Пикировка рассады: терминология, инструменты и пошаговая инструкция, как правильно ее делать

Пикировка рассады: терминология, инструменты и пошаговая инструкция, как правильно ее делать

Термин «пикировка» может быть знаком не всем. Это шаг по разделению сеянцев, который выполняется время от времени, в зависимости от растения.

 zn2pbstt

Помидоры — одно из растений, которые обычно пикируют.

«Пикирование» означает разделение сеянцев, сросшихся вместе, и перенос их на отдельное место на грядке или в горшке. Когда много семян посеяно вместе в один и тот же контейнер, они постепенно становятся все больше и больше, пока не станут слишком плотными, после чего их пора проколоть. Читайте дальше, чтобы узнать все об этом важном методе садоводства.


Что это такое?

Пикирование в садоводстве — это процесс отделения саженцев или молодых растений, которые растут слишком близко друг к другу. Во время этого процесса обычно также отбраковываются более слабые растения.

Цель разделения маленьких растений состоит в том, чтобы предоставить им достаточно места для роста. По мере того, как сеянцы становятся больше, они начинают конкурировать друг с другом за воду, свет и питательные вещества.

Во время пикировки их осторожно извлекают из субстрата с помощью соответствующего инструмента и пересаживают на большее расстояние друг от друга или в отдельные горшки.

В больших питомниках этот шаг часто считается слишком трудоемким, поэтому они используют специальные семена и методы посева, чтобы избежать пикирования. Однако для садоводов-любителей и в небольших питомниках это обычная практика.

5x5ivkna 

Как только сеянцы окажутся в своих горшках, в их распоряжении снова будет достаточно питательных веществ и места..

Когда пикировать рассаду

Оптимальное время для пикировки сеянцев — это время завершения стадии семядолей и появления первой настоящей пары листьев. К тому времени рассада достаточно подросла, чтобы справиться с пикировкой.

 qazgmhcv

Между двумя крупными семядолями можно увидеть первую настоящую пару листьев.

Инструкция по пикировке растений

Пикировка требует некоторой практики и ловкости, так как сеянцы все еще очень нежные и могут легко сломаться. Вам также понадобится инструмент для прокалывания, но вы также можете использовать предметы домашнего обихода, такие как маленькая ложка. Вот наше пошаговое руководство о том, на что обращать внимание и как пикировать рассаду:

  1. При пересадке рассады в горшки наполните горшки субстратом и слегка придавите. Это гарантирует, что рассаду можно будет снова поместить в почву как можно быстрее. Перед пикировкой хорошо полейте субстрат с рассадой и субстрат в новых горшках. Это облегчает отделение саженцев, а также помогает им приспособиться к новой среде.
  2. Теперь возьмите инструмент для прокалывания и вставьте его в субстрат рядом с рассадой. Затем осторожно поднимите растение из субстрата из-под корней. При этом аккуратно держите растение близко к корневой шейке — не надавливайте и не тяните слишком сильно. Если гипокотиль (стебель прорастания) ломается, отрастание становится невозможным.

 fyg4xcqd

Рассаду также можно легко поднять из влажной почвы с помощью ложки.

  1. Вытащив саженец из субстрата, сделайте лунку в почве нового горшка. Затем вставьте в это отверстие корни саженца. Если корневая система или само растение довольно длинное, используйте инструмент для выкалывания, чтобы аккуратно протолкнуть его в отверстие. Для роста сеянца выгодно, чтобы корешок (зародышевый корень непосредственно под прорастающим стеблем) находился в отверстии вертикально. Убедитесь, что корневая шейка также находится в почве.
  2. Аккуратно прижмите пальцами почву вокруг саженца, чтобы заполнить лунку.
  3. Полив – важный шаг для здорового укоренения только что высаженных саженцев – он восстанавливает контакт между субстратом и корнями. Поливайте горшки либо снизу, либо сверху. Если субстрат уже был заранее полит, в этом шаге нет необходимости.
  4. Саженцы разных растений часто трудно отличить друг от друга, поэтому обязательно маркируйте горшки, чтобы определить вид и сорт. Чтобы уменьшить водную нагрузку на рассаду, можно накрыть растения временным укрытием. Это повысит влажность и защитит недавно обработанные тонкие корни, пока они не приживутся.

Совет: такие растения, как помидоры, можно сажать глубоко до семядолей при пикировке, так как они имеют способность образовывать новые корни на своих стеблях. Однако это явление встречается только у некоторых растений, поэтому заранее изучите саженцы, которые вы хотите пересадить.

 k5kqxr4a

Растения кольраби, в отличие от томатов, не следует сажать глубоко в почву до семядолей.

Правильный инструмент для пикировки рассады

Инструмент для пикировки (диббер) представляет собой пластмассовую, деревянную или металлическую палочку. Это около 18 сантиметров в длину и сужается к концу. Если у вас нет пипетки, смело используйте шариковую ручку, деревянную палочку от эскимо или маленькую ложку.

Какой грунт используют после пикировки?

Поскольку корни рассады все еще очень нежные, после пикировки используйте почву для рассады с низким.м питательных веществ. Это гарантирует, что молодые растения станут сильными и крепкими и разовьют сильные корни в поисках питательных веществ.

Здоровая корневая система также позволяет растениям лучше питаться позже, например, в засушливые периоды. Мы рекомендуем пересаживать рассаду в наш органический компост для трав и рассады Plantura после пикировки. Он имеет рыхлую и воздушную структуру и содержит мало питательных веществ, что помогает стимулировать рост корней молодых растений.

Некоторым растениям, таким как помидоры ( Solanum lycopersicum ) и перец ( Capsicum ), требуется больше питательных веществ, чем другим. Для таких растений действительно рекомендуется смешивать почву для рассады с почвой, богатой питательными веществами, чтобы избежать недостаточного снабжения молодых растений необходимыми питательными веществами.

Конечно, есть и другие растения с более специфическими требованиями к почве. Суккуленты, например, нуждаются в богатом минералами субстрате.

Какие горшки подходят?

Какой размер горшка использовать при пикировке, зависит от различных факторов. К ним относятся, как быстро растет растение, сколько места ему требуется и как долго растение будет оставаться в горшке.

Количество саженцев также может играть роль. Если вы пикируете много рассады, возможно, стоит потратить время на использование лотков для пикирования. Когда сеянцев меньше, их можно пикировать в один горшок, главное, чтобы каждому хватило места для продолжения роста.

lypow0sp 

Специальные лотки для пикировки особенно подходят для большого количества саженцев.

Смотрите также:

Компостирование: как сделать компост дома

Обрезка кустов: когда и как правильно обрезать? http://kupidonchik.org/obrezka-kustov-kogda-i-kak-pravilno-obrezat/.

Интересности на тему: Полив растений: когда, как часто и какой водой?

Классные советы в статье "Компост – что это такое, его характеристики и как сделать своими руками" здесь.

Пикирование — метод, который часто используется, особенно при выращивании томатов. Узнайте все, что вам нужно знать о пикировке и посадке томатов, в нашей специализированной статье.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля