Почему птицы поют?

Почему птицы поют?

Птичьи трели и песни – это просто акустическое чудо. Но почему птицы поют? И почему одни птицы поют утром, а другие вечером или ночью? Читайте дальше, чтобы узнать это!

clip_image002

Варакушки относятся к классическим певчим птицам.

Нет ничего лучше, чем слушать утренний хор. Каждое утро птицы возвещают о начале дня сладкими тонами. Но почему птицы поют? И почему мы слышим так много птиц ранним утром и так мало вечером или ночью? А как насчет пения зимних птиц – звучит ли оно так же, как весной, и служит ли оно той же цели? Читайте ответы на все эти и другие вопросы.


Почему птицы чирикают?

Пение птиц и крики птиц являются формой общения. Песня птиц классифицируется как один мелодический стих и отличается звуком от птичьего крика, который обычно состоит из нескольких коротких звуков. В то время как некоторые виды имеют одну уникальную песню, другие имеют более разнообразный репертуар и общаются с помощью более широкого диапазона звуков и мелодий.

Пение птиц в основном слышно в период размножения. Он служит для разметки территории и привлечения партнера для размножения. В этом случае обычно поет только самец в надежде привлечь самку.

Крики птиц, с другой стороны, более функциональны. Крики используются, чтобы оставаться на связи с другими членами стаи и предупреждать других об опасности и хищниках. Молодые птицы используют свой крик, чтобы сигнализировать родителям, что они голодны.

Узнайте, могут ли птицы обонять, слышать и видеть цвета в нашей статье о чувствах птиц!

clip_image003

Самцы поют, чтобы привлечь самку.

Почему птицы поют утром или вечером?

Большинство птиц поют в ранние утренние часы. Причины этого давно обсуждаются, и ученые рассматривали несколько теорий:

  1. При меньшем ветре и движении воздуха по утрам птичье пение разносится дальше.
  2. Птицы не могут хорошо кормиться на рассвете из-за недостатка света и тепла, и те птицы, которые питаются насекомыми, должны ждать, пока их добыча станет активной. Поэтому они используют это еще, утреннее время, чтобы петь.
  3. Гормон мелатонин, который, как и у людей, контролирует внутренние часы животного, стимулирует пение птиц ранним утром.

Какова бы ни была причина, ясно одно: петь всем птицам одновременно было бы непродуктивно. Их песни настолько пересекались, что ни одна птица не смогла бы отличить другую.

В результате некоторые птицы предпочитают петь в вечерние часы. На самом деле разные виды птиц поют по утрам в разное время. Горихвостка, например, начинает петь примерно за полтора часа до восхода солнца, а зяблик и зеленушка начинают петь только при появлении первых лучей солнца. Именно это протяжное пение называют «утренним хором».

clip_image004

Горихвостка — «ранняя пташка» в прямом смысле этого слова.

Почему птицы чирикают в разное время года?

Когда поздней весной заканчивается сезон спаривания и размножения (основные причины пения), мир птиц, кажется, затихает. Многие из наших местных перелетных птиц в это время покидают свои места гнездования, чтобы вернуться только весной.

Однако некоторые из оставшихся постоянных птиц и птиц, мигрирующих лишь на небольшие расстояния, начинают петь осенью, и их даже можно услышать в разгар зимы. Они поют, чтобы отметить кормовые территории на бесплодном зимнем ландшафте, который, как правило, более обширен, чем летние гнездовья. 

clip_image005

Малиновки до сих пор поют зимой.

Смотрите также:

Геодезия земельного участка - что это такое и как проводится

Певчий дрозд: описание и как поет http://kupidonchik.org/pevchiy-drozd-opisanie-i-kak-poet/.

Интересности на тему: Популярные виды комнатных горшечных растений

Классные советы в статье "Семена овощных культур: что нужно знать перед покупкой" здесь.

Совет: если вы новичок в наблюдении за птицами и хотите узнать больше о пении птиц, рекомендуется начать слушать в зимние месяцы, когда вокруг меньше птиц. Вы можете постепенно наращивать свой репертуар и будете готовы выучить новую песню птиц, когда придет весна.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля