Почему брокколи желтеют и что с этим делать

Почему брокколи желтеют и что с этим делать

Брокколи — популярный овощ, выращиваемый из-за незрелых соцветий. Большинство сортов дают куполообразные головки, собранные, когда маленькие шишки еще плотно закрыты. Однако, если вы слишком долго откладываете сбор урожая, сажаете саженцы с корнями или в вашем саду условия окружающей среды влияют на рост растений, в итоге брокколи может зацвести.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о причинах цветения брокколи и о том, что вы можете сделать, чтобы этого не произошло.

clip_image002

Есть много причин, по которым брокколи цветет. В идеале садовники должны собирать головки брокколи, когда они плотно упакованы маленькими темно-зелеными соцветиями.

Что такое цветение брокколи?

Брокколи нередко стрелкуется. Стрелкование означает, что растение начало цвести, что может повлиять на качество еды или хранения урожая. Первым признаком цветка брокколи является то, что головка становится рыхлой, а маленькие зеленые бутоны начинают набухать.

Они могут даже начать проявлять желтый цвет цветов. Как только этот процесс начинается, растениям требуется всего несколько дней, чтобы полностью зацвести. Ярко-желтые цветы брокколи очень красивы, но мы выращиваем брокколи не по этой причине. Нам нужны темно-зеленые головки плотно упакованных соцветий. Итак, давайте узнаем больше о том, почему растения брокколи увядают.

Почему брокколи цветет?

Теперь, когда мы знаем немного больше о том, что означает, что брокколи стрелкуется, давайте рассмотрим причины стрелкования. Ниже вы найдете 8 причин, по которым ваши растения брокколи могут начать цвести.

clip_image003

Растения брокколи могут стрелковаться, если рассада слишком созрела во время посадки.

1) Посадка перезревших саженцев

Есть два способа посадить брокколи в саду: можно посеять семена или пересадить рассаду. Обычно я пересаживаю рассаду в свой сад, чтобы ускорить сбор урожая. Я также считаю, что начало выращивания с молодых растений снижает потерю всходов из-за голодных слизней и других вредителей. Чтобы вырастить рассаду брокколи в помещении, посейте семена под лампами для выращивания или на солнечном окне за 4–5 недель до того, как вы собираетесь пересадить их в сад. Как правило, они очень быстро прорастают, и вы можете ожидать появления молодых растений через 7-10 дней.

Если вы посадите семена брокколи в помещении слишком рано, к тому времени, когда вы будете готовы переместить их на улицу, вы получите прикованные к горшку, испытывающие стресс саженцы. Этот стресс может привести к тому, что незрелые растения брокколи «застегнуты». Это происходит, когда молодое растение дает небольшую головку в начале сезона. Кочан никогда не вырастает до размеров, пригодных для сбора урожая, и растения следует вырвать и бросить в компост. Чтобы уменьшить их появление, посадите семена в помещении в нужное время, закалите и пересадите их в сад, пока сеянцы еще здоровы и энергичны.

Если вы покупаете рассаду брокколи в садовом центре, осторожно вытащите одну из упаковки или контейнера, чтобы оценить корни. Если корневая система очень зрелая и много закрученных корней, саженцы не покупают.

clip_image004

Брокколи лучше всего растет, если ее посадить на солнечной клумбе с плодородной, хорошо удобренной почвой.

2) Уменьшите цветение, посадив брокколи в идеальном месте.

Как и большинству овощей, брокколи нужно солнце. Садовая грядка, которая предлагает не менее 8 часов прямого солнечного света каждый день, идеальна. Вы можете выращивать брокколи в саду, на приподнятых грядках или даже в контейнерах. При выращивании в горшках выбирайте большие горшки или тканевые горшки, чтобы свести к минимуму стресс растений. Они должны быть не менее 40 сантиметров в диаметре и 30 сантиметров в глубину. Маленькие горшки быстро высыхают, что приводит к стрессу у растений брокколи, которые могут цвести, а не давать большие головки. Также важно хорошо дренировать почву. Не сажайте семена или рассаду брокколи на грядки, где вода не стекает быстро, так как они могут сгнить или погибнуть.

3) Чрезмерно низкие или высокие температуры .

Идеальная температура для прохладной культуры, такой как брокколи, представителя семейства капустных, находится в диапазоне от 16 до 21 °C. Трудно предсказать, что Мать-природа приготовила для нас в отношении погоды, но если температура опускается ниже 13 C в течение длительного периода времени, молодые растения брокколи могут дать цветок. Стремитесь пересадить рассаду, как только температура почвы и ночная температура надежно превысят 16 С.

Низкие температуры могут вызвать цветение брокколи, но и высокие температуры тоже. Температура выше 30 C влияет на рост и развитие брокколи. Растения не образуют гладких, округлых головок с одинаковым размером соцветий. Вместо этого головки брокколи растут неровными и бугристыми с разными размерами бутонов. Их можно есть, но они не такие привлекательные и долго не продержатся в саду.

clip_image005

Растения брокколи, которые цветут, теряют свои пищевые качества, но они привлекательны для опылителей, таких как пчелы, а также для полезных насекомых.

4) Перенаселенность растений брокколи может привести к их цветению.

Как отмечалось выше, стрессовые растения брокколи склонны к стрелкованию. Уменьшите стресс растений, размещая семена или саженцы брокколи на соответствующем расстоянии. Прочтите пакет с семенами для конкретных рекомендаций по интервалам между сортами. Обычно семена брокколи располагаются на расстоянии 3 см друг от друга и в конечном итоге прореживаются до 30-45 сантиметров друг от друга. Если вы пересаживаете рассаду, разместите их на расстоянии от 30 до 45 сантиметров друг от друга. Расстояние между рядами от 45 до 90 сантиметров. Опять же, расстояние между растениями зависит от сорта, который вы сажаете.

5) Уменьшите стресс от сорняков, насекомых и других вредителей

Конкуренция со стороны сорняков или ущерб от насекомых и других вредителей могут вызвать стресс у растений и привести к стрелкованию брокколи. Молодые саженцы брокколи плохо конкурируют с агрессивными или густыми садовыми сорняками. Если им приходится бороться за воду, питательные вещества и солнечный свет, они могут проиграть сорнякам. Старайтесь часто выдергивать сорняки и использовать мульчу, например солому или измельченные листья, чтобы уменьшить рост сорняков вокруг растений брокколи.

Обычными вредителями брокколи являются слизни, тля, капустный червь, белые личинки, проволочники и совки. Простой способ предотвратить попадание вредителей, таких как капустные черви или тля, в поедание растений брокколи, — это повесить сетку от насекомых или легкое покрытие на обручах поверх грядки. Обязательно закопайте края в землю, используйте садовые скобы или придавите их камнями или другими тяжелыми материалами. Это предотвратит проникновение вредителей внутрь.

clip_image006

Первым признаком стрелкования брокколи является то, что головки начинают ослабевать, а почки начинают набухать. Вы также можете заметить, что на шишках начинает проявляться желтизна.

6) Неплодородная или бедная почва

Плодородная почва с рН почвы в диапазоне от 6,0 до 6,8 идеальна для брокколи. Я проверяю свою садовую почву каждые 2–3 года, используя набор для анализа почвы. Результаты говорят мне, нужно ли мне известковать мою естественно кислую почву или добавлять удобрения, чтобы исправить дисбаланс питательных веществ.

Моя стратегия проста. Перед посадкой я добавляю в почву 3 см компоста или хорошо перегнившего навоза. Я также вношу в почву медленнодействующие органические растительные удобрения, чтобы обеспечить хорошее снабжение азотом, фосфором, калием и другими необходимыми питательными веществами. Подкормите растения брокколи через 6 недель после пересадки более гранулированными удобрениями или используйте жидкие растительные удобрения каждые 2-3 недели в течение вегетационного периода, чтобы способствовать здоровому росту и большим кочанам.

7) Проблемы с поливом

Брокколи, как и другие овощи семейства капустных, такие как брюссельская капуста и цветная капуста, имеют неглубокую корневую систему. Это означает, что им нужен регулярный полив для формирования сильных растений. Я использую поливочную палочку с длинной ручкой, чтобы еженедельно подавать 3 см воды к основанию каждого растения. Если вы не уверены, нужно ли вам поливать, воткните палец в почву грядки на 2.5 см. Если он сухой, полейте. Использование слоя мульчи на поверхности почвы не только снижает рост сорняков, но и помогает удерживать влагу в почве. Насыпьте 5-8 сантиметра соломы, измельченных листьев или необработанных обрезков травы без сорняков вокруг растений.

8) Собирайте кочаны брокколи в нужное время

Одним из самых больших преимуществ наличия огорода является сбор урожая, когда он достигает пика вкуса, качества и питательности. Приблизительное знание того, когда ваш урожай брокколи будет готов к сбору, начинается с чтения информации о «днях до созревания», указанной на упаковке семян. У каждого сорта брокколи есть определенный период времени, необходимый для перехода от семени до сбора урожая. Для созревания большинства сортов брокколи требуется от 60 до 70 дней.

Обратите особое внимание на свой урожай, так как дни до созревания приближаются, чтобы вы могли собирать урожай, когда куполообразные головки полны плотно упакованных шишек. Если вы подождете слишком долго, цветки брокколи разовьются, соцветия начнут отделяться, отдельные бутоны набухнут, и станет виден желтый цвет соцветий.

Можно ли есть цветущее брокколи?

Если вы найдете цветущее брокколи в своем саду, вы можете задаться вопросом, съедобна ли она. Так оно и есть, хотя застрелковавшиеся овощи часто становятся более горькими на вкус. В идеале старайтесь срезать головки брокколи на стадии, когда головка твердая. Если вы заметили, что растение начинает стрелковаться, немедленно соберите головку. Не забывайте, что стебли и листья брокколи также съедобны. После сбора центральной головки развиваются боковые побеги. Эти меньшие головки брокколи дают вторичный урожай, поэтому не обязательно все потеряно, если вы обнаружите, что основная головка вашей брокколи цветет.

Смотрите также:

Подготовка грядок к зиме: что оставить, что убрать?

Летняя посадка многолетников. Советы, которые помогут им процветать в жару http://kupidonchik.org/letnyaya-posadka-mnogoletnikov-sovetyi-kotoryie-pomogut-im-protsvetat-v-zharu/.

Интересности на тему: 8 причин, почему желтеют огурцы

Классные советы в статье "Как часто поливать базилик: советы для успеха в горшках и садах" здесь.

Если вы отсутствовали в саду несколько дней и вернулись домой, наблюдая за цветением брокколи, вы можете сорвать несколько маленьких цветков и посыпать ими салаты или другие блюда. Или вы можете позволить растениям цвести для пчел, опылителей и полезных насекомых. Они любят желтые цветы!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля