Почему во время беременности тошнит?

Почему во время беременности тошнит?

Несмотря на то, что медицина уже достаточно продвинута, причины возникновения тошноты во время ещё до конца не изучены, многие считают её первым признаком беременности.

Почему во время беременности тошнит?

Действительно, токсикоз возникает на 6-8 неделе и может сопровождать женщину на протяжении всего срока. Но с той - же долей вероятности женщина может вообще не узнать что это такое.

Считается, что тошноту провоцирует повышающийся гормональный фон, а это гарант нормального роста и развития плода.

Одной из причин считают обострившийся инстинкт защиты материнским организмом потомства – организм препятствует употреблению вредных малышу продуктов.

продукты для беременных

Ведь на что чаще всего тошнит беременную? Алкоголь, никотин, копчености – что вредно и в повседневной жизни, а уж развивающемуся малышу и вовсе ни к чему.

Наблюдения за беременными и их семьями позволили ученым сделать вывод, что склонность к токсикозу является наследственной!

А также, что тошнит больше тем, для кого беременность стала неожиданностью, а тем, кто планировал зачатие, она практически не докучает.

Токсикоз напрямую зависит и от репродуктивной способности нашего организма – чем больше было сделано абортов – тем сильнее токсикоз.

Токсикоз

Токсикоз: опасен ли для здоровья?

Точных причин возникновения токсикоза никто не знает, учёными выдвинуто множество гипотез, но ни одна не доказана полностью.

Для каждой беременной индивидуально не только её состояние, но и проявление в нём тошноты. А токсикоз, при всех своих неприятных ощущениях, даже полезен:

  • 1. Снижает риск выкидыша.
  • 2. Препятствует развитию рака молочной железы.
  • 3. Выводит вредные токсины (при рвоте).

Как избавиться от токсикоза?

Как избавиться от токсикоза?

Начать желательно с консультации у врача, только он точно определит происхождение тошноты (это реакция организма на беременность, или заболевание).

Но и соблюдение простых советов принесет ощутимое облегчение.

Любой беременной помогут справиться с токсикозом такие элементарные моменты:

  • Прогулки на свежем воздухе - организм насыщается кислородом, улучшается сон и аппетит.
  • Соблюдение диеты - рацион составить из полезных продуктов, разделить на небольшие порции – кушать лучше чаще и небольшими порциями.
  • Принятие комплекса витаминов для беременных – в любой аптеке фармацевт посоветует сбалансированные препараты, но лучше пусть это сделает врач – гинеколог.
  • Спокойное эмоциональное состояние – тут вам поможет спокойная атмосфера дома, а зелёный чай, отвар мелиссы, лимон не только обладают успокоительным эффектом, но также они хороши при снятии приступов токсикоза.
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля