Пеперомия туполистная — описание и уход в домашних условиях

Пеперомия туполистная — описание и уход в домашних условиях

Пеперомия туполистная — популярное вечнозеленое суккулентное растение. За ним очень легко ухаживать как за комнатным растением, потому что оно может выдержать некоторое пренебрежение в уходе, немного слабого света и на самом деле не нуждается в очень высокой влажности.

Благодаря минимальному уходу это компактное растение идеально подходит для небольших помещений, таких как офисы, комнаты в общежитии и подоконники.  

image 

Уход

Это руководство по уходу за растениями научит вас всему, что вам нужно знать об уходе за комнатными пеперомиями туполистными.

Сколько света нужно?

Пеперомия туполистная произрастает в тропических лесах Южной Флориды, Центральной Америки и Южной Америки.

В вашем доме зеленая пеперомия туполистная любит непрямой солнечный свет, от умеренного до яркого. Она может расти при слабом освещении, но не ставьте ее где-нибудь без света вообще.

Если выращивать при слишком слабом освещении или в полной тени, рост замедлится, и ваша пеперомия туполистная станет вытянувшеся и потеряет свой компактный кустистый вид.

Пеперомия туполистная мраморная или 'Obtipan bicolor' , как правило, требуют такого же ухода, как и обычные зеленые сорта, но им нужно больше света.

Если выращивать пеперомию при слабом освещении, она может потерять свою красивую пестроту.

Слишком много прямых солнечных лучей может вызвать солнечные ожоги на чашевидных круглых листьях. Немного отодвиньте растение от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески.   

Время от времени протирайте листья мягкой тканью, чтобы удалить пыль. Это поможет вашему растению поглощать как можно больше света. 

image 

Полив

У пеперомии туполистной вырастают толстые восковые листья, которые запасают воду на возможные периоды засухи. Другими словами, она экономит воду.

Если вы случайно забудете полить, ничего страшного. Только не делайте это привычкой.

Как правило, поливайте после того, как почва полностью высохнет.

Не знаете, когда поливать растение? Вставьте палец примерно на 5 см ниже поверхности почвы. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите несколько дней и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой,  тщательно полейте.   

Если вы переувлажняете (то есть поливаете слишком часто), почва не высыхает, и корни вашего растения могут начать гнить. Чрезмерный полив – одна из основных причин, по которой листья пеперомии желтеют.

Зимой поливайте очень умеренно. Поливайте ровно столько, чтобы листья не засохли полностью. 

Влажность

Пеперомия туполистная не очень требовательна к уровню влажности.

Она может расти при высокой влажности, но очень хорошо приспособлен к средней влажности в наших домах.

Пересадка

Когда наступит весна, проверьте корни, чтобы узнать, не нуждается ли ваша пеперомия в пересадке.  

Пересаживайте растение, когда корни заполнили горшок настолько, что он сросся с корнями. Обычно вы увидите корни, растущие из дренажных отверстий на дне. 

Каждые два-три года пересаживайте, даже если растению еще есть куда расти. Почва потеряет все свои питательные вещества и должна быть заменена свежей почвой.

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Вы хотите, чтобы любая лишняя вода имела выход.  

Используйте горшок на один размер больше исходного. В слишком большом горшке почва слишком долго остается влажной, чтобы корни могли ее впитать.   

Растения Peperomia obtusifolia предпочитают хорошо дренированную почву. Купленная в магазине смесь для суккулентов - хороший вариант. Для улучшения дренажа можно добавить  перлит или вермикулит.

После пересадки подождите не менее четырех-шести месяцев, прежде чем использовать какое-либо удобрение. В почвенной смеси обычно уже есть медленнодействующее удобрение. 

image

Peperomia 'Obtipan bicolor'

Размножение

Пеперомия туполистная очень легко размножается. Вы можете размножать через стеблевые, а также листовые черенки. Оба могут быть размножены в почве или в воде.

Выбирайте зрелые и здоровые стебли или листья для размножения, чтобы получить наилучшие шансы на успех.

Чтобы ускорить процесс размножения, вы можете обработать черенки порошком гормона укоренения. Сначала окуните нижнюю часть черенка в воду, а затем окуните его в порошок для укоренения перед тем, как посадить. 

Если ваша пеперомия вытянулась, вы можете обрезать длинные стебли и размножить их. Ваше первоначальное растение разветвится и вырастет более густым, а ваши черенки вырастут в новые растения!

Как взять стеблевые черенки для размножения

Выберите стебель с несколькими наборами листьев и срежьте его прямо над узлом (там, где от стебля растут листья).

Аккуратно удалите нижние листья. Оставьте хотя бы один набор листьев. Корни вырастут из стебля, с которого были удалены листья.

Как взять листовые черенки для размножения

Выберите здоровый лист и удалите его там, где черешок (стебель листа) соединяется с основным стеблем.

Если вы размножаете листья в почве, вы также можете разрезать листья пополам и получить больше кусочков для размножения. Черенки с прикрепленным черешком обычно укореняются быстрее, чем верхняя половина листа.

Размножать можно в любое время года, но лучше всего весной или в начале лета. Это когда ваше растение находится на пике своей энергии.    

Размножение в воде

Размножение в воде — почти надежный способ выращивания большего количества растений.   

  • Возьмите черенок листа с черешком или черенок стебля, по крайней мере, с несколькими наборами листьев. Удалите нижние листья. 
  • Поместите черенок в стакан или банку с достаточным количеством воды, чтобы покрыть нижнюю часть черенка.  
  • Держите его в ярком, непрямом свете. 
  • Не забывайте регулярно менять воду 
  • Подождите 2-6 недель, пока не появятся корни. Вы также можете увидеть крошечные листья, начинающие расти.

Подождите, пока корни не вырастут хотя бы на 2,5 см в длину, прежде чем высаживать их в горшки. Полейте один раз и подождите, чтобы снова полить, пока не увидите новый рост.  

Размножение в почве

Еще один способ размножить пеперомию туполистную — посадить черенки прямо в почву.    

  • Возьмите листовой или стеблевой черенок, по крайней мере, с несколькими наборами листьев. Удалите нижние листья.
  • Поместите черенок вертикально в почву, покрывая черешок листа или часть, с которой вы удалили нижние листья.
  • Поместите черенки в непрямой свет и слегка полейте. 
  • Подождите, пока не увидите новый рост. На этом этапе вы можете продолжить регулярный уход.

Старайтесь не тревожить черенки, пока они укореняются. Вы можете проверять укоренненность, несильно потянув за черенки. Если вы чувствуете сопротивление, это означает, что корни уже растут под землей. Только не делайте этого слишком часто. 

image

Цветонос на зеленой Peperomia obtusifolia.

Цветение

Зрелые растения Пеперомии туполистной могут цвести, когда они получают достаточно света, и их общий уход и условия являются правильными.

Не беспокойтесь, если на вашем растении не растут цветы. Многие комнатные пеперомии вообще не цветут.  

Если и бывают, то обычно весной или в начале лета. Цветы не очень эффектные. Растение характеризуется длинными вертикальными цветоносами, покрытыми крошечными цветами.

В первый раз, когда вы видите эти цветы пеперомии, вы можете даже задаться вопросом, что это за шипы и что с ними делать.

Цветоносы естественным образом опадают, когда заканчивают цветение. Вы также можете аккуратно удалить цветоносы самостоятельно, когда они отцветут. 

Вредители растений

Вредители редко представляют проблему для комнатных растений Peperomia obtusifolia. Но изредка они могут поражаться любым из распространенных бытовых вредителей.

Регулярно осматривайте растение. Остерегайтесь вредителей, таких как тли, мучнистые червецы, белокрылки, трипсы, щитовки и грибные комарики.  

Ядовита ли пеперомия для домашних животных?

Пеперомия туполистная считается нетоксичной и безопасной для кошек и собак. 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля