Орхидея Ликаста — описание и уход в домашних условиях

Орхидея Ликаста — описание и уход в домашних условиях

Орхидея Ликаста произрастает в тропических регионах Центральной и Южной Америки. Это также национальный цветок Гватемалы с его потрясающей красотой и яркими цветами.

Описание

Орхидея Ликаста была названа в честь дочери Приама, царя Трои, и встречается в Южной и Центральной Америке, где достаточно облачная погода, высокая влажность и нормальная температура от умеренной до прохладной.

Всего существует около 30 различных видов орхидей Lycaste, и многие из них выносливы и легко доступны. Из-за своего местоположения они привыкли к высокому уровню влажности в воздухе, но существует определенный уровень разнообразия, поскольку эти орхидеи разделены на четыре разные подгруппы, две общие подгруппы — Листопадные и Крупнолистные.

Основное отличие заключается в том, как они ведут себя в период покоя зимой. Листопадные теряют свои листья и восстанавливают их каждый сезон, в то время как Крупнолистные сохраняют свои листья во время покоя.

Листва:  Орхидея Ликаста производит долгоживущие восковые цветы. Известны своими псевдобульбами круглой формы и широкими складчатыми листьями. Со временем псевдобульбы становятся морщинистыми, а листья часто сохраняются около 2 лет, прежде чем опадают, когда растение зацветает.

Цветение:  Орхидея Lycaste имеет цветы среднего размера и размером около 5-8 сантиметров, они бывают разных цветов с удивительными ароматами, такими как запах лимона и корицы, с множеством цветков на псевдобульбах, у которых нет листьев. У некоторых чашелистики зеленого цвета, желтые лепестки и оранжевые губы, и когда дело доходит до цветения, часто можно увидеть, что Ликаста цветет весной, хотя известно, что они цветут в середине-конце лета.

Факты

Родина:

Центральная и Южная Америка.

Имена:

Орхидея Ликаста

Максимальный рост (приблизительно):

38 см в высоту.

Ядовитость для домашних животных:

Нетоксичен для кошек и собак.

clip_image001

clip_image002

Уход за орхидеями

Температура:

Орхидея Ликаста любит теплую температуру от 16 до 29 °C, в то время как вечерняя температура должна быть около 13-15°C.

Свет:

Рекомендуется непрямой свет, так как прямое солнце может вызвать ожог листьев, а недостаточное количество света приведет к уменьшению количества цветущих цветов. Листья должны оставаться ярко-зелеными.

Полив:

Поскольку Орхидею Ликаста следует выращивать на мхе-сфагнуме или даже на смеси еловой коры и перлита, ее следует поддерживать во влажном состоянии, так как корни могут погибнуть. Для более зрелых растений они должны быть почти сухими, особенно с момента цветения до появления новых побегов. Группа листопадных Lycaste должна еще немного подсохнуть.

Земля:

Эти орхидеи предпочитают почву, состоящую из мха сфагнума или мелкой еловой коры и перлита. Включение торфа в почвенную смесь поможет удерживать воду.

Пересадка:

Пересадку следует проводить каждый год после цветения, когда новый рост растения достигает 8-15 сантиметров в высоту. Обычно это делается с ранней весны до начала лета, но не в теплые летние месяцы. Перед посадкой убедитесь, что старая почвенная смесь удалена с корней, а также удалены отмершие корни.

Удобрение:

Этим растениям следует давать сбалансированное удобрение в половинной концентрации во время каждого второго полива.

Влажность:

Идеальный уровень составляет от 60 до 80%. Опрыскивание листьев поможет улучшить влажность. Однако слишком много может вызвать появление плесени на листьях.

Размножение:

После цветения растения отделите отросток с хорошей корневой системой и посадите каждый по отдельности.

Потенциальные проблемы

  • Желтые листья  — это может указывать на то, что растение получает слишком много света.
  • Темно-зеленые листья  — это указывает на то, что растению не хватает света.

Смотрите также:

Традесканция зебрина - описание и уход в домашних условиях

Финик канарский - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/finik-kanarskiy-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Пафиопедилумы – описание и уход

Классные советы в статье "Выращивание Амарилиса белладонны в помещении и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля