Пафиопедилумы – описание и уход

Пафиопедилумы – описание и уход

Пафиопедилумы также известны как «Венерины башмачки» из-за их мешочка (центральной части цветка).

Их легко выращивать, и они встречаются по всей Азии, в таких странах, как Индия и Филиппины.

Описание

clip_image002

Существует более 80 различных видов (плюс множество гибридов) пафиопедилума, и многие из них процветают на высоких холмах Северной Индии и даже в низинах Филиппин.

Они растут разных цветов и форм. Из-за простоты выращивания они чрезвычайно популярны среди многих людей.

Они известны как Верерины Башмачки и могут вырасти до высоты около 15-30 см. Они являются частью группы, известной как наземные орхидеи, что означает, что они растут в земле, но в отличие от других наземных орхидей они не производят псевдобульб, которые находятся у основания стеблей.

Пафиопедилумы также разделены на две культурные группы. Первая группа — теплорастущая группа с пятнистыми листьями, которые отлично подходят для начинающих, а вторая группа — прохладнорастущая группа с однотонными зелеными листьями.

Листва:  Пафиопедилум относительно небольшого размера, его листья твердые и на ощупь восковые. Их цвета варьируются от блестящего зеленого до потрясающе пятнистого. Листья приобретают веерообразный пучок, а из середины каждого нового прироста вверх поднимается черешок с несколькими цветками.

Цветение:  Цветки Пафиопедилума имеют диаметр от 5 до 13 сантиметров и бывают разных цветов. Цветы остаются на растении около шести недель и более, а сезон их цветения обычно приходится на период с середины осени до весны, однако это правило не высечено на камне.

Многие гибриды цветут примерно два раза в год, а во многих случаях и больше. Когда дело доходит до цветения, на каждом новом росте находится только один цветонос, а это означает, что после того, как цветы отомрут, новый рост должен будет созреть, прежде чем он снова зацветет. Однако у некоторых орхидей-башмачков на каждом цветоносе может быть до десяти цветков. Пафиопедилум производит потрясающие цветы, которые различаются по цвету и запаху, а также можно найти такие цвета, как ярко-желтый.

Факты

Родина:

Азия – Юго-Восточная Азия

Имена:

Орхидея-туфелька. Пафиопедилум.

Максимальный рост (приблизительно):

15-30 см высотой.

Ядовитость для домашних животных:

Нетоксичен для кошек и собак.

clip_image003

clip_image004

Уход

Температура:

Поскольку пафиопедилум делится на две группы: теплую и прохладную, теплая группа предпочитает температуру около 21-26 C днем и около 12-18 C ночью. Прохладная группа предпочитает дневную температуру около 18-21 C и ночную температуру около 12-16 C.

Свет:

Пафиопедилум предпочитает приглушенный свет, и окна, выходящие на восток или запад, идеальны, однако окно, выходящее на юг, подойдет, если солнечный свет не падает прямо на растение.

Полив:

Крайне важно поливать пафиопедиум утром, так как это позволяет воде испаряться с листвы в течение дня, что помогает предотвратить такие проблемы, как бактериальное и грибковое гниение. Предпочтительна дождевая вода, но не рекомендуется использовать смягченную воду. Полив следует проводить с интервалом примерно 3-7 дней.

Земля:

Подойдет смесь для выращивания орхидей, но 2 части мелкозернистой еловой коры, 1 часть перлита или песка и 1 часть мха сфагнума тоже подойдут.

Пересадка:

Лучшее время для пересадки – весна или начало лета, а также осень, когда температура теплее. Для растений в горшках диаметром 8 см или больше подойдет смесь коры среднего размера. Те растения, которые имеют большое количество побегов, можно разделить, в то время как рекомендуется посадить самую старую часть растения близко к краю горшка, что позволит расти еще два года.

Удобрение:

Пафиопедилум не нуждаются в обильном удобрении, и им можно давать сбалансированное жидкое удобрение в четверть концентрации.

Влажность:

Любят влажность и не любят сухой воздух. Чтобы улучшить влажность в доме для этого растения, поставьте горшок с растением на поддон с галькой. В лотке должна быть вода, испаряющаяся под растением.

Размножение:

После того, как растение зацвело, отделите отросток с прочной корневой системой, прикрепившийся к краю большого куста, и поместите в отдельный горшок.

Потенциальные проблемы

  • Цветы имеют маленькие коричневые круглые пятна:  это может быть пятнистость лепестков, которая является грибковым заболеванием, и с этим можно справиться, удалив зараженные цветы и улучшив циркуляцию воздуха.
  • Растение не цветет:  это может быть связано с неправильной температурой, плохим освещением и неправильным внесением удобрений.
  • Кончики листьев становятся коричневыми:  это может быть вызвано низкой влажностью, чрезмерным внесением удобрений и неправильным поливом.

Смотрите также:

Преимущества выращивания комнатных растений

Выращивание Амарилиса белладонны в помещении и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-amarilisa-belladonnyi-v-pomeshhenii-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Традесканция зебрина - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Финик Робелена - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля