Обрезка кустов: когда и как правильно обрезать?

Обрезка кустов: когда и как правильно обрезать?

У каждого куста разные требования к уходу. В статье далее мы опишем лучшее время для обрезки каждого куста и даем советы о том, как правильно их обрезать.

clip_image002

Время и техника имеют решающее значение, когда речь идет о правильной обрезке кустов.

Своим внешним видом, плодами и цветением кустарники обогащают эстетику нашего сада, нашу диету и рацион диких животных и насекомых. Однако по разным причинам может возникнуть необходимость в обрезке куста.

Возможно, ваш кустарник или кустарник слишком разрослись, перестали хорошо цвести или содержат много сухостоя. Вы также можете задать себе вопросы: насколько сильно обрезать кусты и деревья? И как на самом деле работает правильная обрезка? Мы объясняем правильные приемы обрезки и приводим примеры для разных кустарников.


Что такое кустарник?

Кустарники - это многолетние растения, полностью одревесневшие и имеющие несколько побегов. При таком определении кустарники можно достаточно четко отличить от деревьев, которые также одревесневают, но растут только с одним главным побегом – стволом.

Типичными примерами кустарников являются роза, гамамелис, крыжовник, лещина или даже бирючина. Кустарники высаживают исключительно в декоративных целях или в качестве живой изгороди для уединения. Однако часто играет роль плод или цветок кустарника, как в случае с красной смородиной, черникой или бузиной.

Поскольку многие кустарники обеспечивают ценные возможности для гнездования и источники пищи для диких животных, они также широко используются для экологического улучшения садов и ландшафтов.

Лучшее время для обрезки кустарников

Многие садоводы-любители задаются вопросом, когда обрезать кустарник. И неудивительно: невозможно определить общее лучшее время для обрезки всех кустов.

Кустарники принадлежат к самым разным семействам растений, бывают вечнозелеными или листопадными, цветут или плодоносят в разное время. Желание обрезать все ваши кусты осенью может быть оптимальным для некоторых, чтобы стимулировать рост в следующем году. Другие же кустарники отплачиваются за осеннюю обрезку подмерзанием зимой или плохим цветением весной.

Большинство кустарников не нуждаются и не должны подвергаться ежегодной обрезке. Исключением являются кустарники, требующие ежегодной обрезки, о которых вы узнаете в ходе этой статьи. Помимо правильного времени обрезки в течение года, есть два общих правила, когда речь идет о сроках обрезки кустов:

  1. Не обрезайте кусты, если на следующей неделе ожидаются заморозки или жара.
  2. Не обрезайте на полном солнце. Оптимальным является пасмурный, несколько прохладный день, в идеале также с небольшим дождем. Также следует избегать обрезки кустарников в морозную погоду, так как это может повредить спиливаемую древесину.

clip_image003

Птицы, их гнезда и их яйца защищены законом, что позволяет птицам спокойно размножаться.

Как обрезать кусты

Несмотря на то, что кустарники имеют типичный, довольно кустистый кустистый рост, правильная обрезка в каждом случае индивидуальна для каждого растения, а также зависит от цели обрезки.

  • Живые изгороди, топиарии и почвопокровные растения регулярно подрезают, чтобы добиться плотного ветвления. Внутри не обрезается.
  • Кустарники, побеги которых отходят от основания, такие как лещина, форзиция, дейция и чубушник, прореживают только близко к земле. По возможности плотно растущие побеги не обрезают у верхушки и на кончиках. Используются только пила, сучкорезы. Кроме того, вырезается вся мертвая древесина.
  • Кустарники, разветвляющиеся наполовину, такие как вейгела, кизил или рододендрон, прорежены внутри и редко у основания. Кончики побегов остаются нетронутыми. Используются только пила, сучкорезы. Кроме того, вырезается вся мертвая древесина.

Правило состоит в том, что обрезка кустарника должна подбирать его нормальный рост – и таким образом, чтобы хорошая обрезка на первый взгляд не была явно заметна своей неестественностью.

Совет: распространенные ошибки при обрезке кустарников

Плохая обрезка полностью игнорирует характер роста кустарника. Хорошими примерами являются кубы и фигурные срезы, также известные как «обслуживающая обрезка».

В этом процессе каждый куст превращается в топиарий с помощью садовых ножниц. Однако, к сожалению, не каждый тип кустарника подходит для топиария и признает обрезку неприглядным, неестественным ростом, сильно уменьшенным набором цветов и плодов и метлоподобным побегом на следующий год.

clip_image004

Чтобы обрезать форзицию, удаляйте ветки только близко к земле.

Обрезка декоративных кустарников

При обрезке декоративных кустарников можно соблюдать указанные выше сроки и правила обрезки. Однако, конечно, есть некоторые особые случаи, которые мы хотели бы представить вам здесь подробно.

Декоративные кустарники, требующие ежегодной обрезки

Некоторые декоративные кустарники требуют ежегодной обрезки. Как правило, это морозостойкие кустарники, которые зимой страдают от обморожения. В такой обрезке нуждаются следующие кустарники:

  • Буддлея Давида ( Buddleja davidii )
  • Кариоптерис ( Caryopteris )
  • Краснокоренник ( Ceanothus americanus - гибриды)
  • Фуксия магелланская ( Fuchsia magellanica )
  • Многие виды зверобоя ( Hypericum )
  • Лапчатка кустарниковая ( Potentialla fruticosa )
  • Перовския ( Perovskia abrotanoides )
  • Розы ( rosa ): благородные, клумбовые, кустовые розы

В марте проверьте, какие побеги повреждены морозом и поэтому нормально не всходят. Затем их удаляют у основания или срезают до появления здорового, сильного бокового побега или неповрежденной почки.

Обрезка вечнозеленых кустарников

Для вечнозеленых кустарников выполняют так называемую скрытую стрижку. Он носит такое название потому, что разрезы — если они хорошо выполнены — едва видны. Они расположены внутри куста и скрыты за листьями.

Их в основном обрезают таким образом, чтобы не оставалось голых «пней». Срез всегда делают над существующим боковым побегом или полностью удаляют всю ветку. Таким образом, кусты можно незаметно проредить и уменьшить в размерах.
Вечнозеленые кустарники могут быть немного обидчивыми, поэтому ниже вы найдете важные советы по правильной обрезке этих зеленых красавиц.

Тис ( Taxus ): очень устойчив к обрезке и используется в качестве подходящей стрижки или живой изгороди. В случае свободного роста обрезка не требуется. Обрезка также возможна для создания формы дерева. Лучшее время обрезки: с марта по июль. В марте хорошо переносится сильная обрезка старой древесины.

Ель ( Picea ): сложно использовать в качестве живой изгороди или топиария, потому что она не очень устойчива к обрезке. Лекарство обеспечивается ежегодной обрезкой в период с августа по сентябрь или с февраля по март. Здесь самые молодые побеги обрезают вручную чуть выше хорошо видимых почек. Обрезка старой древесины приведет к непредсказуемому и неравномерному росту.

clip_image005

Мы рекомендуем ежегодно обрезать ели чуть выше почек.

Эрика, вереск ( Erica, Calluna ): обрезать сразу после цветения. Используйте триммер для живой изгороди, чтобы удалить всего несколько сантиметров с вершины. Позднецветущий вереск ( Calluna ) не следует обрезать до весны. Обрезка способствует цветению на следующий год. Не переносит сильной обрезки.

Сосны ( Pinus ): в качестве живой изгороди и подстриженных кустов. сложный, так как растет неравномерно. Спасает ежегодная обрезка, проводимая в начале июня: самые молодые побеги укорачиваются наполовину вручную. Однако живая изгородь из сосны всегда остается довольно неправильной – в этом ее очарование. При свободном росте обрезка не рекомендуется. Обрезка старой древесины не допускается. Лучшее время для обрезки: с марта по июнь (если птицы не размножаются в живой изгороди!) или в сентябре. В случае свободного роста обрезка не требуется. Обрезка старой древесины переносится плохо.

Туя, кипарисовик, Купрессоципарис ( Thuja, Chamaecyparis, Cupressozyparis ): обычно обрезают в виде живых изгородей или колонн, затем проводят поверхностную обрезку ножницами для живой изгороди. Необходимо следить за тем, чтобы на ветвях, которые остаются стоять на месте, оставались зеленые иголки или чешуйки.

Рододендроны ( Rhododendron ): после отцветания старые плодоносящие стебли выламываются для увеличения цветения в следующем году. Рододендроны хорошо переносят обрезку, и при необходимости их можно обрезать до старой древесины. Если нужно только сохранить форму, обрезать следует только молодые, зеленые побеги, каждый над хорошо заметными почками. Лучшее время для обрезки – март. Вы хотите знать больше? Наша специальная статья об обрезке рододендронов вам обязательно поможет.

Совет: Можно ли обрезать хвойные деревья до старой древесины?

Ответ здесь очень четкий – нет, нельзя. Подавляющее большинство хвойных и особенно елей ( Picea ), пихт ( Abies ) и псевдотсуг ( Pseudotsuga ), а также туй ( Thuja ) и кипарисовиков ( Chamaecyparis ), а также некоторых других хвойных деревьев, переносят сильную обрезку до старой древесины очень плохо. Сильно обрезанные побеги не могут дать новых побегов, засыхают и отмирают. Нанесенный таким образом ущерб не может быть устранен. Исключением является чрезвычайно устойчивый к обрезке тис ( Taxus ).

Обрезка роз

Для роз проводят два вида обрезки: обрезку в период с марта по апрель и летнюю обрезку в июле и августе. Март/апрель — лучшее время почти для всех роз, чтобы стимулировать рост и цветение к Новому году с помощью энергичной и глубокой обрезки.

Даже если роза не сильно пострадала от зимних морозов, ее все равно обрезают чуть выше второй-третьей почки от земли. Из этой практики исключены дикие розы, почвопокровные розы и плетистые розы.

И особые правила распространяются и на штамбовые розы. Летняя обрезка в июле/августе способствует обильному цветению роз. Удалять можно только отцветшие соцветия или даже целые молодые побеги. Однако с 15 июля следует воздержаться от обрезки побегов, иначе пострадает зимостойкость розы.

clip_image006

Что касается обрезки роз, то существуют особые правила в зависимости от сорта розы.

Совет: Обрезка плетистых роз

Одноцветковые розы – часто исторические сорта – и плетистые розы следует обрезать только тогда, когда они теряют свою форму. Некоторые из них цветут на двухлетней древесине, которая полностью теряется при радикальной обрезке.
Обрезка роз – это отдельная наука. Более подробную информацию об обрезке роз можно найти в нашей специальной статье.

Правильная обрезка ягодных кустов

Также с точки зрения сроков правильная обрезка ягодных кустов требует иных требований, чем к большинству кустарников. Обрезают ягодные кусты следующим образом:

  • Красная смородина ( Ribes ): после сбора урожая у земли удаляют более старые побеги (4 года и старше). У черной смородины дополнительно укоротите молодые побеги, но не обрезайте их полностью. Подробности смотрите в специальной статье об обрезке красной смородины.
  • Ежевика ( Rubus fruticosus ): более старые двухлетние побеги можно обрезать после сбора урожая, но возможно и многолетнее плодоношение.
  • Малина ( Rubus idaeus ): изношенные побеги после сбора урожая обрезают на уровне земли. Дважды плодоносящие сорта обрезают только в марте. Много практических советов вы найдете в специальной статье об обрезке малины.
  • Крыжовник ( Ribes uva-crispa ): старые побеги (старше 2 лет) можно обрезать, молодые оставить стоять. Обрезайте кусты так, чтобы между ветвями оставалось достаточно места для пикировки — это облегчит пикировку и позволит избежать травм колючками.
  • Голубика ( Vaccinium corymbosum ): старые, серые ветки и тонкие веточки удаляют ежегодно, оставляя несколько крепких старых двухлетних и однолетних веток на каждой.

clip_image007

Этот куст смородины слишком густой и стареющий, поэтому старая древесина удаляется из глубины куста.

Не обрезайте дикие кустарники совсем или очень редко

Дикие кустарники, независимо от того, стоят ли они отдельно или в диких живых изгородях, следует обрезать нечасто или вообще не обрезать. Действительно, они обеспечивают убежище и пищу для птиц, млекопитающих и насекомых.

Даже одиночные, то есть одиноко стоящие древесные растения, не нуждаются в обрезке, позволяя ему с годами раскрыть всю красоту собственной естественной формы.

В целом, большинство декоративных кустарников показывают себя с лучшей стороны без обрезки. Предпосылкой для этого, конечно же, является то, что отдельным древесным растениям при посадке было отведено достаточно места. Даже если доступное пространство несколько узкое, многие кустарники потребуют регламентной обрезки. Это означает, что их обрезают только в том случае, если растение мешает, теряет форму или становится ленивым в цветении.

Смотрите также:

Вьющиеся растения для балкона: самые красивые сорта с первого взгляда

Полив растений: когда, как часто и какой водой? http://kupidonchik.org/poliv-rasteniy-kogda-kak-chasto-i-kakoy-vodoy/.

Интересности на тему: Компост – что это такое, его характеристики и как сделать своими руками

Классные советы в статье "Компостирование: как сделать компост дома" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля