Подготовка грядок к зиме: что оставить, что убрать?

Подготовка грядок к зиме: что оставить, что убрать?

image

Подготовка приподнятых грядок к зиме должна быть неотъемлемой частью вашего списка дел на осень. У меня есть несколько приподнятых грядок, и я делаю несколько шагов, прежде чем объявить сезон окончанием и дать своим им передышку на зиму. О некоторых из этих задач я начинаю думать в конце лета.

Почему так важно подготовить грядки к зиме?

Что я ценю в смене сезонов осенью, так это то, что это дает мне возможность по-настоящему все пересмотреть. Когда я больше не поливаю, не ищу признаков вредителей, не подвязываю и не подрезаю растения и т. д., у меня есть время на оценку. Конец официального вегетационного периода — даже если вы все еще выращиваете озимые — это отличная возможность подкормить почву, получить преимущество в следующем году и подвести итоги зимнего планирования проекта для весенних исправлений и построек.

Поэтому, когда я разбираю свои контейнеры, убираю лейки и предметы декора и сливаю воду из шланга, я также слоняюсь по своим приподнятым грядкам, выдергивая сорняки и увядшие растения, применяя зимнюю мульчу и безопасно храня опоры для растений, помимо других задач.

Вытащите все отработанные овощные растения

Несмотря на то, что мы выступаем за то, чтобы не убирать ваш осенний сад, чтобы удобрять и укрывать полезных насекомых, птиц и других диких животных, это рассуждение больше относится к тому, чтобы не обрезать много ваших однолетних и многолетних растений.

С другой стороны, все, что является однолетним в вашем огороде, вырывайте, особенно плодовые растения, такие как помидоры, земляная вишня и томатилло. Я упоминаю их в особенности, потому что, если вы позволите им упасть в саду и просто оставите их на зиму (в прошлом я пропустил некоторые из них, когда делал уборку), вы будете вырывать их как сорняки весной.

Кроме того, гниющие овощи могут привлечь вредителей. Насекомые-вредители и болезни также могут зимовать в почве, поэтому вы должны хотя бы приложить усилия, чтобы предотвратить их возвращение, выдергивая всю мертвую растительность.

Берегите многолетние растения

Исключение составляют многолетние травы, такие как шалфей, зеленый лук, тимьян и орегано. Если вы дадите им некоторую защиту, вы можете собирать их всю зиму. В противном случае я оставляю их в покое, и они возвращаются весной. У меня есть одна приподнятая грядка, полная орегано, зеленого лука и шалфея. Я собираю урожай, когда нет снежного покрова, но когда выпадает снег, я жду до весны, чтобы снова насладиться ими.

clip_image002

Не вырывайте многолетние травянистые растения, такие как орегано, из своих приподнятых грядок. Весной они вернутся. Если вы защитите их, вы сможете наслаждаться ими даже всю зиму.

Я также оставляю на зиму зимостойкую зелень, например, капусту, на своих приподнятых грядках.

Многолетние овощи можно мульчировать для зимнего урожая, как топинамбур, или для защиты от непогоды (например, кроны спаржи).

Получите фору в прополке на следующий год

Перед тем, как посадить чеснок, обычно в октябре, я внимательно осматриваю почву приподнятой грядки, выдергивая клевер, портулак, звездчатку и любые другие сорняки, которые я вижу. Затем я перейду к другим приподнятым грядкам, которые могут оставаться на зиму без растений (хотя и не открытыми, подробнее об этом ниже). Все сорняки удаляются, поэтому за зиму ничего не может прорасти.

Посев покровных культур

Покровные культуры могут помочь избавиться от этих сорняков, а также добавить органические вещества в почву. Примеры покровных культур включают озимую рожь, гречиху, бобовые, такие как клевер, а также смеси гороха и овса. Однако вам нужно подумать о посадке покровных культур задолго до осени. Семена осенних покровных культур обычно сажают как минимум за месяц до наступления сильных морозов в вашем регионе. Тем не менее, внимательно проверьте пакет с семенами, так как некоторым семенам для прорастания требуется более высокая температура, в то время как другие не возражают против более низких температур. Вот несколько советов по выращиванию покровных культур.

Удалите колья и опоры для растений

Клетки для томатов, шпалеры для огурцов, колья, в основном все, что не прикреплено к вашей приподнятой грядке, нужно убрать. Все мои опоры для растений зимой хранятся в моем садовом сарае.

clip_image003

Удалите, вытрите и уберите все опоры для растений, такие как колья, решетки и клетки, чтобы они не сгнили и не повредились за зиму.

Я также иногда нахожу пластиковые бирки для растений, которые я использовал для обозначения определенных культур и разновидностей растений, которые я посадил. С них стряхивают пыль и убирают, чтобы я мог повторно использовать их, когда сажу семена в новом году. Все, что нельзя использовать повторно, выбрасывается, чтобы случайно не попасть в компост. Стоит отметить тот факт, что пластик является большой проблемой в компосте, который перерабатывается на предприятиях, которые принимают дворовые мешки для мусора.

Подготовка грядок к зиме

Например, если вы продлеваете вегетационный период с помощью кольцевых туннелей, убедитесь, что ваши кольца и кронштейны готовы к предупреждению о заморозках, чтобы вы могли быстро установить их, а ваше плавающее покрытие для рядков было сложено в таком месте, где его легко взять.

clip_image004

Готовя грядки к зиме, я проверяю, не повреждены ли кронштейны внутри моей грядки и готовы ли они к «обручам» из пексовых труб, которые я вставляю в них, когда погода начинает меняться. Плавающая крышка ряда также готова, с пружинными зажимами под рукой, чтобы зафиксировать ткань на месте, чтобы предотвратить ее сдувание.

Одним из преимуществ садоводства на приподнятых грядках является то, что весной почва прогревается быстрее. Имейте под рукой защитные приспособления для растений, когда вы сажаете прохладные весенние овощи, такие как горох, капуста, корнеплоды, такие как свекла и т. д.

clip_image005

Я заметил, что вдоль стенки одной из моих приподнятых грядок начали смещаться доски. Это то, что я хочу исправить весной, пока конструкция не развалилась под тяжестью почвы.

Внесение изменений в почву на приподнятых грядках

Один вопрос, который я часто получаю от новых садоводов, заключается в том, очищаете ли вы грядки на зиму. Ответ заключается в том, что вы оставляете почву, но со временем будете продолжать вносить в нее изменения, чтобы заменить питательные вещества, которые были израсходованы растениями и вымыты при поливе.

Почву можно вносить осенью или весной. Я люблю вносить поправки осенью, когда готовлю грядки на зиму, чтобы они были заготовлены и готовы к ранневесеннему посеву.

Как только мои приподнятые грядки освобождаются от однолетних цветов и овощей, я добавляю 5-7 см компоста. Это может быть перепревший навоз или мешок овощного компоста. Я также добавляю мульчу (упомянутую ниже).

clip_image006

Перед тем, как посадить чеснок осенью, я добавляю в почву 5-7 см компоста.

Добавьте мульчу

Если я не добавляю компост, я все равно пользуюсь возможностью подкормить почву, добавляя нарезанные осенние листья в качестве мульчи на зиму. Я живу в овраге, поэтому у меня много осенней листвы. Некоторые листья отправляются в компостную кучу. А потом я нарежу несколько листьев, чтобы добавить их на мои высокие грядки (и другие грядки). Они будут разрушаться и питать почву за зиму. Покрытие почвы на приподнятых грядках также помогает предотвратить эрозию.

clip_image007

Используйте газонокосилку  , чтобы измельчить груды осенних листьев, чтобы добавить их на грядки в качестве мульчи. Мелкие листья измельчать не нужно.

Первое, что я делаю после посадки чеснока, это накрываю его соломой. Это не только действует как мульча на зиму, но и скрывает свежевырытую почву от белок. Несмотря на то, что они не любят чеснок, им все равно интересно, что происходит в саду. Другие культуры, которые можно выращивать зимой, например, морковь, можно глубоко мульчировать для последующего сбора урожая.

clip_image008

Я мульчирую свои приподнятые грядки соломой сразу после посадки чеснока.

Проверить наличие слизней

Этот совет особенно полезен, если вы продолжаете выращивать растения в закрытых приподнятых грядках в течение осенних месяцев. Остерегайтесь слизней. Они преобладают осенью, особенно после мягкого влажного сезона. Проверьте укромные уголки и закоулки ваших приподнятых грядок, чтобы увидеть, не болтаются ли они, подстерегая, пока они не проголодаются по вашему урожаю.

Смотрите также:

Бегония грифон: описание и уход в домашних условиях и на улице

Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и не дать ему вернуться http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-pautinnogo-kleshha-na-komnatnyih-rasteniyah-i-ne-dat-emu-vernutsya/.

Интересности на тему: Ледебурия–фото, описание и уход в домашних условиях за цветком

Классные советы в статье "Контейнерное садоводство в тени: идеи для растений и горшков" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля