Почему орхидея не цветет?

Почему орхидея не цветет?

В помещении этот цветок создаёт особую атмосферу, которая обеспечивает изящество и роскошь. Именно по этой причине орхидею можно отыскать у многих как в жилых пространствах, так и в офисных, в гостиничных комплексах и в заведениях общественного питания.

Если правильно ухаживать за орхидеей, то в год она будет цвести дважды и радовать свих владельцев распустившимися бутонами. Привлекательный вид она способна сохранять на протяжении от 2 до 3 месяцев. Но иногда бывает такое, что по каким-либо причинам растение не цветёт. Постараемся разобраться, почему не цветет орхидея в домашних условиях?


Почему культура не цветёт

Причины нецветения орхидеи могут быть различными. Необходимо выявить возможные причины в короткий период и начать принимать срочные меры.

В некоторых ситуациях бывает такое, что цветение растения не происходит по естественным причинам. Это могут быть индивидуальные особенности культуры либо же из-за активной вегетации в весенний период.

Не наступает цветение и в той ситуации, когда детки присутствуют на цветоносе. Рекомендуется дождаться взросления, а после отделить её от материнского побега. Растение будет нуждаться в восстановлении после «материнства».

Но иногда растение может не цвести и из-за неправильного ухода. Это обусловлено неправильным температурным режимом или же освещением, а также неумеренным поливом.

В летний период оптимальным температурным режимом являются показатели в 20 – 25 градусов. А вот для зимнего подходящими будут – от 16 до 18. Если показатель хотя бы немного нарушен, то это может вызвать отсутствие цветения. Колебания в ночное и в дневное время также воздействуют на цветение растения.

Если почва будет сильно влажной, это может вызвать гниение корневой системы. В зимний период рекомендуется поливать культуру дважды в месяц, а в летнее – единожды за неделю.

Также для роста и дальнейшего цветения культуры потребуется подходящий субстрат. В состав грунта обязательно должны входить кокосовое волокно с торфом, кора из сосны и песок.

Пересадку рекомендовано осуществлять в период покоя либо же в экстренных ситуациях. Можно не ожидать цветения в том случае, когда пересадка была произведена в вегетационный период.

Смотрите также:

В каких случаях и как происходит усыпление животных?

Виды детских халатов и особенности выбора http://kupidonchik.org/vidyi-detskih-halatov-i-osobennosti-vyibora/.

Интересности на тему: Типовые неисправности турбин авто и их ремонт

Классные советы в статье "Обзор пансионатов для пожилых людей "Лотос" в Питере" здесь.

Вредители и болезни также отрицательно воздействуют на орхидею. Наиболее частыми вредителями для орхидеи являются белокрылка и комарики грибные, щитовка и тля, а также клещ паутинный и червец мучнистый, трипсы. Они также могут спровоцировать гибель культуры.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля