Органические удобрения для контейнерного садоводства: лучший выбор для достижения успеха

Органические удобрения для контейнерного садоводства: лучший выбор для достижения успеха

clip_image001

Когда дело доходит до органических удобрений для контейнерного садоводства, у вас есть два основных варианта: гранулированные или жидкие. Поговорим о каждом из них подробно. 

Комплексные гранулированные удобрения

Существуют десятки различных марок полных гранулированных смесей удобрений. Большинство этих продуктов сочетают в себе различные растительные, навозные, животные и минеральные ингредиенты, и в зависимости от бренда они могут иметь соотношение NPK 4-5-4 или 3-3-3 или что-то подобное.

Что делает их «полноценными», так это то, что они содержат комбинацию ингредиентов, которая обеспечивает некоторое количество всех трех макроэлементов (азот, фосфор и калий), в дополнение ко многим микроэлементам, витаминам и другим вещам.

Все эти продукты имеют разные рецептуры и составы, поэтому обязательно выбирайте их в соответствии с тем, какие растения вы выращиваете в своем контейнерном саду. Некоторые полноценные смеси гранулированных удобрений даже предназначены для конкретных культур, таких как помидоры или цветы.или луковицы, и помечены как таковые.

clip_image002

Это простой способ добавить удобрение в контейнерный сад. Эти прессованные гранулированные удобрения разработаны специально для томатов, перца и других плодовых культур и вносятся в почву вокруг основания растения.

Для достижения наилучших результатов добавляйте гранулированное удобрение в контейнеры в соответствии с инструкциями на этикетке. Многие садоводы считают, что они получают наилучшие результаты, удобряя свои контейнеры гранулированными удобрениями два или три раза в течение вегетационного периода.

С гранулированными продуктами можно получить слишком много хорошего. Даже натуральные удобрения можно легко перелить, что приведет к нескольким различным проблемам, включая дефицит питательных веществ, дисбаланс pH и/или «сгорание» удобрений (да, даже некоторые натуральные удобрения способны на это). Чтобы избежать этих проблем, не переусердствуйте, нанося слишком много и слишком часто. Опять же, будьте осторожны, следуйте всем инструкциям на этикетке.

Жидкие органические удобрения

Жидкие удобрения впитываются растениями как через корни, так и через листву. Как правило, питательные вещества, поступающие в растения в виде жидкого раствора, более легко и быстро доступны для использования растениями. Как и все удобрения, водорастворимые обеспечивают растения некоторыми необходимыми питательными веществами для повышения урожайности и улучшения роста и силы, но не все жидкие удобрения созданы одинаковыми.

В то время как химические, водорастворимые удобрения, безусловно, обеспечивают растения макроэлементами, указанными на этикетке, эти продукты сделаны из солей, которые могут нанести вред полезным почвенным организмам. Вместо химических удобрений на основе солей ищите жидкости на органической или натуральной основе, которые могут снизить риск ожога удобрениями и предложить более сбалансированную «диету» для ваших растений. В дополнение к трем макроэлементам большинство натуральных жидких удобрений для контейнеров также содержат десятки микроэлементов, витаминов, аминокислот и растительных гормонов, каждый из которых играет жизненно важную роль в здоровье и силе растения.

clip_image003

Натуральные жидкие удобрения всасываются в растения как через их корни, так и через листву. Они просты в использовании и содержат микроэлементы. Смешивание жидких удобрений в лейке — самый простой способ их применения.

Есть много различных типов жидких удобрений, доступных на полке вашего местного садового центра, а в некоторых случаях вы даже можете сделать свои собственные. Вот некоторые из самых популярных видов натуральных жидких удобрений.

  • Жидкие ламинарии или морские водоросли
  • Рыбная эмульсия
  • Рыбный гидросланец (или жидкая рыба)
  • Чай из компоста
  • Чай из отливок дождевых червей

Вышеуказанные продукты полезны сами по себе, но они также весьма ценны в сочетании с другими ингредиентами. Комбинации натуральных жидких удобрений смешивают эти продукты с такими ингредиентами, как жидкая костная мука, кровяная мука, перьевая мука и каменный фосфат, чтобы создать универсальное удобрение и стимулятор роста.

clip_image004

Жидкие удобрения из водорослей, морских водорослей или рыбы — отличный выбор для растений, выращиваемых в контейнерах.

При использовании любых натуральных жидких удобрений следуйте инструкциям на этикетке по нормам смешивания и инструкциям по применению. Как правило, большинство жидких удобрений вносят либо путем смешивания продукта в лейке и полива вручную, либо с помощью системы распределения удобрений со шлангом для автоматической подачи удобрения с поливной водой.

clip_image005

Шланговые опрыскиватели — отличный способ подачи жидких удобрений с поливной водой. Некоторые бренды, такие как этот, поставляются с распылителем на конце шланга, прикрепленным к сифонной бутылке, но многоразовые распылители на конце шланга также доступны в большинстве садовых центров и хозяйственных магазинов.

Смотрите также:

5 удивительных фактов о божьих коровках, которых вы не знали

6 потрясающих овощей для гурманов, которые можно посадить в саду http://kupidonchik.org/6-potryasayushhih-ovoshhey-dlya-gurmanov-kotoryie-mozhno-posadit-v-sadu/.

Интересности на тему: Выбор неприхотливых роз для сада

Классные советы в статье "Выращивание кулинарных трав в саду" здесь.

Жидкие удобрения лучше всего усваиваются, когда растения, растущие в ваших контейнерах, не испытывают стресса. Не удобряйте растения, когда они увядают или страдают от теплового стресса. Сначала полейте их за несколько часов до внесения удобрений, чтобы они максимально усвоили питательные вещества.

Хотя чрезмерное применение органических жидких удобрений для контейнерного садоводства редко возможно с точки зрения здоровья растений, переусердствовать с этим может быть тяжело для бюджета. Не используйте больше, чем вам нужно. Большинство жидких удобрений следует вносить каждые две-четыре недели в течение вегетационного периода.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля