Огнетушитель порошковый — что можно тушить, а что нельзя

Огнетушитель порошковый — что можно тушить, а что нельзя

Огнетушитель, активным (огнетушащим) веществом которого является сухой порошок из минеральных компонентов, называется порошковым.

Принцип действия порошкового огнетушителя заключается в распылении порошка на очаг возгорания, в результате чего происходит изоляция горящего материала и прекращение горения в связи с отсутствием кислорода. Кроме того, порошок, выбрасываемый из сопла под давлением, сбивает пламя, и открытое горение прекращается. В широком ассортименте порошковые огнетушители ОП представлены в интернет-магазине https://fasenda.ru/pozharnoe-oborudovanie/ognetushiteli/poroshkovye-ognetushiteli.

3fu5crwk

Порошковые огнетушители находятся практически в каждом помещении на предприятии, входят в перечень обязательных предметов на транспорте, украшают собой любой пожарный щит. Однако не все пользователи уверенно знают область применения огнетушителей порошковых.

Что можно тушить порошковым огнетушителем

Перед тем, как применять порошковый огнетушитель на практике, желательно запомнить, в каких случаях его можно использовать:

  • Тушение горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • Разлив нефтепродуктов (масло, бензин, нефть, дизельное топливо);
  • Электрические приборы, находящиеся под напряжением более 1000В.

Чтобы привести порошковый огнетушитель в действие, необходимо вытащить чеку со спускового механизма, и, находясь на расстоянии не менее 4 метров от очага возгорания, направить под углом 15 градусов раструб огнетушителя и нажать на гашетку.

Использованный огнетушитель подлежит повторной заправке на специальной заправочной станции, а также ежегодной поверке и освидетельствованию в случае неиспользования.

0fkmsfhv

Что нельзя тушить порошковым огнетушителем

Несмотря на то, что это одно из самых популярных технических средств для первичного пожаротушения, порошковым огнетушителем можно тушить не все виды пожаров.

Вот список материалов и веществ, горение которых с помощью ОП предотвратить нельзя:

  • Электроустановки под напряжением более 1000 В;
  • Щелочные металлы (литий, калий, рубидий, натрий);
  • Вещества, которые могут гореть без доступа кислорода.

Как видно из пункта 2 в этом списке, порошковым огнетушителем, например, нельзя тушить литиевые аккумуляторы для хранения электрического заряда.

Вывод и заключение

Порошковый огнетушитель является наиболее доступным по сравнению с другими противопожарными средствами прибором.

Смотрите также:

Виды бумажных стаканов для кофе и их характеристики

Как ухаживать за корзиной с живыми цветами http://kupidonchik.org/kak-uhazhivat-za-korzinoy-s-zhivyimi-tsvetami/.

Интересности на тему: Тверк - что это за танец и как научиться его танцевать

Классные советы в статье "Хорарная карта в астрологии" здесь.

Его применению после соответствующего инструктажа может научиться любой желающий. Однако в помещениях с высокой пожарной нагрузкой в виде различных материалов и химических веществ желательно держать в запасе и другие средства для тушения пожаров, например, углекислотный огнетушитель.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля