Паутинные клещи: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Паутинные клещи: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Паутинный клещ – самый страшный кошмар любого садовода. В этой статье мы объясним, как распознать заражение и как лучше всего бороться с роем этих вредителей с помощью натуральных домашних средств.

clip_image002

С близкого расстояния вы можете увидеть типичную паутину - признак заражения паутинным клещом.

Каждый садовод-любитель, имевший дело с паутинными клещами, знает, насколько они живучи. Паутинные клещи непривередливы и заражают любое растение, попадающееся им на пути, будь то снаружи на стене или на подоконнике.

Помидоры ( Solanum lycopersicum ), огурцы ( Cucumis sativus ) и другие овощи, выращиваемые в теплицах, особенно подвержены поражению паутинным клещом. Если заражение меньше, оно может остаться совершенно незамеченным. Однако в сухую и теплую или жаркую погоду паутинные клещи быстро размножаются и становятся серьезной проблемой.


Выявление паутинных клещей

Эти маленькие красные пауки сами по себе достаточно малы, чтобы их было трудно распознать. Размер паутинных клещей значительно меньше миллиметра, поэтому, к сожалению для наших прекрасных садов, они проявляются только тогда, когда растения сильно поражены.

На стеблях листьев и ветвях вы найдете небольшие паутины. С помощью увеличительного стекла вы также сможете обнаружить отдельных пауков. Паутинные клещи ( Tetranychidae ) — крошечные паукообразные. Их восемь ног не всегда легко сосчитать, две задние пары довольно незаметны.

В зависимости от вида маленькие паучки могут отличаться по внешнему виду. Цветовая гамма взрослых животных колеблется от желтого до зеленого и даже огненно-красного. В Европе красный паутинный клещ ( Tetranychus urticae) — также известный как двухпятнистый паутинный клещ — и европейский красный клещ ( Panonychus ulmi ) являются наиболее распространенными видами паутинных клещей.

В двух словах, заражение паутинным клещом легче всего определить по паутине и специфическому повреждению паутинным клещом, нанесенным растениям.

Совет: попробуйте обрызгать подозреваемое растение водой из пульверизатора, маленькие капли воды прилипнут к паутине, что сделает ее более заметной.

Повреждения и признаки заражения

В отличие от тлей, которые питаются соком растений из жилок листьев, паутинные клещи черпают свой сок из отдельных клеток листа, вызывая пятнистые узоры.

Тусклая окраска листьев или цветов непрерывно распространяется по мере развития заражения. Это может привести к деформации кончиков побегов или обезвоживанию зараженных частей растения. Изменение окраски листьев сопровождается образованием паутины и большим количеством мелких пауков, населяющих паутину.

clip_image003

На этих листьях огурца хорошо видны повреждения от заражения паутинным клещом.

Как избавиться от паутинного клеща

Остерегайтесь недооценивать настойчивость и ущерб от этих дьявольских вредителей. Паутинные клещи быстро распространяются, легко заражая большое количество растений. Кроме того, они не только ослабляют растение и делают его непривлекательным, но и могут передавать вирусы растений. Поэтому важно как можно раньше обнаружить заражение и немедленно принять меры.

Первый шаг к тому, чтобы взять под контроль заражение, — это максимально изолировать растение. Таким образом, вы предотвратите распространение паутинного клеща на соседние растения.

Как справиться с заражением естественным путем

Мы настоятельно рекомендуем избегать использования синтетических пестицидов, особенно дома или в саду. Пестициды вредны для различных полезных и часто жизненно важных организмов.

Кроме того, паутинные клещи устойчивы к некоторым химическим веществам. Широкое использование пестицидов способствует более широкой резистентности и, следовательно, контрпродуктивно. Природные средства доступны на рынке, но многие из них не имеют системного действия, то есть требуют многократного применения, что опять же может нанести вред как окружающей среде, так и растению.

Некоторые пестициды содержат активные ингредиенты из группы пиретринов, которые имеют растительное происхождение, но могут нанести вред другим полезным насекомым в вашем саду. Натуральные продукты на основе чистого рапсового масла хорошо переносятся окружающей средой, но требуют тщательной и регулярной обработки.

clip_image004

Помидоры также могут быть заражены паутинным клещом.

Резюме: естественная борьба с паутинным клещом

  • Если возможно, изолируйте зараженное растение, чтобы предотвратить распространение вспышки.
  • Пестициды приносят больше вреда, чем пользы, они могут нанести ущерб всей экосистеме и будут способствовать химической устойчивости паутинных клещей.
  • Натуральные препараты на основе рапсового масла или калиевого мыла эффективны, но требуют многократного применения.

Домашние средства

Домашние средства от паутинного клеща можно использовать лишь в очень ограниченных пределах. При обработке уличного растения удаляйте сильно зараженные кончики побегов или части растения, если оно устойчиво к обрезке. Поскольку паутинные клещи не любят влаги, небольшое заражение можно лечить ежедневным опрыскиванием всего растения из садового шланга или под душем. Летом вы также можете выносить зараженные комнатные растения на улицу, когда идет дождь.

Другой распространенный метод — повысить влажность, накрыв растение полиэтиленовым пакетом. Прежде чем вы попробуете это, мы призываем вас помнить, что иногда это может иметь неприятные последствия, поскольку хранящийся внизу воздух может повредить растение. Рекомендуем оставлять полиэтиленовый пакет на растении не более чем на четыре дня. После двухдневного перерыва можно снова накрыть растение пакетом на четыре дня.

Наконец, еще один простой прием — использование водно-масляной смеси. Рапсовое масло способно творить чудеса и является довольно недорогим средством. Для борьбы с назойливыми паутинными клещами смешайте 70 миллилитров воды с 30 миллилитрами масла. Хорошо встряхните, пока не образуется белая эмульсия.

Нанесите на все растение, в том числе под листья. Не забывайте время от времени встряхивать бутылку, чтобы компоненты смеси начали разделяться. К сожалению, многие растения плохо переносят обработку рапсовым маслом, так как оно растворяет защитную кутикулу листьев.

Для снижения вреда наносите эмульсию рапсового масла только вечером, когда солнце менее активное. Повторить не более трех раз. Если эта мера не подействует в течение недели, прибегните к использованию натурального средства защиты растений.

Резюме: Домашние средства для лечения паутинного клеща

  • Изолируйте зараженные растения, если это возможно
  • Удалите зараженные части растения
  • Ежедневно опрыскивайте пораженное растение водой.
  • Накройте зараженное растение полиэтиленовым пакетом, чтобы повысить влажность воздуха.
  • Летом выносите комнатные растения на улицу, когда идет дождь.
  • Нанесите опрыскивание смесью 70 % воды и 30 % рапсового масла, обработайте растения не более трех раз.

Борьба с помощью полезных насекомых

Это может показаться удивительным, но некоторые полезные насекомые могут уменьшить заражение паутинными клещами. Хищные клещи, такие как Phytoseiulus persimilis, или галлицы, такие как Feltiella acarisuga, помогут держать вредителей под контролем. Хищных клещей имеет смысл использовать в основном в теплице или в помещении, где паутинные клещи в конечном итоге наносят наибольший ущерб. Полезные насекомые не будут быстро эмигрировать из закрытого помещения. Обратите внимание, что хоть и называются «хищными», маленькие помощники не опасны для человека.

В саду или поле имеет смысл создать среду обитания, в которой хищные клещи будут естественным образом обитать. Пока вы лечите заражение паутинным клещом полезными насекомыми, вы не должны использовать пестициды, поскольку они могут нанести вред полезным организмам.

clip_image005

Лист баклажана, поврежденный паутинным клещом.

Как предотвратить появление паутинного клеща

Профилактика чаще всего лучше, чем лечение большинства неприятностей, которые могут произойти в жизни. Почему ваш сад должен быть другим? Сосредоточение внимания на профилактических мерах — лучший способ справиться с заражением паутинным клещом.

Особенно на открытом воздухе в жаркую и сухую погоду увеличивается риск эпидемии паутинного клеща. Поэтому наблюдение за этими условиями повысит ваши шансы на победу над маленькими существами. Вот наши главные советы:

  1. Полезные насекомые, такие как галлицы, могут помочь вам избавиться от паутинных клещей. Натуральные клумбы с цветущими травами, такими как ромашка ( Matricaria chamomilla ), привлекут галлиц и других полезных насекомых. Вы можете легко создавать цветочные бордюры или горшки со смесями семян, наполненными полезными цветущими растениями. Обязательно используйте щадящие средства защиты растений для ухода за садом. Спасая полезных насекомых, вы сэкономите себе много работы.
  2. Усильте свои растения, но не используйте удобрения с высоким.м азота. Избыток азота сделает ваши растения более восприимчивыми к паутинному клещу. Лучше следите за тем, сколько вы вносите удобрений, и попробуйте использовать удобрения на растительной основе.
  3. В теплицах можно избежать сильного заражения, регулируя температуру и влажность. Следите за тем, чтобы влажность воздуха не была слишком низкой, а температура не слишком высокой. Паутинные клещи процветают в сухих условиях при температуре около 30 °C.
  4. Зимой паутинные клещи могут даже стать комнатными вредителями из-за сухих и теплых условий. Будьте особенно осторожны, занося в дом горшечные растения в холодное время года. Внимательно осмотрите растения на наличие паутинного клеща и других вредителей.

Смотрите также:

Белокрылки: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Мучнистые червецы: как обнаружить и избавиться от них, меры профилактики http://kupidonchik.org/muchnistyie-chervetsyi-kak-obnaruzhit-i-izbavitsya-ot-nih-meryi-profilaktiki/.

Интересности на тему: Домашние средства от заражения грибными комариками

Классные советы в статье "Как избавиться от грибных комариков" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля