Описание дидактической игры для дошкольников "Моем руки правильно"

Описание дидактической игры для дошкольников "Моем руки правильно"

Дошкольники не могут больше 7-10 минут концентрироваться на чем-то одном. Любые учебные занятия должны проводиться в форме игры. Это касается и обучению прикладным навыкам: держать ложку, есть, одеваться и мыть руки.

Мытье рук с помощью дидактической игры

Дети постоянно интересуются, зачем они должны что-то делать. Если взрослые не могут доступным языком объяснить, что и в каких случаях нужно, а главное - почему, прогресса никогда не добиться. Но большинство действий люди совершаются не особо задумываясь. Есть причина - надо сделать.

Из-за того, что детям нужно учиться в форме игры, а попутно постоянно объяснять, что и как, придумали дидактические игры. Это полу-игровой формат заданий, которые надо выполнять правильно. Одна из таких игр - “Моем руки правильно”, скачать которую можно на сайте https://www.farosta.ru/articles/3735631.html.

В рамках этой игры, ребенок получает:

  • Правильный алгоритм того, как надо мыть руки. Для наглядности, есть картинки, дополнительно, ему может показать воспитатель или родитель, как это нужно делать. В процессе мытья рук, ребенка необходимо поправлять, если это требуется;
  • Понимание того, в каких случаях и почему надо мыть руки. Ребенку надо объяснить, что каждый раз, когда он приходит с улицы, он должен помыть руки. Каждый раз после еды он должен помыть руки. И каждый раз, когда он в целом контактирует с внешними предметами;
  • Знание, что будет, если плохо помыть руки. Это преимущественно должен объяснять педагог, который работает с детьми. В самой игре этому уделяется достаточно мало времени, потому что объяснить существование микробов и мотивировать ребенка, можно только при личном разговоре.

Все это помогает обучить ребенка мытью рук, а также дает возможность тренировать мелкую моторику, которой во время обучения, должно быть уделено достатчно много времени.


Плюсы дидактической игры “Моем руки правильно”

К плюсам дидактической игры “Моем руки правильно” можно отнести удобство и простоту реализации идеи. Педагог получает PDF-файл, в котором есть все, что нужно для проведения занятия. Достаточно только распечатать нужные страницы и вырезать их.

Смотрите также:

В какие игрушки любят играть маленькие мальчики

Современные тенденции детской моды в 2020 г. http://kupidonchik.org/sovremennyie-tendentsii-detskoy-modyi-v-2020-g/.

Интересности на тему: Производитель головных уборов в Украине

Классные советы в статье "Польза световых песочниц и рисования песком для детей" здесь.

Причем вырезать различные детали для игры можно прямо на занятии. Это сразу решает две задачи: проведение определенных упражнений на развитие мелкой моторики и подготовка к более интересному и важному занятию.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля