Опыление растений пчелами: интересные факты и как проходит процесс

Опыление растений пчелами: интересные факты и как проходит процесс

Опыление многих растений зависит от пчел. Но как на самом деле работает пчелиное опыление? В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать об опылении.

clip_image002

Пчелы — важные опылители..

Летом его можно увидеть повсюду: занятые пчелы перелетают с цветка на цветок в поисках нектара и пыльцы. Усердно разыскивая пищу в саду, медоносные пчелы также выполняют еще одну важную работу: опыление. Около 80% всех цветковых растений зависят от опыления насекомыми, и пчелы играют жизненно важную роль в этом процессе. 

Пчелиное опыление приносит пользу не только биоразнообразию. Пчелы тоже хороши в саду. Пчелиное опыление фактически увеличивает урожайность, а также качество многих культур, в том числе яблок ( Malus ) и вишни ( Prunus ). Но как пчелы опыляют урожай? Читайте дальше, чтобы узнать все тонкости пчелоопыления!

Как работает пчелиное опыление?

Медоносные пчелы и другие дикие пчелы играют важную роль в опылении растений. Чтобы убедиться, что пчелы садятся на их цветы, растения соревнуются друг с другом, привлекая внимание пчел-опылителей привлекательными ароматами и цветами. 

Когда пчела садится на цветок, она своим длинным рылом начинает высасывать нектар изнутри цветка, собирая пыльцу в так называемые «пыльцевые мешочки» на задних лапках. Поскольку пчела должна пройти так далеко внутри цветка, чтобы собрать нектар, крошечные частицы пыльцы прилипают к пушистому телу пчелы.

clip_image003

При сборе нектара частицы пыльцы прилипают к меху пчелы.

Когда пчела летит к следующему цветку и собирает больше сладкого нектара, она переносит пыльцу, прилипшую к ее меху, на рыльце, женский орган растения, нового цветка. Затем в цветке созревают семенные зерна, завершая цикл опыления. 

За один полет одна пчела может опылить до 100 цветков. Однако, как только пчела находит цветок, который ей нравится, она, как правило, остается с ним. Во время одного полета пчела будет придерживаться одного и того же вида растений, что, в свою очередь, увеличивает шансы этого растения на опыление. Более того, медоносные пчелы общаются друг с другом с помощью специальных танцев, что может привести к тому, что целые колонии посещают особенно плодоносные цветы. Удивительно, но одна пчелиная семья может опылять до 20 миллионов цветов в день!

Пчелиное опыление:

  • Пчел привлекает запах и цвет цветов.
  • Пыльца и нектар, находящиеся внутри цветка, являются основным источником пищи для пчел.
  • При сборе пыльцы и нектара пыльца прилипает к меху пчелы.
  • Пыльца переносится на пестик следующего цветка, завершая цикл опыления.
  • Пчелы лояльны к одному виду цветов и сообщают своей колонии о выгодных местах с помощью танцев.

Какие растения опыляют пчелы?

Около 800 местных видов растений зависят от опыления пчелами, поэтому это насекомое является такой важной частью нашей экосистемы. Основным преимуществом медоносной пчелы является ее приспособляемость. Благодаря своему умеренному размеру и длине рыла медоносные пчелы могут опылять самые разные цветы. 

Особо благоприятные для пчел растения, в том числе травы, такие как тимьян ( Thymus vulgaris ) и шалфей ( Salvia ), благоприятные для пчел цветы, такие как мальва ( Malva ) и фацелия ( Phacelia ), а также благоприятные для пчел кустарники, такие как малина ( Rubus idaeus ) и дикие розы ( Rosa ) часто опыляются пчелами. Фактически, эти маленькие насекомые также ответственны за опыление ивы ( Salix ) и фруктовых деревьев.

clip_image004

Распустившиеся цветы, такие как шиповник, нравятся пчелам.

Дикие пчелы, с другой стороны, используют несколько иной подход. Из почти 600 видов диких пчел многие являются узкоспециализированными и, в зависимости от вида, опыляют только определенные растения. Например, маленькая вересковая пчела ( Colletes succinctus ) специализируется на опылении только вереска ( Ericae ), особенно вереска обыкновенного ( Calluna vulgaris ). С другой стороны, пчела-каменщик ( Osmia adunca ) сосредотачивается исключительно на эхиуме ( Echium ).

Хотя дикие пчелы, как правило, сосредотачиваются на нужных видах, их важность не следует недооценивать. Дикие пчелы опыляют цветы, которые не могут опылять медоносные пчелы, внося жизненно важный вклад в сохранение полевых цветов и трав. 

Чтобы обеспечить диких пчел питательным источником пищи, стоит отдать предпочтение местным дикорастущим растениям. Выращивание цветочного луга с использованием смеси семян — отличная идея. Чем больше видов цветов и трав, тем лучше.

clip_image005

Дикие смешанные цветочные луга отлично привлекают диких пчел.

Смотрите также:

Цветы для пчел: ТОП-15 цветов, привлекающих пчел в сад

Лучшие травы для пчел в саду http://kupidonchik.org/luchshie-travyi-dlya-pchel-v-sadu/.

Интересности на тему: Полезные для пчел многолетники в саду

Классные советы в статье "ТОП-10 благоприятных для пчел растения" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля