PFW Wednesday morning: Courreges и The Row В среду утром
в Париже были представлены две превосходные коллекции, представленные в совершенно противоположных стилях: великолепие Courreges, подчеркивающее фигуру, и тихая роскошь The Row. Courreges: Циклы шика
Ни одна выставка в Париже в наши дни не производит такого впечатления, как Courreges, для которой дизайнер Николас Ди Феличе представил в среду дождливым утром извилистую, сексуальную и неожиданную коллекцию. Строгий крой, отсутствие вышивок и ненужных аксессуаров, все это было настолько лаконичным и сфокусированным, насколько это возможно в скульптурной моде.
Как и его приглашение – серебряный браслет, закрученный эллиптически, – одежда была утонченной, каждая форма переходила в последующий образ. На открытии была представлена великолепная серия пальто-коконов с капюшонами, с широкими плечами и передними карманами, которые можно носить с леггинсами и туфлями на высоком каблуке с застежками на щиколотках.
Брюки были строгими, с изящными расклешенными рукавами, хотя их пояса были на пару дюймов отстегнуты сзади. Они сочетались с прямоугольными микро-бюстгальтерами. Платья были точеными, но в то же время облегающими, с завышенной талией и отделкой в виде свисающих квадратов, добавляющих движения и энергии. У актрис были зачесанные назад волосы и глаза, подведенные тенями насекомых. Уверенные в себе, элегантные и энергичные, вы почувствовали, что моделям понравилось, как они выглядели на показе, кульминацией которого стали блестящие маленькие черные платья без рукавов. “Меня интересует понятие циклов, как в истории, так и в дизайне. Это и послужило идеей для приглашения.
Что нет ни начала, ни конца, ни внутри, ни снаружи”, - объяснил он. Прежде чем обратить внимание на необычную фотографию 1960–х годов с ранней выставки Андре Куррежа, на которой была изображена гранд-дама в удлиненном атласном пальто-коконе, - это на много световых лет отличается от традиционного представления об основателе как об абсолютисте-поп-футуристе.
Несколько неразумно, что кульминацией шоу стал чрезмерно индустриальный саундтрек, заглушивший все аплодисменты, когда жемчужины загрохотали по центральному кругу, словно бушующее море. Выставка была представлена на рынке Карро-дю-Темпль в конце 19 века в полностью белой коробке, в центре которой тысячи серебряных жемчужин перекатывались через угольно-черное сито диаметром 10 метров. Имитация звука и игра на формах коллекции. - Возможно, даже неопределенно. Это происходит волнами”, - добавил Ди Феличе, держа в руке сито и кивая на свою доску для рисования и изображение художницы Лейлы Кларк, которая часами вырезает фигурки из бумаги.
The Row: Здесь так тихо, как только может быть?
В мире тихой роскоши это самое безмятежное, что можно себе представить. На следующий день после открытия своего дебютного магазина first в Париже сестры Мэри Кейт и Эшли Олсен устроили свое последнее шоу The Row перед избранной аудиторией в особняке из граненого камня на улице Капуцинов.
Как и в случае с монастырем ордена капуцинов, уединенной общиной, посвященной созерцательной жизни, доступ на это шоу был крайне ограничен. И только по договоренности, ни один гость не должен был публиковать фотографии шоу в социальных сетях до тех пор, пока дом не опубликует официальные фотографии.
И все же в материалах не было ничего простого – серая футболка безразмерного размера с одним кармашком, только сшитая из нежнейшего кашемира кремового цвета, двухслойное пончо, которое выглядело таким мягким, что на него так и хотелось положить голову. Безрукавки с фестончатыми вырезами, двухслойные прозрачные юбки в форме болгарского перца с глубокими карманами, облегающее платье из мятой шерсти, которое могла бы носить современная Жанна д'Арк.
Все было обманчиво простым, но в то же время излучало спокойную уверенность в себе - как у обычной девушки. Слишком большой, но никогда не поглощающий. В сезоне моноцветов это была самая строгая палитра из всех крупных показов: черный, нежно-голубой, светло-серый и экрю. Это было достойное празднование открытия их нового магазина в Париже – пятого по счету в мире - на улице Мон-Табор, отделанного светло-коричневым известняком Лютеция и обставленного современной мебелью середины века.
Смотрите также:
Louis Vuitton выпускает ювелирные изделия Damier и представляет новый командный центр http://kupidonchik.org/louis-vuitton-vyipuskaet-yuvelirnyie-izdeliya-damier-i-predstavlyaet-novyiy-komandnyiy-tsentr/.
Интересности на тему: Синди Кроуфорд и Кайя Гербер сыграли главные роли в новом видеоролике Zara о шопинге
Классные советы в статье "Mango расширяет свое присутствие в США, открывая новый магазин в Сиэтле" здесь.
Строгий, даже монастырский стиль, напоминающий о капуцинах, или бедных Кларах, как их называют по-английски. The Row - не первый модный дом, который использует духовную простоту в своей одежде. Вспомните Коко Шанель, штаб-квартира которой находится за углом, и на которую повлияло ее детство, проведенное во французском монастыре. Это помогает понять недавнюю новость о том, что Вертхаймеры – владельцы Chanel – являются частью группы инвесторов, которые недавно приобрели миноритарную долю в The Row.
Мы сказали "Бедная Клэр"? Вряд ли, новые партнеры оценили Row в один миллиард долларов.