Полив растений: когда, как часто и какой водой?

Полив растений: когда, как часто и какой водой?

Регулярный полив – основная потребность растений. Но хотя полив принципиально важен, вряд ли существует общее правило, применимое ко всем им.

 n502kmfe

Постоянный полив является основным требованием для многих растений.

Растения нуждаются в воде для поддержания своих жизненных функций. Но как правильно поливать растения? На количество необходимой воды и частоту полива влияет множество факторов, таких как размер горшка, температура, тип почвы и солнечный свет. Мы объясним, как применяются эти факторы, и с небольшим опытом вы станете профессионалом в области полива.

Зачем нужно поливать растения?

От воды зависят не только животные и люди, растения также состоят из живых клеток, наполненных жидкостью, и им необходимо регулярно пополнять свой запас воды. Их клетки в значительной степени состоят из воды, и если растению не хватает воды, т. е. низкое давление воды в его клетках, растение не может сохранять свою прямостоящую форму.

Следовательно, он развивает вялые листья и начинает увядать. Кроме того, вода внутри растения служит для транспортировки питательных веществ. Большинство растений поглощают воду через свои корни — есть исключения, например, тилландсии, которые поглощают влагу через листья.

lwi0mnut 

Если внутри клетки не хватает давления, растение увядает.

Как часто нужно поливать растения?

На вопрос, как часто нужно поливать растения, нет исчерпывающего ответа. Как было сказано выше, частота полива зависит от многих факторов.

Одним из таких факторов является погода: если идет дождь кошкам и собакам, дополнительный полив в саду не нужен. С другой стороны, если бывают длительные периоды засухи, вам может понадобиться дать вашим растениям питье.

Время года также играет решающую роль. Зимой полив почти не нужен, так как большинство растений не находятся в фазе роста из-за недостатка света. Это означает, что они почти не поглощают питательные вещества, а также теряют меньше воды из-за более низких температур.

Тип почвы, местоположение и, конечно же, соответствующие виды растений также влияют на потребность в воде.

Как тип почвы влияет на частоту полива?

  • Гумусовые лёссовые и глинистые почвы хранят больше всего воды, делая ее доступной для растений.
  • Богатые глиной и суглинистые почвы хранят много воды, но она в основном задерживается в порах почвы и доступна растениям только в ограниченном количестве. Их нужно поливать чаще, чем богатые гумусом, рыхлые почвы.
  • Песчаные почвы имеют очень крупные поры, из которых вода просто стекает в недра. Они быстро высыхают и нуждаются в поливе через более короткие промежутки времени.

 fwj4z2tn

Добавление компоста в песчаные почвы может быть полезным.

Как местоположение влияет на частоту полива?

  • На открытых солнцу участках происходит большее испарение, чем в тенистых.
  • Покрытие из мульчи может уменьшить испарение воды из почвы, сохраняя ее прохладной и закрытой.
  • В ветреных местах больше воды теряется из-за эвапотранспирации, потому что движение воздуха быстро удаляет влагу.

Как вид растения влияет на частоту полива?

  • Многолетники разделены по местообитаниям и предпочтениям по влаге по системе, используемой питомниками и специалистами — это облегчает определение того, сколько влаги требуется тем или иным растениям.
  • Питомники могут предоставить экспертную консультацию по требованиям к влажности и подходящим местам для растений.
  • Растения с мясистыми листьями, так называемые суккуленты, хорошо накапливают воду и справляются с меньшим количеством поливов.
  • Растения с небольшой листовой массой или с маленькими жесткими листьями имеют меньшую поверхность испарения – толстый восковой слой на листьях также снижает транспирацию.

Совет: Также важно знать, растет ли растение в горшке или в земле. Размер горшка и тип контейнера влияют на интервалы полива. Глазированные и пластиковые лучше предотвращают испарение воды. Если растение находится в просторном горшке, его нужно будет поливать реже.

5a2vxm25 

Тяжелая, богатая глиной почва при высыхании образует трещины.

Резюме: как часто нужно поливать цветы и др. в саду?

  • Единого правила нет – на интервал полива влияет множество факторов.
  • Интервалы полива зависят от погоды, типа почвы, типа растения, местоположения и т. д.
  • К признакам засухи относятся: рыхлая, потрескавшаяся земля и увядшие растения.
  • Растения на песчаных и глинистых почвах нуждаются в более частом поливе, чем растения на богатых гумусом или глинистых почвах.
  • Следуйте информации о требованиях к влажности, предоставленной питомниками.
  • Растения с мясистыми, жесткими или опушенными листьями и небольшой площадью поверхности лучше переносят засуху.

Когда нужно поливать растения?

Лучшее время дня для полива сада — раннее утро. Температура в это время суток ниже, поэтому испарение меньше. Конечно, время полива также зависит от погоды – полив особенно важен при недостаточном количестве осадков. Зимой полив следует производить только при длительной засухе и только в безморозные периоды, иначе можно навредить растениям.

 qabmsx4v

Такие индикаторы уровня воды дают хорошее представление о том, когда поливать растения в горшках.

Нужно ли поливать, когда на улице жарко? В палящую полуденную жару поливать не имеет смысла — большая часть воды испарится, прежде чем она сможет просочиться глубоко к корням. Однако в середине лета растения нуждаются в дополнительной воде. Лучше всего поливать растения рано утром или вечером после того, как спадет полуденная жара.

Как правильно поливать растения

Вы можете подумать, что не так уж много вы можете сделать неправильно при поливе растений, но вот несколько советов, которые помогут вам обеспечить вашим растениям наилучший возможный уход.

Советы по поливу садовых растений

  • После первоначальной посадки интервалы между поливами должны становиться все меньше и больше. Это приучит растение формировать сильную корневую систему, которая достигает запасов воды глубоко в почве. Это особенно выгодно в периоды засухи.
  • Мульча уменьшает испарение воды из почвы. Он не только сохраняет вашу почву равномерно влажной, но также подавляет рост сорняков и может создать визуально красивую естественную поверхность грядки.

clip_image004

Использование мульчи может помочь почве сохранить влагу.

  • Вода должна распределяться равномерно по подвою растения, поэтому лучше всего поливать у основания растения. Полив сверху, т. е. полив листьев, может способствовать грибковым заболеваниям листьев, и вода не поглощается растениями, а испаряется неиспользованной.
  • Чтобы сэкономить на воде и работе, поливайте растения нечасто, но тщательно, а не часто поливайте небольшими порциями.
  • В кровати можно использовать Ollas и капельные шланги для постоянной подачи воды.
  • Следует избегать разбрызгивателей, так как мелкие капли воды быстро испаряются в теплую погоду, поэтому потери воды в эти дни очень велики – до 50%.
  • Поилка вокруг растений удерживает воду в зоне вокруг растения и предотвращает сток.

Советы по поливу комнатных растений

  • Горшечные растения имеют значительно меньше доступного субстрата и, следовательно, имеют меньше места для роста корней. В результате их нужно чаще поливать.
  • Сильно пересохшая почва поначалу очень плохо впитывает воду, поэтому ее нужно несколько раз полить или поместить прямо в емкость с водой на несколько минут, чтобы почва медленно впитала воду.
  • Пальцевый тест — хороший способ проверить, пора ли поливать горшечные растения. Просто проверьте пальцем, на какую глубину уже высох корневой ком. Для небольших растений вес кашпо может указывать на степень насыщения водой: если кашпо кажется необычайно легким, ему не хватает воды – пора снова полить растение.
  • Горшечные растения обычно сажают в торфяную почву. Это может сохранить много воды и предотвратить частый полив. К сожалению, после полного высыхания торф становится водоотталкивающим и его трудно снова увлажнить. По этой причине, а также с точки зрения устойчивого развития, торф все чаще исключается из продуктов садоводства. Некоторыми биологическими альтернативами являются почвы из древесины и кокосовых волокон. Эти альтернативы не так хорошо удерживают воду, как торф, но и не становятся водоотталкивающими при высыхании, кроме того, они имеют лучший баланс CO2. Это также относится к нашему органическому универсальному компосту Plantura: все наши компосты производятся с пониженным.м торфа или без него и производятся с соблюдением принципов устойчивого развития. Во многих случаях органический цветочный компост Plantura идеально подходит для балкона.
  • Важно отметить, что переувлажнение является распространенной проблемой для горшечных растений. Если вода скапливается на дне горшка, корни со временем начнут гнить. Поэтому следует регулярно проверять, есть ли вода в блюдцах под вашими горшечными растениями.

fzvhytc2 

Воду, которая скапливается в кастрюле или блюдце, следует слить..

Автоматический полив растений

Регулярная забота о потребностях ваших растений в воде может потребовать много работы. Не волнуйтесь. Есть решения.

Капельными системами или спринклерными системами можно очень удобно управлять с помощью насоса и таймера. Насос автоматически подает воду к растениям в нужное время. Для цветников наиболее целесообразно использование капельных шлангов. Существуют даже компьютеры для полива, которые можно запрограммировать на разные циклы полива для разных зон вашего сада.

Отдельные компоненты или даже целые наборы для полива можно приобрести не только в специализированных компаниях, но и в строительных магазинах и садовых центрах. Ирригационные компьютеры могут стоить от 50 до 200 фунтов стерлингов. С другой стороны, часы для полива доступны всего за 30 фунтов стерлингов.

Совет: чтобы помочь вам ухаживать за растениями, пока вы уезжаете в отпуск, мы собрали в нашей статье несколько советов по поливу растений в отпуске. Оллас и поливочные шипы также являются методами обеспечения горшечных растений постоянной влажностью в течение нескольких дней.

photo shows irrigation system in raised garden bed

С системой орошения всегда обеспечивается достаточная влажность.

Нужна ли растениям водопроводная или дистиллированная вода?

Тип воды влияет на свойства субстрата и, следовательно, на условия жизни растений, растущих в нем. Важную роль здесь играют. извести и соли. В зависимости от того, где вы живете, водопроводная вода может быть жесткой или мягкой.

Жесткая вода содержит некоторое количество извести, которая через некоторое время может вызвать проблемы, особенно у чувствительных растений. Напротив, содержание извести и солей в дождевой воде низкое, поэтому ее можно использовать для полива, не задумываясь.

Поливать дистиллированной водой не рекомендуется. Дистиллированная вода больше не содержит солей – это нарушает осмотическое поглощение воды растениями. Минеральная вода, с другой стороны, также может использоваться для полива, так как. солей в ней обычно не слишком высокое или низкое.

m4psneak 

Все растения хорошо переносят дождевую воду.

Теперь, когда вы хорошо знакомы с поливом уличных растений, ознакомьтесь с нашей статьей о том, как поливать комнатные растения.

Смотрите также:

Мебельный точильщик (древоточец) – симптомы, профилактика и как избавиться

Компост – что это такое, его характеристики и как сделать своими руками http://kupidonchik.org/chto-takoe-kompost-svoystva-proishozhdenie-i-primenenie/.

Интересности на тему: Компостирование: как сделать компост дома

Классные советы в статье "Вьющиеся растения для балкона: самые красивые сорта с первого взгляда" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля