Пеперомия арбузная – описание и уход в домашних условиях

Пеперомия арбузная – описание и уход в домашних условиях

Название арбузной пеперомии происходит от ее восковых полосатых листьев. Она не связана с арбузами, она более близка к перцу чили, но восковые полосатые листья делают это растение похожим на арбузы. Это очень популярное комнатное растение по многим причинам. Это растение безопасно для кошек и собак.

Итак, что такое арбузная пеперомия на самом деле и хорошее ли это комнатное растение? Продолжайте читать, чтобы узнать больше об этом экзотическом дополнении к вашему дому. 

mtb4mbr2 

История арбузной пеперомии

Peperomia argyreia — небольшое растение, произрастающее в тропических частях Южной Америки, включая Боливию, Эквадор, Боливию и Венесуэлу. Обычно его можно найти на гниющих бревнах в тропическом лесу. «Пеперомия» — это и род растения, и часть его общего названия. Существует много видов пеперомий.

Привлекательная листва арбузной пеперомии и относительная простота ухода делают ее идеальным для тех, кто хочет небольшое декоративное комнатное растение, не требующее особого ухода. 

Но самое приятное то, что ваше «арбузное» растение не вырастет очень высоким, его рост будет около 20-30 сантиметров. Более того, он не токсичен для кошек и собак, поэтому его можно безопасно иметь дома. Минимальный размер и требования к уходу делают его идеальным комнатным растением.

 ipiglray

Как ухаживать за этим растением?

Несмотря на требования к влажности, арбузная пеперомия — комнатное растение, требующее минимального ухода, несмотря на то, что оно тропическое. 

Полив

Вода и влажность — самые сложные аспекты ухода за растениями пеперомии. Как тропические растения, они очень чувствительны как к количеству получаемой воды, так и к общей влажности. Если вы живете в засушливом районе, опрыскивание просто необходимо! В противном случае поливайте арбузную пеперомию только тогда, когда верхний слой почвы высохнет. Осенью и зимой меньше поливайте это растение.

Проверяйте почву вашего растения не реже одного раза в неделю. Чрезмерный полив (и слишком резкий солнечный свет) может привести к пожелтению листьев и корневой гнили. Скручивание или поникшие листья являются еще одним признаком обезвоживания. 

Совет: поскольку вашему растению арбузной пеперомии нужна влажность, попробуйте содержать его в ванной — при условии, конечно, что там достаточно света. 

Свет

Арбузные пеперомии любят тепло и солнечный свет. Непрямой свет лучше! Прямые солнечные лучи могут обжечь листья. 

Температура

Арбузная пеперомия — тропическое растение, поэтому избегайте холодных условий. Его идеальный температурный диапазон составляет 18-24 °C . Таким образом, это растение может выдерживать температуру выше 10 °C, но его нужно постоянно держать в тепле. 

Почва

Почва вашей арбузной пеперомии должна хорошо дренироваться. Вместо обычной почвы для горшков попробуйте использовать мох сфагнум и органический песок. Некоторые сайты также рекомендуют смесь из 2 частей торфа и 1 части перлита. Независимо от того, какую смесь вы используете, перед поливом убедитесь, что верхний слой почвы высох. 

Удобрение

Арбузные пеперомии растут на удивление медленно для таких маленьких растений. Если вы чувствуете, что ваше растение нуждается в удобрении, то можно его подкормить. При использовании коммерческого удобрения давайте растению половину от рекомендованной дозы. 

Пересадка

Это растение остается маленьким, поэтому вам не нужно будет часто пересаживать его. Подумайте о пересадке этого растения только в том случае, если вы видите корни, торчащие из нижней части горшка. Пересаживайте каждые три года весной, если это необходимо. 

Однако обратите внимание, что ваше растение может стать «вытянувшимся», если ему не будет хватать света или воды. Растение, «выползающее» из горшка, не является сигналом к пересадке! Решите проблему недостаточного освещения, вызвавшую вытягивание растения, вместо того, чтобы предполагать, что вашей арбузной пеперомии нужна пересадка. 

Цветение

Если вы будете хорошо ухаживать за своей арбузной пеперомией, ваше растение может получить тонкие зеленые цветоносы. Они обычно появляются летом как часть естественного жизненного цикла растения. Люди любят это растение за его листья, а не за цветы. 

Размножение

Помимо того, что за арбузной пеперомией легко ухаживать, ее легко выращивать в домашних условиях и размножать. Как и некоторые другие растения, арбузную пеперомию можно размножать, срезая лист, стебель или корни. Итак, если вас это интересует, вот таблица, объясняющая, как это сделать. 

Метод

Как размножить

Примечания по посадке

Деление корней

Разделите корни так, чтобы в каждой части было несколько корней и хотя бы один лист.

Пересадите отделенные растения в отдельные горшки. Обращайтесь с ним так же, как со взрослым растением.

Обрезка стебля

Отрежьте лист, по крайней мере, с 3 сантиметрами стебля.

Поместите лист в воду. Еженедельно меняйте воду, пока не появятся корни.

Обрезка листьев

Разрежьте лист перпендикулярно полосам листа.

Поместите срезанную сторону в почву. Полейте и опрыскайте лист, накрыв его пакетом, чтобы сохранить влажность.

Если вы хотите поэкспериментировать с таким видом размножения растений, арбузная пеперомия — хорошее растение, с которым можно попробовать!

Заключение

Арбузная пеперомия хоть и не является настоящим арбузом, но все же это привлекательное растение. Эти полосатые листья создают иллюзию мини-арбузов. Небольшой размер этого растения, относительная выносливость и нетоксичность делают его идеальным для домов с домашними животными.

Смотрите также:

6 способов размножения комнатных растений

Полное руководство по выращиванию Сциндапсус Пиктус и советы по уходу в домашних условиях http://kupidonchik.org/polnoe-rukovodstvo-po-vyirashhivaniyu-stsindapsus-piktus-i-sovetyi-po-uhodu-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Как прикрепить растения потоса к моховому столбу – пошаговые инструкции

Классные советы в статье "Бокарнея (нолина) отогнутая – уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля