Пеперомия туполистная — описание и уход в домашних условиях

Пеперомия туполистная — описание и уход в домашних условиях

Пеперомия туполистная - широко известное растение, принадлежащее к большому роду, насчитывающему более 1000 видов и множество сортов пеперомии.

Описание

Родом из Южной Америки, Пеперомия туполистная является многолетним цветущим видом растений-эпифитов. В своей естественной среде обитания она растет в лесных районах с высокой влажностью, используя питательные вещества, получаемые из древесных остатков и естественной тропической среды.

Существует ряд сортов, в том числе имеющих пестрые темно-зеленые листья. А Пеперомия туполистная 'Albomarginata' – вариант с желто-золотыми и зелеными пятнистыми листьями.

Листва:  основной привлекательностью декоративного растения является листва. Блестящие чешуйчатые листья с черешками растут близко к основным стеблям, которые частично закруглены и вырастают до нескольких сантиметров в длину. Листья имеют мясистый, сочный вид, а тонкие стебли не одревесневают. Таким образом, большинство из них вырастают до 25-30 см в высоту, и их необходимо прищипывать на кончиках, чтобы направлять, останавливать и стимулировать рост.

Цветы:  растение может цвести незаметно. Весной – осенью могут появиться белые цветоносы с маленькими белыми цветками, которые вырастают на 8 см в высоту над листьями, но, как уже упоминалось, они неброские и не являются привлекательной чертой этой пеперомии.

Уровень ухода и выращивание:  большинство пеперомий достаточно легко выращивать в помещении и в контейнерах, в том числе. Важны влажность и свет.

Подоконники, теплицы и зимние сады — идеальные места для содержания этого растения. Освещение является важным фактором, который следует учитывать при поиске места в помещении для выращивания пеперомии туполистной.

Факты

Родина:

Южная Америка.

Имена:

Peperomia  obtusifolia 

Максимальный рост (приблизительно):

25 – 30 см высотой.

Ядовитость для домашних животных:

Нетоксичен для кошек и собак.

Пеперомия  туполистная  'Albomarginata'

clip_image001

Уход

Температура:

Идеальная температура 18-24 C и не ниже 10 C.

Свет:

Яркий свет и, для пестролистных видов, немного прямого солнечного света (пару часов) могут помочь им хорошо расти. Итак, если листья темно-зеленого цвета, лучше не допускать прямых солнечных лучей, так как это навредит им, но пестрые виды могут потерять пестроту, если не будет обеспечено достаточное количество света. Лучше всего подходят южные, восточные или западные окна, в зависимости от цвета листьев.

Полив:

Растение довольно легко поливать. Дайте верхнему слою почвы полностью высохнуть, а затем обильно полейте. Вы не хотите переувлажнять это растение и допускать, чтобы почва стала заболоченной… поэтому, возможно, лучше склоняться к меньшему, а не к чрезмерному поливу, когда вы впервые начинаете выращивать пеперомии, так как можно причинить меньше вреда по сравнению с чрезмерным поливом.

Зимой поливайте умеренно, так как толстые листья сохраняют воду, поэтому не слишком беспокойтесь о том, что почва сухая.

Земля:

Лучше всего подходит торфяная почва с хорошим дренажем. 2 части торфа и 1 часть перлита или песка — хорошая смесь. Также хорошо подойдут и другие смеси, но главное, чтобы среда хорошо дренировалась и аэрировалась.

Пересадка:

Вам не нужно будет очень часто пересаживать или увеличивать размер горшка, так как это растение имеет небольшую корневую систему. Таким образом, рекомендуется ежегодно менять почву или, по крайней мере, верхний слой почвы, и если молодое растение переросло свой текущий горшок, весной вы можете пересадить его на размер больше. Лучше склониться к меньшему горшку, чем к слишком большому, чтобы предотвратить заболачивание почвы. Неглубокие горшки — хороший вариант для пеперомий.

Удобрение:

Весной, пока растение растет, используйте разбавленное жидкое удобрение раз в две недели и раз в месяц летом. Не требует подкормки с осени до весны.

Влажность:

Этот вид любит влажную среду. В теплое время года вы можете опрыскивать листья и/или поместить растение на поддон из гальки с водой на дне.

Размножение:

Самый простой способ размножения — черенкование кончиков стеблей в несколько сантиметров. Удалите верхушку (черешок) примерно с 5-8 см верхушки с одним или двумя листьями на ней. Посадите черенок в очень маленький горшок с влажной почвенной смесью и постарайтесь обеспечить теплую температуру около 20 C и много яркого света (тепло и свет — ключ к успеху). Таким образом, вы можете использовать гормон укоренения на посаженном срезе.

Растение также можно размножать листовыми черенками, хотя пестрые виды могут потерять пестроту. Кроме того, вы можете поэкспериментировать и попробовать взять несколько листьев и кончиков стеблей, чтобы увидеть, какой метод размножения лучше всего подходит для вас. Я бы позволил листьям или черенкам на кончиках стеблей подсохнуть в течение дня до посадки.

Обрезка:

Если стебли и листья начинают разрастаться, вы можете прищипнуть верхушку некоторых стеблей, чтобы остановить рост. В противном случае они начинают вытягиваться и терять форму. Итак, чтобы они выглядели как можно лучше, попробуйте вырастить и обрезать их, чтобы они выглядели пушистыми.

Потенциальные проблемы

Это потенциальные проблемы при посадке Пеперомии туполистной.

Увядание

Наиболее распространенной причиной увядания растения является недостаток воды. Слишком много солнечного света и чрезмерное удобрение также могут вызвать увядание. Вялые листья и стебли также могут быть признаком чрезмерного полива, но было бы легко отличить слишком много или слишком мало воды, проверив почву.

Вредители – Болезни

Вредители, по-видимому, не являются серьезной проблемой для пеперомий, но грибковые заболевания могут доставить неприятности, которые могут быть вызваны чрезмерным поливом растения.

Листья теряют пестроту/цвет

Наиболее распространенной причиной является недостаток света, хотя недостаток удобрений может привести к потере цвета.

Нет цветения

Недостаток света или удобрений может привести к тому, что растение не зацветет.

Внезапное падение листьев

Вероятная причина – внезапное падение температуры и/или чрезмерный полив.

Часто задаваемые вопросы

Как часто нужно пересаживать Peperomia obtusifolia?

Корневая система у этого растения довольно маленькая и растет не слишком быстро, поэтому вам не нужно регулярно пересаживать их. Раз в год должно быть хорошо, но не забудьте заменить верхний слой почвы. Если вы не уверены, лучше держать их в небольших горшках, чтобы предотвратить заболачивание.

Нужно ли использовать удобрения?

Вы можете использовать удобрение один раз в две недели весной и один раз в месяц летом. Так что не кормите его ничем другим до конца года. 

Токсична ли Пеперомия туполистная для домашних животных и детей?

Нет — это растение совершенно безопасно для детей и домашних животных, поэтому вы можете оставить их в любом месте дома. Тем не менее, вы можете помнить, что употребление любого комнатного растения (ядовитого или нет) может вызвать рвоту или диарею у домашних животных. Хотя это маловероятно, об этом следует помнить. 

Сколько лет живет Peperomia obtusifolia?

Это растение может жить не менее шести лет, если за ним правильно ухаживать. Помните, что вы можете продлить этот срок за счет размножения.

Пеперомия туполистная очищает воздух?

Да. Исследования показали, что их листья могут снизить уровень формальдегида на 47%. Формальдегид является одним из наиболее распространенных загрязнителей воздуха в помещении, поэтому растение действительно может помочь очистить ваше пространство.

Могу ли я вырастить это растение, будучи новичком?

Да, это растение — одно из лучших для начала. За ним легко ухаживать, он прекрасно выглядит и имеет множество преимуществ для здоровья. 

Заключение

Пеперомия туполистная — очень привлекательное комнатное растение, которое бывает разных размеров, форм и цветов, поэтому его можно полностью адаптировать к вашему пространству. Они хорошо известны своей листвой, поэтому, если вы ищете красивые цветы, то выберите другое растение. 

Пеперомия туполистная не слишком требовательна к свету и воде, но лучше всего растет в светлых помещениях. Обязательно держите ее подальше от подоконников, эти растения не любят прямых солнечных лучей, и их зеленые листья выцветают!

Поливайте, когда верхний слой почвы подсохнет. Тем не менее, чем меньше полить, тем лучше с этими растениями, поэтому, если вы переживаете из-за количества воды, которое вы даете своему растению, помните, что чрезмерный полив может причинить больше вреда!

Из-за своего тропического происхождения это растение любит влажность. Поэтому не стесняйтесь опрыскивать листья в летние месяцы или приобретите увлажнитель воздуха, если воздух в вашем доме особенно сухой. Однако воздух в большинстве домов должен быть подходящим.

Смотрите также:

Апорокактус плетевидный – описание и уход в домашних условиях

Как вырастить собственное чайное растение Камелию китайскую? Уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/kak-vyirastit-sobstvennoe-chaynoe-rastenie-kameliyu-kitayskuyu-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Хамеропс приземистый - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Орхидея Каттлея - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Идеальная температура — от 18°C до 26°C, поэтому комнатная температура должна способствовать его хорошему росту. Просто убедитесь, что это растение находится вдали от сквозняков или любых других перепадов температуры.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля