Посев семян космеи: советы по ускорению роста семян в закрытом грунте

Посев семян космеи: советы по ускорению роста семян в закрытом грунте

Космеи — одни из моих любимых летних срезанных цветов. Легкая, тонкая листва растений, напоминающая укроп, увенчана красочными, похожими на маргаритки цветами, которые качаются на ветру. Популярный выбор для дачного сада, я склонен сажать космеи на своих высоких грядках, потому что они привлекают пчел и бабочек. Вырастить эти полуморозостойкие однолетники из семян очень просто. В этой статье я поделюсь некоторыми советами по посеву космеи в помещении, чтобы у вас была рассада к посевному сезону, а также о том, как посеять семена прямо в саду.

Я нахожу космею одним из тех растений, которые не очень хорошо смотрятся в садовом центре. Обычно вы не видите их в цвету, поэтому, если вы не узнаете эту перистую листву, вы можете пройти мимо. Легко выращивать растения из семян, и вы сами контролируете, какие сорта вы выбираете.

clip_image002

Высевать космеи легко, и вы можете выбрать один из нескольких типов для добавления в коттедж или огород. Они не только привлекают полезных насекомых, вы можете собирать их как срезанные цветы для летних композиций.

Виды космеи

Цветы космеи родом из Мексики, а их ареал простирается до некоторых штатов и Южной Америки. Есть около 20 известных видов на выбор, с целым рядом разновидностей. «Космеи» — это общепринятое название и род, что упрощает задачу, когда вы смотрите на пакеты с семенами и ярлыки растений.

clip_image003

Этот цветок космеи был получен из смеси семян «Dancing Petticoats» от Renee's Gardens, которая включает в себя смесь «Psyche», «Sea Shells» и «Versalles».

Cosmos bipinnatus, вероятно, самый распространенный вид, который вы найдете в отделе однолетних растений в садовых центрах. «Пикоти» — популярный сорт C. bipinnatus. Моя любимая смесь семян — «Танцующие юбки» от Renee's Garden, в которую входят «Морские раковины», «Психея» и «Версаль». Существует также желто-оранжевый вид под названием Cosmos sulphureus и шоколадный космеи ( Cosmos atrosanguineus ), который представляет собой клубневидное многолетнее растение.

Есть также различные типы лепестков на выбор. Различают трубчатые, гофрированные и плоские лепестки различной формы.

Посев космеи в помещении

Космеи не особенно привередливы, поэтому, если вы посадите их в помещении, рассаду можно будет легко пересадить в сад. Не сажайте семена слишком рано, у вас вырастут очень длинные растения. Вместо этого подождите четыре-пять недель до последней даты заморозков. Для меня это начало апреля.

В лотки для семян, заполненные беспочвенной смесью, посадите семена глубиной примерно полсантиметра.

Или вы можете подождать, чтобы сразу посеять семена космеи в саду, что я объясню ниже.

clip_image004

Сорт 'Apricotta'.

Посадка рассады космеи в открытый грунт

Несмотря на то, что они являются выносливыми однолетними растениями, космеи все же необходимо закалить, прежде чем сажать их в саду. Подождите, пока минует вся опасность заморозков, а затем выберите хорошо дренированное место в саду, где много солнца (может быть и небольшая полутень). Стоит отметить, что вам не нужно сильно улучшать почву компостом, как вы это делаете с другими цветами и овощами. Это может способствовать большему цветению. Да и удобрения особо не нужны. Слишком много азота в почве приведет к увеличению количества листьев.

Кроме того, помните о высотах, которых достигают космические растения. Cosmos bipinnatus может вырасти до 90 см (примерно одного метра). Это означает, что вы не хотите, чтобы они затеняли другие растения в вашем саду. И из-за высокой высоты космеи, по сравнению с другими растениями, они также не очень хорошо себя чувствуют в горшках.

clip_image005

Если у вас нет места в помещении для выращивания семян космеи, вы можете легко посеять их прямо в саду, как только минует опасность заморозков.

Посев космеи в саду

Для прямого посева семян космеи следуйте приведенным выше советам по выбору правильного места в саду. Ваш пакет с семенами также содержит массу информации, объясняющей правильные условия, глубину, зрелый размер и т. д. Подождите, пока не закончится последний безморозный день, чтобы посадить семена.

Посейте семена на 5 мм вглубь. Вы можете расположить посадки в шахматном порядке, чтобы поиграть с высотой растений и временем цветения. Хорошо поливайте, пока растения не приживутся.

Уход за растениями

Космеи довольно неприхотливы в уходе. Как только они начинают расти, они вполне устойчивы к засухе. Если у вас есть сорт, который вырастает слишком высоким, вы можете его подрезать.  Это также сделает растения немного короче, стимулируя рост новых «ветвей» наружу. Вы даже можете обрезать некоторые стебли (до одной трети), чтобы сохранить их более компактными.

Несмотря на то, что вам нужно подождать, пока почва прогреется, чтобы вырастить космею из семян, однажды укоренившиеся растения могут цвести всю осень. Я нашел несколько растущих среди последних стойких цветов вегетационного периода. Кроме того, если вы позволите сформироваться семенным головкам, космея самосеется в саду. Следите за ними весной!

clip_image006

Я позволил космеям самосеяться и обнаружил, что они прорастают через мелкий гравий в следующем сезоне, доказывая, что им на самом деле все равно на плохие почвенные условия.

Смотрите также:

Топ-20 красивых желтых суккулентов

Цинния Профьюжн: выращивайте множество этих великолепных однолетних цветов в садах и контейнерах. http://kupidonchik.org/tsinniya-profyuzhn-vyirashhivayte-mnozhestvo-etih-velikolepnyih-odnoletnih-tsvetov-v-sadah-i-konteynerah/.

Интересности на тему: ТОП-20 белых суккулентов

Классные советы в статье "Вьющаяся настурция–выращивание, посадка и уход" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля