Отель для полезных насекомых: расположение, преимущества и обитатели

Отель для полезных насекомых: расположение, преимущества и обитатели

Гостиница для насекомых — это хороший способ поддержать многочисленных полезных насекомых в вашем саду.

clip_image002

Вы можете внести свой вклад в защиту насекомых с помощью домика для жуков.

Защита местных насекомых в наших садах становится все более важной проблемой. Многие виды насекомых находят в нашей стране недостаточные источники пищи и укрытия.

Чтобы поддержать полезных насекомых, все больше и больше людей устанавливают в своих садах гостиницы для насекомых. Но так ли полезен отель для жуков? На что обратить внимание в гостинице для насекомых? В нашей статье вы узнаете все важное о такой помощи для насекомых.


Как устроены домики для насекомых?

Гостиница для насекомых, жуков или пчел — это то, что большинство садоводов уже видели. Но многие задаются вопросом: как они устроены?

На самом деле дом для насекомых имеет несколько применений. С одной стороны, он служит убежищем для различных видов насекомых. Однако размножение — одна из основных задач такого отеля. Различные материалы приспособлений для гнездования насекомых имитируют естественные убежища, которые обычно используются насекомыми в качестве нор для размножения.

Таким образом, отель для насекомых является прежде всего вспомогательным средством для гнездования насекомых, как известно, например, из скворечников для птиц. Тем не менее, некоторые обитатели гостиниц для жуков также используют их в качестве вспомогательных средств для зимней спячки.

clip_image003

Дикие пчелы используют домик для жуков как средство для размножения.

Каковы преимущества и недостатки гостиниц для насекомых?

То, что такой отель приносит пользу своим обитателям, становится понятно с первого взгляда. Но приносит ли это пользу и вашему собственному саду?

На самом деле, отель для насекомых может обогатить сад: если он предлагает диким пчелам и другим опылителям подходящее убежище, они привлекаются в сад и выполняют важную работу в качестве опылителей.

Это может значительно увеличить урожай в саду и огороде. Если гостиница для насекомых привлекает божьих коровок, зеленых златоглазок или ос-наездников, они уничтожают тлю и других вредителей. Кроме того, строительство и установка гостиницы для насекомых может в игровой форме пробудить у детей интерес к охране природы и местному животному миру.

Гостиницы для насекомых не имеют недостатков. Но не все гостиницы подходят для пчел и других обитателей сада: к сожалению, снова и снова предлагаются модели, которые не подходят для данного вида.

В частности, выбор неправильных материалов может принести насекомым больше вреда, чем пользы. Например, дикие пчелы могут повредить свои крылья в скворечнике на слишком грубой древесине или неподходящем материале. Даже прозрачные пластиковые или стеклянные пробирки могут стать смертельной ловушкой.

Хотя их часто предлагают, поскольку они позволяют очень хорошо наблюдать за насекомыми. Но в этих конструкциях часто размножается грибки из-за высокой влажности внутри. Поэтому всегда следите за тем, чтобы отель для насекомых был как можно более подходящим для каждого вида.

Аллергикам также стоит обратить внимание на расположение гостиницы для насекомых: пчел в окрестностях часто бывает больше, поэтому вероятность быть ужаленным возрастает. Однако дикие пчелы жалят гораздо реже, чем медоносные пчелы, и часто даже не могут проникнуть сквозь нашу кожу своим зачастую очень слабым жалом.

Однако, если вы все же хотите перестраховаться, желательно не размещать приспособление для гнездования насекомых там, где вы часто проводите время (например, рядом с террасой). Если вы все же не хотите обходиться без такого отеля в саду, по возможности следует разместить его в более укромном уголке.

clip_image004

В качестве опылителей многие насекомые обеспечивают богатый урожай в огороде.

Здесь снова преимущества отеля для насекомых:

Преимущество:

  • Помощь в сохранении природы и видов
  • Более высокий урожай в огороде благодаря улучшенному опылению
  • Меньшая популяция вредителей из-за большей популяции полезных насекомых
  • Игровое пробуждение интереса к охране природы у детей

Но будьте осторожны:

  • Неправильные материалы и обработка могут навредить насекомым, а не принести им пользу.

Для каких насекомых подходит гостиница?

Если гостиница хорошо подошла насекомым, вы скоро услышите жужжание из нее. Но какие насекомые заходят в нее? Если вы присмотритесь, то заметите, что можно наблюдать множество различных видов. Мы собрали для вас обзор самых распространенных обитателей здесь.

Дикие пчелы: Дикие пчелы в скворечнике, пожалуй, самые любимые гости. Некоторые из почти 600 различных видов обладают особыми характеристиками, поэтому не все из них принимают вспомогательные средства для гнездования. Тем не менее, вы можете оказать некоторым видам большую услугу с помощью гнездовой помощи.

Пчелы могут использовать разные места в гостинице для жуков: некоторые виды предпочитают пустые стебли растений, а другие предпочитают гнездиться в небольших отверстиях в глине или древесине.

Картонные трубки или стебли тростника также являются излюбленным местом пчел-каменщиков в отеле. Кстати, часто можно определить, заселились ли пчелы, взглянув на отверстия в гостинице для насекомых: если они закрыты глиной, мелкими камнями или смолой, вероятно, за ними находится выводок дикой пчелы.

Божьи коровки: скворечники часто очень хорошо воспринимаются божьими коровками. Однако, в отличие от других видов насекомых, клопотель для божьих коровок служит не местом размножения (яйца откладывают на растения), а местом убежища в непогоду. В частности, божьей коровке нравятся ящики с древесной стружкой или сухими листьями.

Зеленые златоглазки: Тот, кто найдет в своем отеле зеленых златоглазок, может быть счастлив: эти маленькие обитатели являются для нас важными полезными насекомыми, поскольку их личинки питаются в основном тлей. Похожие на эльфов зеленые златоглазки с их полупрозрачными крыльями с прожилками в основном сумеречны и днем прячутся под листвой и листьями. Однако зеленая златоглазка тоже прячется в ящиках с древесной шерстью или сухими листьями в гостинице для жуков.

clip_image005

Златокрылки и их личинки борются с вредителями.

Уховертки: если присмотреться, то можно найти уховерток во многих гостиницах для насекомых. Коричневые клешни чрезвычайно полезны, поскольку питаются тлей и яйцами многих других вредителей. Древесная шерсть или солома идеально подходят в качестве жилья для этих мелких животных и действительно привлекают полезных насекомых.

Однако уховертки также являются ворами пыльцы. Поэтому, если в гостинице для насекомых также будут жить пчелы, то рекомендуется разместить отдельную гостиницу для уховерток в другом месте сада. Дикие пчелы создают запасы пыльцы для своего расплода, которую уховертки любят красть. В худшем случае потомству не хватит еды и выводок погибнет от голода.

Осы-наездники. Ихневмоны размером всего от пяти до десяти миллиметров являются одними из самых маленьких обитателей отеля для насекомых. Они очень популярны среди садоводов, несмотря на свой небольшой размер, потому что известны как надежные средства борьбы с вредителями. Из более чем 3300 различных видов ос-наездников многие представители используют клопо-гостиницы для укрытия или зимовки. Осы-наездники полезны, потому что их можно использовать для биологической борьбы с вредителями: самки ос-наездников откладывают яйца в других насекомых или их яйца и личинки. Как только личинки осы-ихневмона вылупляются, они поедают своего хозяина, убивая его.

Бабочка: Бабочки — одни из немногих животных, которые используют гостиницу для насекомых для зимней спячки. Некоторые бабочки зимуют во взрослом состоянии и для этой цели ищут защищенные места. Ящик, заполненный хворостом в качестве сиденья с узкими прорезями для входа, делает гостиницу для жуков идеальной для зимовки бабочек. По желанию бабочкам можно предложить не только гостиницу для жуков, но и дом бабочек, построенный своими руками.

clip_image006

Некоторые виды бабочек зимуют в домике для жуков.

Правильное место для отеля для насекомых

Правильное расположение гостиницы для насекомых является решающим фактором в том, примут ли насекомые дом или нет. Оптимально разместить его в месте, которое получает солнечный свет: солнечное тепло снижает риск грибка и гниения и необходимо этим трудолюбивым маленьким животным для их выводка.

Кроме того, лучшее место для гостиницы для насекомых — защищенное от ветра и осадков место. Но ориентация также имеет решающее значение: ее следует размещать в месте, предпочтительно на юге по сторонам света, чтобы приспособление для гнездования получало больше всего солнца. С другой стороны, следует любой ценой избегать ориентации на северо-запад, так как в Германии эта сторона обычно подвержена непогоде. Это означает, что она находится под угрозой частого попадания дождя и ветра.

clip_image007

Домик для жуков должен располагаться на высоте не менее 75 см от земли.

Где повесить?

Но где лучше поставить гостиницу для насекомых? Здесь нет общего ответа: если обратить внимание на солнечное, защищенное место, то можно разместить ее как на стене дома, так и отдельно стоящим в саду или на балконе. Близость к человеку не является проблемой для большинства насекомых.

Тем не менее, при поиске места для гостиницы нужно убедиться, что поблизости есть достаточный запас пищи: многолетники и кустарники, а также цветы, благоприятные для насекомых, должны быть не более чем в 300 метрах от гнездового приспособления, чтобы гарантировать, что насекомые чувствовали себя комфортно.

Чем больше различных растений, полезных для насекомых, будет предложено, тем лучше. Здесь подходят разнообразные смеси семян. Благодаря своему разнообразию они служат источником пищи для различных насекомых. Кроме того, дикие пчелы особенно нуждаются в достаточном количестве сырья, такого как вода, песок и глина в непосредственной близости для расширения их гнездовых полостей.

Если у вас нет этого сырья в вашем саду или вы хотели бы установить гостиницу для жуков на своем балконе, вы также можете предоставить необходимые вам натуральные материалы на неглубоких мисках поблизости.

Где повесить?

  • Местоположение: Солнечное, теплое, защищенное от ветра
  • Ориентация: юг
  • Рост: 75 см или выше
  • Кормовые растения: Безопасные для насекомых растения в радиусе 300 м.
  • Окружающая среда: Предоставьте глину, воду и песок в неглубоких лотках.

clip_image008

Рядом с домиком для жуков должно расти достаточное количество благоприятных для насекомых растений.

Защита от птиц

Нужно ли вам защищать свой отель от птиц, всегда зависит от индивидуального местоположения и условий. Но если вы уже наблюдали там прожорливых птиц, клюющих пищу, имеет смысл прикрепить к гостинице сетку от птиц. Хорошее решение для защиты от птиц – оборудовать его защитной сеткой.

Здесь идеально подойдет размер ячейки три на три сантиметра, так как это позволяет насекомым проходить сквозь сетку от птиц, а птицы надежно не допускаются. Если ваш дом для насекомых хотят оградить проволокой или оборудовать его сеткой от птиц, в любом случае обратите внимание на необходимое расстояние: защитный барьер должен находиться не менее чем в пяти, а лучше в десяти сантиметрах от гнездового приспособления.

Это единственный способ, которым виды птиц с более длинным клювом, такие как дятел, не могут добраться до насекомых.

Уход и обслуживание

Многие владельцы гостиницы для насекомых задаются вопросом, нуждается ли она в регулярном уходе. На самом деле регулярное техническое обслуживание не требуется. Наоборот, его следует оставить как можно более нетронутым, потому что трудолюбивые жители используют гнездо практически круглый год.

Поэтому единственной частью ухода за пчелиным отелем является регулярный осмотр на наличие ветхих или гнилых компонентов или заплесневелого наполнителя — вы должны заменить их. Кроме того, вы можете аккуратно удалить паутинную сеть, которая находится непосредственно перед отверстиями.

Ни в коем случае не стоит открывать закрытые пробирки — здесь все еще может скрываться живой выводок. Даже зимой не требуется особого ухода. Ни в коем случае не заносите зимой пчелиный отель в помещение. 

clip_image009

Божьи коровки особенно любят зимовать в домике для жуков.

Отель с насекомыми пустует - почему?

Вы обустроили гостиницу для жуков и через какое-то время понимаете, что обитателей до сих пор нет? К сожалению, это часто происходит, потому что различные источники ошибок могут сделать приспособление для гнездования непривлекательным для насекомых. Теперь важно выявить, какой фактор мешает заселению жилища. Наиболее распространенные ошибки при строительстве и установке следующие:

1. Использован неправильный материал: пластиковые, стеклянные трубки, сосновые шишки или свежая древесина плохо воспринимаются или вообще не воспринимаются большинством видов насекомых. Хвойные породы также не идеальны для многих видов диких пчел. Поэтому для строительства  лучше подходят лиственные породы, такие как дуб, вяз, дуб, бук, фундук, каштан или плодовые породы дерева.

2. Неправильный размер отверстия: если отверстия будут слишком большими или слишком маленькими, новые обитатели не появятся. Отверстия толщиной с большой палец слишком велики для пчел и других насекомых, оптимальный диаметр отверстий составляет от 2 до 9 миллиметров.

3. Неправильное расположение: если гостиница подвешена на неправильной высоте или ориентирована не той стороной, она становится непривлекательной. Поэтому всегда обращайте внимание на правильное расположение.

4. Нет еды: лучший отель для насекомых бесполезен, если трудолюбивые полезные насекомые не могут найти еду поблизости. Поэтому обязательно посадите поблизости безопасные для насекомых цветы.

clip_image010

Смотрите также:

Самые распространенные британские бабочки - ТОП15

Как избавиться от уховерток в доме http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-uhovertok-v-dome/.

Интересности на тему: Что едят бабочки?

Классные советы в статье "Лучшие растения для бабочек в саду" здесь.

Это не так должно выглядеть: неподходящие материалы и слишком большие отверстия больше опасны, чем помогают насекомым.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля