Подзимний посев: простой и недорогой способ выращивания семян

Подзимний посев: простой и недорогой способ выращивания семян

Подзимний посев — один из моих любимых методов выращивания семян, потому что он прост, не занимает места в помещении, использует переработанные материалы и является недорогим способом получения большого количества саженцев. Он также очень эффективен для многих видов овощей, многолетних, однолетних и травяных семян. Ниже вы узнаете, когда сеять на зиму, и получите пошаговые инструкции по посеву семян в пластиковые контейнеры.  

Что такое подзимний посев?

Подзимний посев - это метод закладки семян, при котором семена определенных овощей, цветов и трав высаживают на открытом воздухе в контейнерах поздней осенью или зимой. Холодная погода расслаивает семена и способствует прорастанию в нужное время. Многие местные многолетники требуют стратификации, обработки, при которой температура и влажность используются для смягчения оболочки семян и нарушения покоя семян. Посев под зиму – это простая техника, позволяющая получить здоровую и сильную рассаду.

Преимущества подзимнего посева

У подзимнего посева есть много преимуществ, и одно из самых больших преимуществ заключается в том, что вам не нужно возиться с запуском семян в помещении, которые могут создать беспорядок и занять много места в вашем доме. Подзимний посев также является простым способом выращивания рассады с ограниченным бюджетом, потому что нет необходимости покупать лампы для выращивания.

Этот процесс использует естественный солнечный свет, поэтому он экономит ваши счета за электроэнергию. Я обычно использую такие предметы, как канистры для воды или пластиковые контейнеры для салата, для зимнего посева, а это означает, что мне не нужно тратить деньги на стартовые принадлежности для семян, такие как горшки, лотки, нагревательные маты.

clip_image003

Я всегда высеваю под зиму семена лука, зеленого лука и лука-порея, так как этот метод дает коренастые, крепкие сеянцы.

Когда сеять под зиму?

Давайте поговорим о сроках! Как следует из названия, подзимний посев производится в холодные зимние месяцы. Обычно я высеваю семена под зиму в январе, после окончания праздников, но вы можете начать посев в любое время с декабря по февраль, в зависимости от вашего местоположения и климата. Если вы посеете семена осенью слишком рано, семена могут прорасти, и маленькие растения могут не пережить зиму. Подождите слишком долго, и может не хватить холодной погоды для эффективной стратификации семян. Большинству видов семян требуется несколько месяцев в холодных и влажных условиях, чтобы вызвать прорастание.

Контейнеры

Контейнеры, которые вы используете для зимнего посева, действуют как мини-теплицы и должны быть прозрачными или непрозрачными, чтобы пропускать свет. Есть много типов контейнеров, которые вы можете использовать; вы можете купить прозрачные пластиковые контейнеры с прозрачными крышками или переработать пластиковые предметы.

Я рекомендую использовать контейнеры для пищевых продуктов, которые могут вместить от 8 до 10 сантиметров горшечной смеси и достаточно высоки, чтобы вместить рассаду. Мои любимые контейнеры для зимнего посева включают канистры для воды, пластиковые контейнеры для салата, 2-литровые бутылки из-под газировки и большие контейнеры.

Я обычно использую канистры объемом в 5 л, но вы также можете использовать кувшины в 2-3 литра. Канистры являются отличными контейнерами для зимнего посева, поскольку они достаточно глубокие, чтобы вместить 5-7 см горшечной смеси, и достаточно высокие, чтобы вместить рост рассады.

clip_image004

Это мой любимый контейнер для зимнего посева, и вы можете использовать кувшины объемом 2-5 л. Какой бы контейнер вы ни выбрали, он должен вмещать не менее 8-10 сантиметров горшечной почвы.

Что понадобится

Посев под зиму не требует длинного списка материалов. Очевидно, вам нужны контейнеры, которые должны быть чистыми для посадки и иметь дренажные отверстия на дне. Ниже приведен список других предметов, которые нужно собрать, когда вы будете готовы к зимнему посеву семян:

  • Высококачественная земляная смесь или стартовая смесь для семян. Большинство коммерчески доступных почвенных смесей основаны на торфе, но вы также можете приготовить их самостоятельно из таких материалов, как кокосовое волокно. Предварительно увлажните среду для выращивания, прежде чем добавлять ее в контейнеры, так как влага необходима для смягчения оболочки семян.
  • Этикетки и водостойкий маркер — я использую маркер, чтобы записать название растения и дату посева на этикетке, а также на внешней поверхности контейнера. Я делаю и то, и другое, потому что размещение  этикетки внутри контейнера является страховкой, так как зимняя погода может смыть маркер с контейнера, оставив вам кучу загадочных растений.
  • Клейкая лента и ножницы. Ножницы или канцелярский нож используются для разрезания кувшинов, чтобы можно было посадить, в то время как клейкая лента повторно прикрепляет верхние части к днищу после посева для создания мини-теплиц.
  • Остроконечная отвертка или старый нож. Этот предмет используется для протыкания дренажных отверстий на дне контейнеров и вентиляционных отверстий сверху или по бокам контейнеров.

clip_image005

Я ставлю пластиковые контейнеры на солнечное, но защищенное место. Не беспокойтесь о снеге и зимней погоде, потому что семенам нужны низкие температуры и влага для быстрого прорастания.

Подзимний сев в канистры

Давайте узнаем, как превратить контейнеры для воды в мини-парнички для подзимнего посева семян.

  • Шаг 1. Начните с того, что проткните дренажные отверстия на дне контейнера остроконечной отверткой или старым ножом. Для этого переверните канистру дном вверх и аккуратно сделайте 5-6 отверстий на дне емкости. Затем переверните канистру правой стороной вверх и добавьте 3-4 вентиляционных отверстия в «плечи» кувшина. Опять же, будьте осторожны при проделывании дренажных и вентиляционных отверстий.  Я ношу защитные очки.
  • Шаг 2. Затем с помощью  ножниц сделайте надрез примерно в 10 сантиметрах от дна контейнера и разрежьте горизонтально почти по всему периметру канистры, оставив «шарнир» сзади. Шарнир позволяет открывать и закрывать кувшин. Режьте в направлении от себя.
  • Шаг 3 – Добавьте от 8 до 10 сантиметров влажной почвенной смеси на дно контейнера. Посадите семена на глубину, указанную на пакете с семенами. Я стараюсь размещать семена на расстоянии около 3 см друг от друга. Скорость прорастания варьируется в зависимости от вида растений, поэтому посев большего количества семян, чем вам нужно, может помочь вам получить то количество растений, которое вы хотите.  Я записываю тип семян, название сорта и дату посева.
  • Шаг 4  — Закройте канстру и скрепите верхнюю и нижнюю половины клейкой лентой. Как только канистра будет надежно заклеена скотчем, пометьте внешнюю поверхность водостойким маркером.
  • Шаг 5  — Вы можете оставить крышку на канистре или снять ее. Я часто оставляю ее, пока семена не прорастут. В этот момент снятие крышки обеспечивает лучший поток воздуха внутри канистры.

clip_image006

Пластиковые контейнеры для салата также удобны для посева семян на зиму.

Посев под зиму в пластиковые контейнеры

Посадить семена в пластиковые контейнеры, такие как контейнеры для салата или выносные контейнеры, быстрее и проще, чем использовать канистры для воды, потому что вам не нужно разрезать их пополам. Тем не менее, они не такие высокие, поэтому вам нужно будет выращивать более компактные растения или пересаживать рассаду, прежде чем они достигнут верхней части контейнера.

  • Шаг 1 — Переверните пластиковый контейнер вверх дном и осторожно проткните дренажные отверстия на дне с помощью остроконечной отвертки или старого ножа для стейков. Я также добавляю пару вентиляционных отверстий по бокам пластикового контейнера — будьте осторожны при проделывании отверстий и надевайте защитные очки.
  • Шаг 2. Пришло время добавить почву для горшков, поэтому поместите в контейнер от 5 до 10 сантиметров предварительно увлажненной смеси для горшков.
  • Шаг 3 – Посейте семена, посадив их на рекомендуемую глубину и расстояние, а затем добавьте этикетку внутрь контейнера.
  • Шаг 4 – Закройте крышку контейнера и водостойким маркером напишите тип семян на верхней или боковой части контейнера.

clip_image007

К середине весны контейнеры полны рассадой, которую можно переместить в сад, как только условия будут подходящими. Эти саженцы болотного молочая теперь являются частью моего большого сада опылителей.

Где разместить емкости с семенами

Когда вы закончите сеять семена в горшки или контейнеры, поместите их в защищенное, но солнечное место. Вы можете сгруппировать их на террасе или во внутреннем дворике, разместить рядом с садовым навесом или в любом другом месте, где они будут защищены от порывистых ветров и имеют доступ к солнцу. Тем не менее, если единственное солнечное место, которое у вас есть, подвержено ветру, поместите канистры в ящик, чтобы они оставались в вертикальном положении.

По прошествии недель и месяцев канистры и контейнеры, вероятно, будут покрыты снегом, льдом. Это нормально, так как снег является отличным изолятором, а холодная погода творит чудеса, стратифицируя семена.  Вам не нужно поливать канистры или контейнеры зимой. Однако, если наступило продолжительное теплое время года, снимите крышки с канистр или откройте пластиковые контейнеры, чтобы убедиться, что почва все еще влажная. Если он кажется сухим на ощупь, добавьте немного воды и снова закройте контейнеры.

Овощи под зиму

Использование подзимнего посева для выращивания семян овощей позволяет вам работать с матерью-природой, чтобы получить преимущество в вегетационном периоде. Этот метод лучше всего сочетается с холодоустойчивыми видами овощей, такими как лук, брокколи, капуста и салат. Лук и культуры семейства луковых, такие как зеленый лук, лук-шалот и лук-порей, являются отличным выбором для тех, кто плохо знаком с подзимним посевом, поскольку они надежны и очень просты.

Я экспериментировал с подзимним посевом нежных культур, таких как помидоры и земляная вишня. Однако по мере приближения весны требуется много возни, потому что молодые саженцы восприимчивы к холодным повреждениям. Канистры или контейнеры, возможно, придется занести внутрь ночью, если прогнозируются заморозки. По этой причине я придерживаюсь семян выносливых растений.

clip_image008

Вид с высоты птичьего полета на саженцы желтой эхинацеи, проросшие в канистре.

Список семян под зиму

Многие семена овощных, многолетних, однолетних и трав можно сеять под зиму. Это отличный способ начать семена с небольшим бюджетом и получить много саженцев для вашего огорода или цветника. Вот некоторые из лучших семян для подзимнего посева.

Многолетники для подзимнего посева:

  • Люпин
  • Молочай
  • Эхинацея
  • Рудбекия
  • Шалфей
  • тысячелистник
  • Многолетняя герань
  • Кошачья мята
  • Аквилегия
  • Дельфиниум
  • наперстянка
  • Иссоп

clip_image009

Подзимний посев — это мой метод выращивания семян многолетних растений, таких как молочай, эхинацея и рудбекия.

Однолетники для подзимнего посева:

  • Львиный зев
  • Анютины глазки
  • Маки
  • Бархатцы
  • Космея
  • Подсолнух
  • Календула

Овощи:

  • Кале
  • Брокколи
  • Цветная капуста
  • Лук
  • Декоративные луки
  • брюссельская капуста
  • Капуста
  • Кольраби
  • Свекла
  • Шпинат
  • Латук
  • швейцарский мангольд
  • Бок Чой

clip_image010

Когда условия выращивания будут правильными, семена внутри этих канистр прорастут и начнут расти.

Травы для посева на зиму:

  • Укроп
  • Петрушка
  • орегано
  • лаванда
  • Кинза
  • Шалфей
  • Зеленый лук

Смотрите также:

Монстера Адансона - описание и уход в домашних условиях

Посев анютиных глазок: как вырастить их из семян http://kupidonchik.org/posev-anyutinyih-glazok-kak-vyirastit-ih-iz-semyan/.

Интересности на тему: Однолетние и многолетние растения: чем отличаются

Классные советы в статье "Циссус дисколор: выращивание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля