Орхидея Каттлея — описание и уход в домашних условиях

Орхидея Каттлея — описание и уход в домашних условиях

Каттлея — один из самых популярных видов орхидей, так как она имеет множество цветов и сохраняется довольно долго.

Этот вид также известен как «корсажная орхидея», потому что в те времена дамы любили использовать цветы в качестве аксессуаров для своих вечерних платьев.

Описание

clip_image002

Этот привлекательный вид родом из Центральной и Южной Америки. Любит теплые температуры и средний уровень освещения. В домашних условиях ее лучше всего будет держать на подоконнике либо с южной, либо с восточной, либо с западной стороны.

Цветение:  орхидея Каттлея имеет самые большие цветы до 13 сантиметров в поперечнике. Они также бывают всех цветов и сделают ваш дом не только более живым, но благодаря своему сильному аромату он наполнит его чудесным запахом.

Каттлея имеет тенденцию цвести один раз в год, и цветы держатся 2-3 недели. Однако в настоящее время некоторые из гибридов цветут 5-6 недель.

Для того, чтобы они зацвели им необходимо прямое солнце (отфильтрованное) и прохладные вечера. Цикл цветения обычно начинается с температуры 13 °C.

Листва:  Листья длинные и прикреплены к большим наростам, называемым псевдобульбами, которые соединены друг с другом горизонтальным наростом, называемым корневищем. Псевдобульбы содержат воду и энергию для растения.

В месте, где псевдобульба встречается с листом, выходит цветочная оболочка, и это также место, где распускаются цветы. Когда псевдобульба созреет, ее внешний слой станет коричневым или белым. Это называется «саронг». Лучше всего очистить его, так как это часто является хорошей средой для размножения насекомых.

Псевдобульбы становятся коричневыми и сморщиваются через несколько сезонов. Срежьте его по корневищу при следующей пересадке.

Выращивание:  Орхидея красиво выглядит в глиняных горшках (они лучше всего подходят для полива – см. ниже), в светлых комнатах и на подоконниках. Это хорошая идея, чтобы иметь их в разных цветах и сгруппировать их вместе.

Факты

Родина:

Центральная и Южная Америка.

Имена:

орхидея Каттлея 

Максимальный рост (приблизительно):

30-60 см в высоту.

Ядовитость для домашних животных:

Не токсична для кошек, собак.

clip_image003

clip_image004

clip_image005

Инструкция по уходу за каттлеями

Температура:

Они хорошо себя чувствуют при температуре от 13 °C ночью до 32 °C днем. В летние месяцы вы можете безопасно поставить свою орхидею на улицу. Понижение температуры в вечернее время обязательно.

Свет:

Орхидеи не любят прямых солнечных лучей, так как они могут повредить листья. Лучше всего средний или фильтрованный свет и комната на южной, восточной или западной стороне. Утреннее прямое солнце оптимально, но не послеобеденное летнее прямое солнце. Вы можете пойти по пути искусственного освещения, если это необходимо, и это то, что делают многие профессиональные цветоводы.

Полив:

Каттлеи любят просыхать между поливами. Укоренившиеся растения следует поливать от недели до десяти дней, а молодые растения от пяти до семи дней. Чтобы убедиться, что вы делаете все возможное, вы можете поместить горшок в миску с водой на 10-15 минут — это лучше всего работает для растений в глиняных горшках. Если ваша орхидея посажена в пластиковый горшок, поставьте ее в пустую миску и медленно добавляйте воду. Держите ее там 10-15 минут. В обоих случаях вы также можете поместить растение в раковину и использовать прохладную воду в течение минуты или около того.

Земля:

Они хорошо растут в беспочвенных смесях, например, из коры, камней или перлита (их корням нужен воздух). Они являются эпифитами в своей естественной среде обитания, что означает, что они цепляются за деревья и камни без почвы. Влажная почва в течение определенного периода времени убьет эти растения.

Удобрение:

Подойдет любое сбалансированное удобрение для орхидей. Используйте его еженедельно.

Влажность:

Около 40% - 70%. Поместите горшок на гальку в воду, чтобы создать больше влаги за счет воды, испаряющейся из лотка для гальки.

Размножение:

Размножают весной, после периода цветения. Это делается путем деления растения, и на каждой деленке должно быть не менее трех побегов.

Обрезка:

Обрезают после того, как цветы отомрут. Срежьте цветонос у основания псевдобульбы.

Потенциальные проблемы

  • Свет:  если Каттлея не будет получать достаточно света, она не зацветет, старые луковицы отомрут, а новые станут меньше и слабее. Однако, если дать слишком много света, листья сгорят, и растение будет выглядеть непривлекательно. Лучшее решение этой проблемы — понять естественную среду обитания орхидей Каттлеи и попытаться создать для них аналогичную среду дома.
  • Чрезмерный полив:  чрезмерный полив может привести к гниению корней.
  • Вредители: наиболее распространены щитовки и мучнистые червецы. Избавиться от них можно с помощью масла нима.

Смотрите также:

Арбузная пеперомия – выращивание и уход

Апорокактус плетевидный – описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/aporokaktus-pletevidnyiy-ndash-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Пеперомия круглолистная - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Выращивание и уход за орхидеей-фаленопсис" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля