Осы-паразиты Encarsia formosa: естественный способ избавиться от белокрылки

Осы-паразиты Encarsia formosa: естественный способ избавиться от белокрылки

В вашей теплице завелись белокрылки? Если это так, то естественный хищник оса-паразит Encarsia formosa, может стать отличным решением вашей проблемы — если вы быстро отреагируете.

An adult of parasitoid wasp (chalcidoidea) eating their hosts first and then leave it as adult wasps.

Взрослые особи Encarsia formosa маленькие, всего 0,7 мм в высоту.

Не все осы опасны для человека. На самом деле, некоторые из них весьма полезны. Паразитическая оса Encarsia formosa — одно из многих полезных насекомых, которых лучше всего использовать в закрытых помещениях, таких как теплицы. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать об Encarsia formosa и других средствах биологического контроля и естественных способах борьбы с белокрылками.

Совет: Существует большое разнообразие ос-паразитов, которые охотятся на самых разных насекомых. Например, род ос Trichogramma паразитирует на многих различных видах моли, включая платяную моль ( Tineola bisselliella ) и три основных вида кладовой моли: индийскую мучную моль ( Plodia interpunctella ), средиземноморскую мучную моль ( Ephestia kuehniella ). и складская моль  ( Ephestia elutella ). Для получения дополнительной информации о выявлении, профилактике и борьбе с кладовой молью и платяной молью читайте наши подробные статьи по этим вопросам. Тем не менее,Осы- трихограммы не паразитируют на садовых вредителях, таких как белокрылки.

Осы-паразиты Encarsia formosa: кто они?

Паразитическая оса Encarsia formosa является членом семейства Aphelinidae и классифицируется в том же порядке, что и пчелы и осы, Hymenoptera. Однако, в отличие от обычных пчел и ос, Encarsia formosa совершенно безвредны для человека. Это очень крошечные насекомые, взрослые особи вырастают до 0,6 мм в высоту и 0,3 мм в ширину. Взрослые самки Encarsia formosa имеют желтое брюшко с черными грудной клеткой и головой.

Хотя они редко встречаются, все взрослые самцы черного цвета. Это интересный вид насекомых, поскольку половое размножение встречается редко. В большинстве случаев размножение происходит посредством телитокозного партеногенеза, при котором потомство женского пола производится из неоплодотворенных яиц, процесс, который регулируется бактериальными инфекциями Wolbachia.разновидность.

Close up of a recently hatched parasitic wasp on a cluster of shieldbug eggs.

В отличие от многих других паразитических ос, Encarsia formosa питаются и паразитируют на всех стадиях жизни своих хозяев, кроме яйца..

Помимо питания белокрылками, взрослые особи Encarsia formosa также паразитируют на них, откладывая яйца в своих хозяев, пока последние находятся на неполовозрелых стадиях. Это приводит к гибели хозяина, что делает Encarsia formosa весьма эффективным биологическим средством борьбы с белокрылками.

В оптимальных условиях каждая самка может откладывать от 5 до 10 яиц в день и от 50 до 100 яиц в течение жизни. Яйца вылупляются, и все ювенильные фазы проходят внутри хозяина, тем временем поедая его. Примерно через две недели после откладывания яиц Encarsia formosa выходят из хозяина во взрослом состоянии.

В тепличном производстве Encarsia formosa используется для борьбы с белокрылками уже почти столетие. Encarsia formosa паразитирует на многих видах белокрылок, но наибольший экономический ущерб при выращивании в теплицах наносят два вида — Trialeurodes steamariorum и Bemisia tabaci.

Совет: чтобы быть эффективными, осы-паразиты Encarsia formosa должны быть размещены на ранней стадии, как только вы заметите белокрылок на своих растениях. Если вы подождете, пока заражение белокрылкой достигнет критического уровня, осы Encarsia formosa, возможно, не смогут оказать достаточного воздействия, чтобы спасти ваш урожай.

Pupae of Encarsia formosa in pupae of whitefly

Личинки белокрылки Trialeurodes steamariorum чернеют после паразитирования.

Почему белокрылки вредны для ваших растений?

Белокрылки — это маленькие белые насекомые, сосущие сок, из семейства Aleyrodidae. Они наносят значительный ущерб и потери урожая, высасывая сок растений-хозяев. Они также могут нанести вред растениям своими экскрементами, известными как медвяная роса.

Медвяная роса, которую белокрылки оставляют на листьях растения, может привести к вспышкам различных видов грибков, известных как сажистая плесень. Затем эти сажистые плесени распространяются по поверхности листа, блокируя свет и ограничивая фотосинтез. Слюна белокрылки также токсична для растений, и в больших количествах белокрылки могут уничтожить урожай.

Совет: поскольку белокрылки являются насекомыми, высасывающими сок, а взрослые особи подвижны и перемещаются с растения на растение, еще одна угроза, которую они представляют, — переносчики болезней.

Они могут распространять болезни от растения к растению и из одной области в другую. Хотя в умеренном климате есть много естественных хищников белокрылок, белокрылки прекрасно себя чувствуют при температуре от 20 до 30 ° C. Поэтому по-прежнему важно отслеживать и контролировать заражение.

clip_image005

Заражение белокрылками на листе баклажана в теплице.

Где найти белокрылок?

Белокрылки могут заражать посевы в вашем саду или в теплице. При отсутствии естественных хищников в наших домах они также могут быть особенно проблематичными для комнатных растений. Их можно найти как на верхней, так и на нижней поверхности листьев, а иногда и на некоторых плодах и цветах. Важно распознавать белокрылок и замечать их на ваших растениях до того, как их количество достигнет уровня, который трудно контролировать.

Whitefly Aleyrodes proletella agricultural pest on cabbage leaf.

Нашествие белокрылки на капусте в поле.

Какие растения чаще всего поражаются белокрылкой?

Некоторые белокрылки зависят от хозяина, в то время как другие могут атаковать множество разных хозяев. Вот некоторые из наиболее распространенных белокрылок и их хозяев:

  • Aleurocanthus woglumi, цитрусовая мошка, нападает на виды цитрусовых растений. Несмотря на черный цвет, она по-прежнему классифицируется как белокрылка.
  • Aleurodicus dugesii, белокрылка авокадо, как следует из названия, является вредителем, обитающим на деревьях авокадо.
  • Aleyrodes proletella, известная как капустная белокрылка, встречается на различных видах Brassica, включая капусту.

Underside of plants leaves with pest Cabbage Whitefly (Aleyrodes proletella) adults and larvae on the underside of the leaf. Itis a species of whitefly from the Aleyrodidae family, pest of many crops.

Взрослые белокрылки выделяют воскообразное вещество и откладывают яйца полукругом или кругом.

  • Bemisia tabaci, серебристолистная белокрылка, встречается на самых разных хозяевах. Он считается вредителем как декоративных, так и сельскохозяйственных культур, в том числе томатов ( Solanum lycopersicum ), фасоли ( Phaseolus vulgaris ), маниоки ( Manihot esculenta ), хлопчатника ( Gossypium spp.), тыквенных (Cucurbitaceae), картофеля ( Solanum tuberosum ), сладкого картофель ( Ipomoea batatas ).
  • Trialeurodes steamariorum, известная как оранжерейная белокрылка, является основным вредителем, обитающим в теплицах. Тепличная белокрылка может заражать самые разные растения-хозяева, включая декоративные растения, овощи и фрукты. Основными восприимчивыми растениями-хозяевами являются тыквенные (Cucurbitaceae) и пасленовые, такие как помидоры ( Solanum lycopersicum ), баклажаны ( Solanum melongena ) и картофель ( Solanum tuberosum ).

clip_image008

Trialeurodesvaporariorum также может поражать декоративные растения.

Как избавиться от белокрылки

Когда дело доходит до того, как избавиться от белокрылки, самое важное, что нужно учитывать, это то, с какой белокрылкой вы на самом деле имеете дело. Для определения эффективного контроля требуется надлежащая идентификация.

Клейкие ловушки размещаются над растениями.являются отличным способом ловли белокрылки, чтобы правильно их идентифицировать.

Они также отлично подходят для мониторинга уровня популяции насекомых. Просто не забывайте регулярно заменять ловушки, чтобы вы могли определить, увеличивается или уменьшается популяция насекомых с течением времени.

Таким образом, методы борьбы могут быть реализованы до того, как численность популяции достигнет критического уровня, когда профилактические меры станут неэффективными.

Карантин новых растений перед тем, как поместить их в теплицу или сад, — отличная практика для предотвращения заражения белокрылкой. Эти желтые липкие ловушки — отличный способ обнаружить насекомых-вредителей в вашей карантинной зоне.

Trap for catching harmful insects with a sticky layer in a greenhouse among seedlings of tomato plants. Yellow traps are sticky traps with which harmful insects are caught at farm

Желтые липкие ловушки — отличный способ следить за количеством насекомых в теплице.

Как обсуждалось ранее, паразитические осы Encarsia formosa наиболее эффективны против двух видов белокрылок, Trialeurodes steamariorum и Bemisia tabaci, которые являются основными вредителями в закрытых помещениях и в теплицах.

Они наиболее эффективны в борьбе с популяциями белокрылок, когда их выпускают на ранних стадиях заражения. Для достижения наилучших результатов выполните следующие действия:

  • Используйте паразитических ос только в теплицах, высоких туннелях или в помещении. Encarsia formosa неэффективны на открытом воздухе, так как могут быть съедены хищниками, унесены ветром или погибнуть от воздействия неоптимальной температуры, влажности или света.
  • После получения паразитических ос Encarsia formosa немедленно отпустите их, так как они могут храниться только в течение короткого периода времени, прежде чем они начнут терять жизнеспособность.
  • Для достижения наилучших результатов купите достаточно ос-паразитов для всего помещения или сгруппируйте все зараженные растения в непосредственной близости, чтобы осы могли эффективно контролировать популяции белокрылки.
  • Encarsia formosa обычно отправляют в виде яиц на картонном листе, но есть вероятность, что яйца могут вылупиться во время транспортировки. Поэтому важно открывать пакеты с осами только рядом с растениями, зараженными белокрылками.
  • Encarsia formosa процветает только в оптимальных условиях. Для достижения наилучших результатов убедитесь, что температура находится в диапазоне от 22 до 27 °C при уровне влажности не менее 65%. Им также нужен свет, чтобы выжить, поэтому при использовании их в помещении может потребоваться дополнительное освещение.
  • Воздержитесь от использования каких-либо средств защиты растений, поскольку они также могут нанести вред вашей полезной Encarsia formosa.
  • Примерно через 4 недели вы заметите уменьшение количества белокрылок. Популяция Encarsia formosa со временем сокращается, поэтому может потребоваться закупка и выпуск нескольких партий ос для продолжительной борьбы с белокрылками.

Поскольку все белокрылки являются сосущими сок насекомыми из одного семейства, многие нехимические обработки, такие как инсектицидное мыло, садовые масла и обработки на основе растений, такие как спреи нима и пиретрума, обеспечивают краткосрочную временную защиту от этих вредителей и, следовательно, требуют несколько приложений.

Эти нехимические методы лечения также могут быть вредны для Encarsia formosa, поэтому, когда дело доходит до лечения белокрылки, раннее обнаружение, мониторинг уровня популяции в сочетании с биологическим контролем является лучшим решением.

Совет: К сожалению, Encarsia formosa не питается капустной белокрылкой Aleyrodes proletella и не паразитирует на ней, поэтому вам придется использовать другие методы борьбы с этим вредителем.

Смотрите также:

Как привлечь белок в сад

Использование ос-наездников против тлей, щитовок и белокрылки: советы для достижения успеха http://kupidonchik.org/ispolzovanie-os-naezdnikov-protiv-tley-shhitovok-i-belokryilki-sovetyi-dlya-dostizheniya-uspeha/.

Интересности на тему: Кормушка для белок своими руками: инструкция и советы

Классные советы в статье "Как отпугнуть кротов с участка?" здесь.

Другим биологическим средством борьбы с белокрылкой является черная божья коровка Delphastus pusillus, которая охотится на многие виды белокрылок, включая Trialeurodes steamariorum, Bemisia tabaci и Aleurodicus dugesii. Вы можете использовать черных божьих коровок в теплицах, низком туннеле или даже в своем саду.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля