Полезные садовые насекомые

Полезные садовые насекомые

Знаете ли вы, что подавляющее большинство насекомых, которых вы можете найти в саду, либо не причиняют вреда вашим растениям, либо на самом деле приносят пользу?

Многие люди склонны хвататься за опрыскиватель при первых признаках появления шестилапого ползуна на их растениях. На самом деле очень немногие насекомые наносят вред вашим растениям, и даже те, которые наносят вред, часто поглощаются полезными насекомыми до того, как будет нанесен слишком большой вред. Некоторых легко идентифицировать, и они явно украшают сад — например, пчелы и бабочки. Другие немного более загадочны… непонятно, это хорошие или плохие жуки? Давайте посмотрим на пару очень полезных насекомых:

clip_image001

Личинки божьей коровки

Личинки божьей коровки: ювенильные стадии божьей коровки, безусловно, выглядят устрашающе, напоминая дракона или аллигатора с шипами и шипами вдоль их оранжево-черных спин. Слава богу, они всего 12 мм в длину! Только когда они линяют во взрослую форму, они становятся «женственными». Как и взрослые божьи коровки, молодые особи питаются тлей и другими мягкотелыми насекомыми (а иногда даже друг другом). Если вы увидите этих маленьких монстров, считайте, что вам повезло: одна нимфа может съесть 400 особей тли, а взрослая божья коровка за свою жизнь может съесть до 4000 особей!

clip_image002

Афидолеты в колонии тли.

Афидолеты афидимиза: крошечная мошка с громким именем, вы можете никогда не увидеть это насекомое во взрослом состоянии, так как они предпочитают передвигаться в вечернее время, и вы можете не заметить личинок, когда они перемещаются через колонию тли, убивая гораздо больше тлей, чем они на самом деле нужно выжить (имаго тли потребляют падь).

То, что вы можете увидеть, это скопления пустых шелух тли, которые они оставляют после себя, часто уничтожая целые колонии всего за несколько дней. Эти крошечные машины для убийства представляют собой оранжевых личинок длиной не более 3 мм. Их 24-дневный жизненный цикл означает, что каждое лето происходит несколько поколений. Коконы в конце сезона переживут зиму в почве и следующей весной вырастут взрослыми. Афидолеты могут уничтожить удивительно большую колонию тлей. Они очень эффективны, на самом деле,  

clip_image003

Сирфидная муха или журчалка.

Муха-сирфида: Взрослые мухи-сирфиды очень похожи на пчел или ос, но они передвигаются в воздухе, как мухи, иногда неподвижно зависая над цветами (отсюда и их другое распространенное название — журчалки). Они не кусаются и не жалят. В то время как взрослые особи питаются нектаром и пыльцой и являются важными опылителями, у многих видов сирфидных мух есть хищные детки, которые питаются тлей, цикадками и другими мелкими насекомыми с мягким телом. Поскольку существует много видов сирфидных мух, их личинки бывают разных размеров и цветов. Их можно отличить от гусениц по отсутствию ног и полупрозрачной коже.

clip_image004

Коварный пиратский жук с (обреченными) личинками белокрылки

Мелкий пиратский жук и коварный пиратский жук: у вас могут быть смешанные чувства по поводу присутствия пиратских жуков в вашем саду. Хотя и взрослые особи, и молодые поедают множество травоядных насекомых, они иногда кусают людей, и, хотя их укус безвреден, для их размера довольно болезненный. К счастью, укусы жуков-пиратов довольно редки, и они не передают болезни и не сосут кровь. Они маленькие, менее 3 мм в длину, с полупрозрачными крыльями, отмеченными черным цветом. Как и Aphidoletes, жуки-пираты часто используются для борьбы с вредителями коммерческих теплиц.

clip_image005

Колесные жуки: в то время как другие упомянутые насекомые настолько малы, что остаются незамеченными, если только вы не ищете их, колесный жук большой (3,6 см в длину), медленный, шумный в полете и действительно довольно устрашающий на вид. Их нельзя брать на руки, потому что их укус чрезвычайно болезненный, и на заживление могут уйти месяцы (они не укусят, если их не спровоцировать).

Однако они способны поедать более крупных насекомых-вредителей, чем другие в этом списке, включая японских жуков и гусениц. Все стадии жизни они являются хищниками, охотятся даже на насекомых крупнее их самих, а иногда и друг на друга. У молодых особей брюшко ярко-оранжевое или красное, а у взрослых особей серо-черное, с отчетливым зубчатым колесом на спине. Как высшие хищники насекомых, колесные жуки не очень распространены, но их присутствие обычно указывает на здоровую экосистему сада, где используется мало пестицидов.

Если вам посчастливилось найти этих полезных насекомых в своем саду, постарайтесь воздержаться от использования любых пестицидов, даже органических пестицидов (особенно против колоний тлей, среди которых есть хищники). Большинство пестицидов — да, даже органические — неизбирательны, убивая всех насекомых, с которыми они контактируют, полезных или плохих.

Смотрите также:

РАННЯЯ ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА

10 теневыносливых кустарников для создания живой изгороди http://kupidonchik.org/10-tenevyinoslivyih-kustarnikov-dlya-sozdaniya-zhivoy-izgorodi/.

Интересности на тему: Как правильно обрезать нандину?

Классные советы в статье "Как правильно подпирать деревья, чтобы избежать проблем в будущем" здесь.

Перед опрыскиванием наблюдайте за небольшими очагами заражения вредителями растений, чтобы увидеть, не переселятся ли какие-либо из этих ( или других ) полезных насекомых. Разнообразная популяция насекомых, включая тех, которые грызут ваши растения, указывает на здоровую и сбалансированную садовую среду. 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля