Полезные для пчел многолетники в саду

Полезные для пчел многолетники в саду

Дружелюбные к пчелам многолетники не только оставляют сад цветущим из года в год, но и обязательно заставят его гудеть от роя летающих в нем пчел! Ниже приведен список из 10 лучших многолетников для пчел.

clip_image002

Некоторые многолетники особенно хороши для пчеловодческих садов.

С весны до поздней осени пчелам ( Apidae ) нужны тысячи цветков, чтобы обеспечить их достаточным количеством пыльцы и нектара. В этом помогают долгоцветущие многолетники, которые являются ценным источником пищи для пчел и не требуют особого ухода для садовода.

Многолетники, однажды посаженные, будут отрастать каждый год. Однако, в отличие от кустарников, они имеют тенденцию увядать над землей зимой, прежде чем снова дать ростки весной. В этой статье мы собрали список некоторых из лучших цветущих многолетников, которые сделают ваш сад красивым и безопасным для насекомых.


1. Астранция крупная

Астранция крупная ( Astrantia major ) — прекрасный представитель семейства зонтичных (Apiaceae). Этот многолетний лесной и луговой цветок родом из Центральной Европы, и его можно найти в основном на больших высотах до 2000 метров над уровнем моря. Он существует в Британии с 16 века, но любые растения, найденные в дикой природе, просто сбежали из садов и натурализовались.

Астранция крупная вырастает до 70 сантиметров в высоту и цветет крошечными цветками в звездообразном кольце цветных прицветников. Растения лучше всего растут на известковых, влажных и суглинистых почвах с хорошим запасом питательных веществ. Растению не нужно много солнца, но оно может выжить на полном солнце при условии, что у него много воды. Астранция крупная – настоящий магнит для шмелей, пчел и других насекомых.

clip_image003

Цветы астранции крупной имеют очаровательную форму.

2. Тысячелистник

Тысячелистник ( Achillea sp. ), принадлежащий к семейству маргариток (Asteraceae), бывает разной высоты и окраски. В зависимости от вида тысячелистника он может вырасти от 10 до 150 сантиметров в высоту. Множество маленьких, но ароматных цветков тысячелистника наверняка привлекут множество опылителей, поскольку они цветут с июня до осени.

Внешние лепестки тысячелистника образуют форму зонтика, цвета которого варьируются от ярко-розового до малинового и огненно-оранжевого, желтого и белого. Тысячелистник предпочитает светлую, хорошо дренированную почву на полном солнце. Чтобы наслаждаться великолепием цветов тысячелистника каждый год, делите растение каждые несколько лет, так как это даст им новую жизнь.

clip_image004

Сорт тысячелистника «Паприка» ошеломляет темно-красным цветом.

3. Гайллардия крупноцветковая

Гайллардия крупноцветковая ( Gaillardia x grandiflora ), является членом семейства подсолнечниковых (Asteraceae) и было получено путем скрещивания многолетней Gaillardia grandiflora и однолетней Gaillardia pulchella.

Растение производит большие цветы желтого или темно-оранжевого цвета в центре с внешним кольцом лепестков, которые могут быть либо от простого желтого до темно-красного, либо красивого двухцветного. Период его цветения длится с июля по октябрь, обеспечивая длительный период питания для занятых опылителей. Гайллардия крупноцветковая чувствительна к переувлажнению, поэтому обязательно сажайте ее в хорошо дренированную, легкую почву.

clip_image005

Сорт цветка «Кобольд» производит великолепный красный и желтый цвет.

4. Вербена

Вербена лекарственная ( Verbena officinalis ), также известная как вербена обыкновенная, радость простака и священная трава, год за годом дает нежные пурпурные цветы, перед которыми пчелы не могут устоять. Вербена тесно связана с чудесно ароматной лимонной вербеной ( Lippia citriodora ). Как лекарственное растение его можно использовать для лечения головной боли и депрессии.

В настоящее время вербену можно найти во многих садах как цветущий многолетник, где в благоприятных местах она достигает до 80 сантиметров в высоту. С июня по октябрь у вербены цветки на длинных стеблях, что делает ее одним из долгоцветущих многолетников. Вербены предпочитают расти в бедных питательными веществами, довольно сухих и солнечных или полутенистых местах.

clip_image006

Растения вербены особенно хорошо себя чувствуют на солнечных местах.

5. Евпаториум (посконник)

Eupatorium - это вид цветущих многолетников, которые принадлежат к семейству астровых (Asteraceae). Эти растения издавна использовались в лечебных целях для заживления ран и в качестве стимулирующего средства. Евпаториум лучше всего себя чувствует возле прудов и других водоемов. В зависимости от сорта он достигает высоты от 80 сантиметров до более двух метров.

С июня по сентябрь красивые белые, фиолетовые или винно-красные цветы дают пчелам много пищи. В отличие от многих других дружественных к пчелам многолетников, посконник предпочитает полутенистое, влажное место. Ранней весной жадный до питательных веществ эвпаториум ценит досыпку компоста или других удобрений.

clip_image007

У евпаториума много крошечных соцветий.

6. Кошачья мята

Ароматная кошачья мята ( Nepeta cataria ), также известная как кошачья мята, кошачья мята и кошачий зверобой, популярна среди кошачьих, но также предлагает пчелам нектар и пыльцу весной, начиная с апреля.

Подобно тимьяну  ( Thymus vulgaris ) и розмарину ( Rosmarinus officinalis ), нежно-голубой, фиолетовый или белый цветущий многолетник принадлежит к семейству губоцветных. Этот высокий многолетник, который может вырасти до 1,40 метра в высоту, обычно кишит насекомыми.

Кошачья мята очень неприхотлива и лучше всего растет на бедных, хорошо дренированных почвах в солнечных местах. После первого цветения вы можете обрезать его, чтобы стимулировать второе летнее цветение.

clip_image008

Кошачья мята привлекает как диких пчел, так и шмелей.

7. Очиток

Очиток ( Sedum spectabile ) имеет грубые, мясистые листья и развивает крупные соцветия с большим количеством отдельных цветков. Поскольку это выносливое многолетнее растение цветет с июня по сентябрь, оно становится популярным пчелиным лугом.

Очитки бывают всех цветов: от белого до солнечно-желтого и темно-красного, и в зависимости от вида очиток вырастает до 80 сантиметров в высоту. Хорошо дренированная и богатая питательными веществами почва идеально подходит для многолетников очитка, а поскольку в толстых листьях он хранит воду, засуха не представляет проблемы.

clip_image009

Очиток цветет до сентября.

8. Астра

Астра — одноименное растение семейства сложноцветных. Название означает «звезда», что намекает на его красивые лепестки в форме звезды. Семейство астр включает гладколистную астру нью-йоркскую ( Symphyotrichum novi-belgii ) и астру груболистную новоанглийскую ( Symphyotrichum novi-angliae ), а также астру вересковую белую ( Symphyotrichum ericoides ) и астру кустистую ( Symphyotrichum dumosus ) - все они популярны среди бабочек и пчел.

С июля и до поздней осени астры, достигающие трехметровой высоты, привлекают множество насекомых. Астры чудесно дополняют любой бордюр и бывают практически любого цвета: от темно-фиолетового до розового, а также от красного и оранжевого до белого.

clip_image010

Кустистая астра идеально подходит для подсадки.

9. Золотарник

Золотарник канадский ( Solidago canadensis ) — лекарственное растение в гомеопатии, которое можно использовать при проблемах с почками. В период цветения с июня по сентябрь золотарники являются настоящим магнитом для насекомых; в период цветения с июня по сентябрь вокруг этих высоких многолетников слышен гул.

Этот североамериканский прерийный многолетник золотисто-желтого цвета образует длинные побеги, украшенные множеством мелких желтых цветов. В дикой природе широко распространяется самосевом и уже завоевала всю Европу и значительную часть Азии. Увядшие семенные головки следует сразу срезать и компостировать. Золотарник довольно нетребователен к питательным веществам и воде, но предпочитает известковые почвы от средних до тяжелых и солнце.

clip_image011

Золотарники могут достигать высоты до 2 метров.

10. Бергамот

Монарда дидима широко известна как бергамот, малиновый или алый бальзам из-за ее темно-красных цветов, которые любят пчелы, а также бабочки. Этот высокий многолетник, вырастающий до 150 сантиметров в высоту, цветет с июня по август. Хотя его не следует путать с апельсиновым бергамотом, который широко используется в чае Эрл Грей, бергамот имеет фруктово-свежий лимонный аромат, который также можно заваривать в виде чая.

Родом из Северной Америки, любит светлые и теплые места с большим количеством влаги. Весной быстро всходит, поэтому нуждается в ежегодной подкормке удобрениями.

Смотрите также:

Что делают пчелы зимой?

ТОП-10 благоприятных для пчел растения http://kupidonchik.org/top-10-blagopriyatnyih-dlya-pchel-rasteniya/.

Интересности на тему: Цветы для пчел: ТОП-15 цветов, привлекающих пчел в сад

Классные советы в статье "Лучшие кустарники для пчел" здесь.

clip_image012 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля