Пафиопедилум Конколор – описание и уход

Пафиопедилум Конколор – описание и уход

Пафиопедилум Одноцветный  — это общее название орхидеи paphiopedilum concolor.

Эта орхидея подходит для выращивания в помещении при соблюдении правильных условий и ухода, в отличие от многих других видов семейства орхидных.

Описание

Орхидеи могут быть довольно привередливыми растениями, что, вероятно, является одной из причин, по которой лишь немногие из них выращиваются в помещении. К счастью, многолетнее растение Пафиопедилум является одним из самых простых в выращивании и уходе орхидей, хотя они все же могут быть весьма требовательны к условиям, в которых они живут.

Как оно выглядит:  привлекательные темно-зеленые кожистые текстурированные листья продолговатой формы имеют серовато-зеленые пятна или пятна (известные как крапчатые). Цветки, которые распускаются, имеют диаметр около 5-8 сантиметров с двумя лепестками крыла, большим вертикальным лепестком и губой в форме тапочка. Одно из других распространенных названий пафиопедилума – Венерин башмачок или туфелька.

Цветки (примерно 1-3) образуются из стебля, покрытого тонкими волосками, которые растут примерно на 5-7 см над листвой. Эти цветы желтого или кремового цвета с множеством мелких фиолетовых пятнышек, которые придают им интересный вид. Поскольку пафиопедилум (включая одноцветный) имеет очень четкие и привлекательные цветы, они продолжают привлекать многих коллекционеров растений.

clip_image001

Цветение:  Цветовод должен быть терпелив с этим растением, чтобы увидеть его полное цветение, особенно когда появляются бутоны, которые не спешат полностью раскрываться. Однако после цветения (период: весна – конец лета) вы можете наслаждаться этими цветами до восьми недель, а то и больше.

Факты

Родина:

Юго-Восточная Азия.

Имена:

Пафиопедилум одноцветный, paphiopedilum concolor

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 15 см.

Ядовитость для домашних животных:

Нет информации

clip_image002

clip_image003

Уход

Температура:

В своих родных странах одноцветный пафиопедилум процветает в довольно влажных условиях, что делает температуру между 21-27°C идеальной без прямого солнечного света. Температуры будут естественным образом падать ночью (и зимой), но не позволяйте им опускаться ниже 10 °C. Старайтесь держать растение подальше от холодных сквозняков. В некоторых климатических условиях пафиопедилум может находиться на открытом воздухе, хотя в более северных регионах я бы не советовал этого делать из-за резких перепадов температур и количества осадков (которые могут быть довольно холодными).

Свет:

Рекомендуется достаточное количество света и столько часов, сколько может обеспечить природа. Следует избегать прямых солнечных лучей, которые могут вызвать проблемы с листьями и растениями. Зимой вашему растению понравится искусственное освещение на несколько часов. Окнам, выходящим на север, может не хватать достаточного количества света, а на окнах, выходящих на юг, летом, скорее всего, будет слишком много прямых солнечных лучей. С подоконником, выходящим на юг, просто отодвиньте растение от окна на 30 см или около того, а для окна, выходящего на север, вам, возможно, придется обеспечить другое искусственное освещение (если вы не можете обеспечить что-то среднее между этими крайностями). Попробуйте свои лучшие освещенные места.

Полив:

Рекомендуется поддерживать почву во влажном состоянии, а затем снова поливать, как только она начнет высыхать. Рекомендуется полив дистиллированной или дождевой водой, теплой.

Земля:

Есть много почвенных смесей, которые хороши, если они обеспечивают достаточно воздуха корням растений и хорошо дренируются. Смеси в магазинах, которые можно использовать, могут содержать кору сосны (или кору красного дерева, или кокосовую стружку), перлит и древесный уголь.

Пересадка:

Все очень просто, пересаживайте при необходимости. Небольшое количество корней, пролезших через дренажные отверстия, — это нормально, но если их больше, я бы пересадил растение в горшок немного большего размера.

Удобрение:

Примерно раз в неделю следует использовать сбалансированное удобрение.

Влажность:

Предпочтение от умеренной до высокой влажности. Регулярное опрыскивание листьев поможет увлажнить воздух вместе с использованием лотка с галькой, на котором стоит орхидея. Обеспечение хорошей циркуляции чистого воздуха будет способствовать росту ваших растений.

Размножение:

Размножайте растения Пафиопедилум Конколор делением – как только они достаточно созреют (лучше всего весной). Возможно, вам придется сделать это, когда растение станет слишком большим, и вы, возможно, сможете создать два новых растения.

Смотрите также:

Выращивание Амарилиса белладонны в помещении и уход в домашних условиях

Орхидея Ликаста - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/orhideya-likasta-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Финик канарский - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Пафиопедилумы – описание и уход" здесь.

В целом, этот вид растений потребует нежной любви и внимания, однако их довольно легко выращивать, и они стоят затраченных усилий, как только садовод увидит первое привлекательное цветение.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля