Особенности монтажа насосных станций пожаротушения. Узнайте о высоких технических требованиях к установке специализированного оборудования.

Особенности монтажа насосных станций пожаротушения

Насосными станциями пожаротушения называют набор оборудования, подключённого к коммуникациям, предназначенным для перекачки воды или пенного вещества для тушения пожара. В конструктиве станции используются центробежные насосы. Вся станция собирается на раме из металлических конструкций. По правилам рама окрашивается в ярко-красный цвет.

При этом насосные станции пожаротушения, цена которых зависит преимущественно от технических характеристик, могут быть разработаны и смонтированы на объекте лишь специализированными компаниями. Насосная станция перед продажей в обязательном порядке проходит набор эксплуатационных испытаний в различных режимах работы.

Базовое устройство насосной станции

Базовое устройство насосной станции

Типовая модель строится на базе следующих компонентов:

  • коллекторы (нагнетательные, всасывающие);
  • насосы;
  • шкаф управления;
  • запорная арматура;
  • автоматика;
  • контроллеры.

Помимо основных насосов, станция располагает дополнительными агрегатами. Они будут автоматически подключены в случае неисправности основы или недостатка их мощности.

Смонтированная автоматика обеспечивает немедленное срабатывание оборудования в случае возникновения пожара. Главной задачей насосной станции – доставка воды или пенного вещества в систему пожаротушения объекта недвижимости.

Зачастую насосные станции подключаются к магистральным водопроводам. Однако для них может быть смонтирована и собственная коммуникация доставки воды. За редким случаем в непосредственной близости от насосной станции располагается резервуар с водой.

Требования к монтажу

Требования к монтажу

Чаще всего насосные станции пожаротушения располагаются на цокольном или первом этаже объекта недвижимости. Причём само оборудование станции должно быть расположено на расстоянии в 0,5 м от пола.

Благодаря этому даже в случае частичного затопления станция продолжит снабжения системы пожаротушения водой/пенным веществом.

Виброизоляция пола в помещении с насосной станцией не является требованием, но полезной рекомендацией.

Важно! Насосы могут комплектоваться электрическими двигателями или ДВС. В любом случае требуется обязательное наличие мобильных огнетушителей (в том числе углекислотных).

В видео профессионал рассказывает о принципах работы насосной станции для тушения пожаров в автоматическом режиме (без участия человека):

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля