Осы-наездники для борьбы с молью

Осы-наездники для борьбы с молью

Наличие моли в доме очень раздражает. Читайте дальше, чтобы узнать, как использовать ос-наездников для эффективного избавления от платяной и кладовой моли.

Ichneumon wasp

Ихневмоны помогают избавиться от надоедливой моли.

Осы-ихневмоны ( Trichogramma evanescens ), также известные как ихневмониды или осы паразиты, чрезвычайно полезны, когда дело доходит до борьбы с платяной и кладовой молью. Осы-ихневмоны — паразиты, откладывающие собственные яйца внутри яиц хозяина. Их толщина всего 0,4 мм едва различима невооруженным глазом.

Они не опасны и не действуют на человека, так как не жалят и вымирают после заражения всех яиц хозяина. Читайте дальше, чтобы узнать, как использовать ос-наездников для борьбы с молью, а также как заполучить этих полезных насекомых.


Осы-ихневмоны против платяной моли

Платяная моль  ( Tineola bisselliella ) относится к семейству мотыльков-тинеид или грибковых мотыльков, известных как Tineidae, и их можно найти во всем мире. Они имеют размер от шести до девяти миллиметров и откладывают яйца в натуральном текстиле.

Одежда животного происхождения, такая как шерсть и мех, особенно популярна, потому что она содержит волокнистый белок, называемый кератином, которым питаются личинки. Моль оставляет после себя небольшие дырочки на одежде и затхлый запах.

clip_image003

Осы-ихневмоны поставляются в картонных дозаторах, которые вы просто кладете в гардероб или на пораженное место на несколько недель. Осы откладывают свои яйца внутрь яиц мотыльков, тем самым прерывая их жизненный цикл. Уничтожение всех мотыльков может занять некоторое время, но оно того стоит.

Tineola bisselliella known as the common clothes moth, webbing clothes moth, or simply clothing moth. It is a pest of clothing in homes.

Платяная моль откладывает яйца на ткани из животных волокон.

Осы-ихневмоны против кладовой моли

Существует множество различных видов кладовой моли, включая индийскую мучную моль  ( Plodia interpunctella ), которая является наиболее распространенной, европейскую зерновую моль ( Nemapogongranella), рисовую моль ( Corcyra cephalonica) и средиземноморскую мучную моль ( Ephestia kuehniella ). Заражение кладовой молью не только неприятно, но и представляет опасность для здоровья, поскольку личинки заражают пищу своим пометом. Хороший способ эффективно избавиться от них — использовать ос-наездников.

clip_image005

Мини-осы против кладовой моли - естественная борьба с молью

Осы-ихневмоны, а точнее их яйца, поставляются в картонных дозаторах, которые вы размещаете в зоне поражения. Осы вскоре вылупляются и паразитируют на яйцах моли, тем самым убивая хозяина. Чтобы убедиться, что вы охватили весь жизненный цикл бабочки и уничтожили всех молей, вам нужно будет повторить процесс три раза.

Как только вы избавитесь от моли, осы-наездники тоже постепенно исчезнут.

Indian mealmoth or Indianmeal moth Plodia interpunctella of a pyraloid moth from the family Pyralidae is common pest of stored products and pest of food in homes

Заражение кладовой молью не только неаппетитно, но и может привести к распространению болезней.

Осы-ихневмоны против тли и белокрылки

Ихневмоны эффективны не только против мотыльков. Различные виды специализируются на борьбе с конкретными хозяевами. Обязательно проверьте, против какого вредителя можно использовать конкретный вид осы-наездника. Trichogramma evanescens, например, эффективна как против платяной, так и против кладовой моли. Другой вариант платяной моли — вид Trichogramma habrobracon.

Смотрите также:

Осы-паразиты Encarsia formosa: естественный способ избавиться от белокрылки

Нематоды против виноградных долгоносиков: применение и советы http://kupidonchik.org/nematodyi-protiv-vinogradnyih-dolgonosikov-primenenie-i-sovetyi/.

Интересности на тему: Полезные нематоды для борьбы с вредителями в саду

Классные советы в статье "ТОП-10 полезных насекомых и животных для вашего сада" здесь.

Самое главное, чтобы полезным насекомым были созданы идеальные условия для жизни, чтобы они размножались быстрее, чем вредитель, с которым они борются. Правильная температура играет здесь важную роль.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля