Почему морковь раздваивается и меры профилактики

Почему морковь раздваивается и меры профилактики

clip_image001

Иногда, когда приходит время выкапывать урожай, обнаруживается, что некоторые моркови раздвоились, образовав несколько корней. Морковь с несколькими корнями может выглядеть немного забавно и ее сложнее чистить, но раздвоение не влияет на вкус. Итак, что заставляет морковь раздваиваться?

Проблема:

Морковь раздваивается, потому что растущий кончик корня был заблокирован или поврежден кем-то или чем-то. Кто-то может быть почвенным насекомым или нематодой, отгрызшей кончик корня. Скорее всего, это препятствия в почве, такие как мелкие камешки или камни. Садоводы, которые борются с тяжелой глинистой почвой, также могут заметить больший процент раздвоенной моркови.

Иногда причина раздвоения моркови может быть связана с ошибками садовода. Например, несколько лет назад каждая морковь на приподнятой грядке моего соседа раздвоилась. Почва была превосходной — легкой, рыхлой и относительно свободной от камней, без видимых проблем с насекомыми.

Как оказалось, вся эта грядка не была засеяна прямым посевом, что рекомендуется для большинства корнеплодов, а была пересажена из горшков на подоконнике. Мой сосед проредил свой основной урожай моркови ранее в этом сезоне и пересадил все эти молодые прореженные растения на новую грядку, повредив растущие кончики корней и в результате получив 100% раздвоенную морковь.

Решение:

Плотные почвы можно разбавить большим количеством компоста или измельченных листьев. Вы также можете выращивать более короткие сорта моркови, такие как Chatenay и Danvers, вместо длинных, стройных сортов Imperator, которым для роста прямо нужны глубокие легкие почвы.

Чтобы бороться с насекомыми, меняйте место посадки моркови ежегодно, обеспечивая цикл севооборота от трех до четырех лет. Если нематоды представляют собой постоянную проблему, рассмотрите возможность соляризации почвы, накрыв грядку черным полиэтиленом на 4–6 недель.

Смотрите также:

Как и когда собирать домашние травы

Травяная спираль: красивая и продуктивная грядка для выращивания садовых трав http://kupidonchik.org/travyanaya-spiral-krasivaya-i-produktivnaya-gryadka-dlya-vyirashhivaniya-sadovyih-trav/.

Интересности на тему: Выращивание салата ромэн: от семян до урожая

Классные советы в статье "3 культуры для посадки в начале августа" здесь.

Наконец, морковь следует сеять прямым посевом, а не пересаживать, чтобы обеспечить длинные прямые корни.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля