Педикюр — что входит в процедуру

Педикюр — что входит в процедуру

Уход за собой - это очень важно. Ногти должны быть в порядке не только на руках, но и на ногах. Помимо эстетического фактора важен и оздоровительный, ведь регулярный педикюр исключает возникновения грибка и других неприятных моментов в виде сухих мазолей и натоптышей. Качественный педикюр Пышма можно сделать в ногтевой студии Малярка.

p5ywoljw

Что такое педикюр и каким бывает 

Данное понятие включает в себя комплексный уход за ступней и ногтями на ноге.

Обычно начинается с размягчения ступней, затем производят удаление огрубевших частичек кожи ступней, пальцев. А также обработка вросших ногтей, шлифовка ногтевой пластины и покрытие лаком.

Дополнительно процедура может включать в себя массаж стоп и смягчение маслами, лосьонами или всевозможными кремами. Помимо перечисленного, регулярный педикюр избавляет от риска заражения грибками. 

Если нет возможности посещать салон, то педикюр можно делать и самостоятельно дома.

Для этого достаточно размягчать кожу ног, удалять пемзой огрубевшую кожу, подстригать ногти и делать самостоятельно массаж ног. На ступнях очень много чувствительных точек, постоянно стимулируя которые, можно благотворно воздействовать на весь организм.

Проводить процедуру рекомендуется вечером перед сном, чтобы снимать напряжение с ног за весь день.

Педикюр в салонах бывает нескольких видов:

  • Классический подразумевает обрезку кутикулы и подпиливание ногтя. Перед этим ноги распариваются в тёплой ванночке и снимается огрубевшая кожа. В завершении ножки обрабатываются кремом с массажирующими движениями.
  • Аппаратный маникюр обладает аналогичными этапами и набором манипуляций. Только в отличии от обрезного все действия проводятся специализированным аппаратом - фрезой для маникюра. Удаляется наросшая кожа и обрабатывается кутикула разными по мощностью насадками.
  • Спа-педикюр направлен больше на косметические процедуры, включающие в себя всевозможные ванночки, массажи, скрабирование. В общем все то, что способно расслабить и позволить ощутить максимальное удовольствие и расслабление.

Основные этапы проведения педикюра

 gleijjp3

Не смотря на разновидность, педикюр будет иметь несколько одинаковых последовательных этапов:

  • Размягчением кожи. Для этого набирается ванночка с тёплой водой с мыльным раствором. Ножки должны побыть в воде минимум 10 минут. Это позволит облегчить все последующие процессы.
  • После этого специализированными щетками производится удаление огрубевших участков с пяток и ступней, в области мизинца и большого пальца.
  • Затем производится обработка пальчиков. Здесь либо удаляется кутикула, либо отодвигается специальными палочками, все зависит от пожелания или особенностей строения ногтевой пластины.
  • Затем обрезается ноготь, но обязательно прямо, а не полукруглом. Это важно, чтобы не было риска врастания ногтя в кожу. На этом же этапе ноготок подпиливают палочкой под необходимую форму.
  • На следующем этапе ноготь шлифуют и убирают лишнюю пыль, а также дезинфицируют, чтобы обеззаразить поверхность.
  • После этого на пластеины ногтей наносится покрытие по желанию - обычный лак или гель-лак. Перед этим возможно дополнительное укрепление с помощью геля.
  • В завершении можно удалить ненужные волоски с больших пальцев и нанести крем массажирующими движениями, чтобы окончательно расслабить ступни.

Вся процедура занимает не менее часа-полутора.

Проводить ее надо примерно раз в месяц и тогда ножки будут выглядеть всегда красиво, ухожено, а их обладательница ощущать себя уверенной в себе. 

Помимо эстетики и красоты, педикюр – это всегда предотвращение проблем со здоровьем ног, профилактика таких недоразумений, как грибок, вросшие ногти и сухие мазоли.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля