Правильный выбор плодовых деревьев для вашего климата

Правильный выбор плодовых деревьев для вашего климата

Выбор правильных фруктовых деревьев для вашего климата является важным шагом в принятии решения о том, что выращивать в вашем саду. Прежде чем отправиться в питомник, проведите небольшое исследование, чтобы определить, какие фрукты вам нравятся и будут расти в вашей зоне выращивания. Вы хотите убедиться, что вы выбрали то, что вы будете есть и наслаждаться!

Как определить, какие фруктовые деревья подходят для вашего климата

Независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным садоводом, первое правило применимо ко всем: выбирайте сорта, наиболее подходящие для вашего места жительства. В конце концов, цель — богатый фруктовый сад, верно?

Посадка фруктового дерева, подходящего для вашего региона выращивания, микроклимата и холодных часов, является ключом к успеху. Какой позор было бы посадить дерево, а потом ждать пять, десять, даже пятнадцать лет и так и не увидеть ни одного плода. Известно, что это случается, но гораздо менее вероятно, если вы выберете правильные сорта для своего климата. Давайте углубимся в контрольный список фруктовых деревьев.

Климатическая зона

Зоны морозостойкости проходят близко к линиям широты нашей планеты, группируя области с похожими средними температурами и датами заморозков в определенные зоны. Эти зоны показывают среднюю экстремальную минимальную температуру как в градусах , так и в градусах Цельсия. Другими словами, они сообщают вам, насколько холодно в каждой зоне.

clip_image002 

Зоны зимостойкости начинаются с зоны 1 на полюсах со средней минимальной температурой ниже -45°С и увеличиваются по направлению к экватору до зоны 13 с минимумами около 15°С. Каталоги семян и питомники используют зоны выносливости, чтобы предупредить садоводов о конкретных фруктовых деревьях и кустарниках, которые лучше всего будут расти в их зоне.

Некоторые компании не будут продавать живые растения в регионы за пределами рекомендуемых зон устойчивости или отказываются от гарантии замены перед отправкой. Ягодные и фруктовые деревья, «не устойчивые к морозу», лучше всего подходят для теплого зимнего климата.

clip_image003

Садоводы в теплом зимнем климате могут выращивать авокадо без риска повреждения морозом.

Например, дерево авокадо обычно считается безопасным для выращивания в зонах, где средняя минимальная температура не опускается ниже -10°С. Если вы живете там, где зимние температуры опускаются до -23 ° С, вы можете не сажать дерево авокадо. Или, если вы предприимчивы, выращивайте его в хорошо изолированной теплице, где он получает много солнечного света, окруженный бочками с водой (которые согревают теплицы зимой) и смотрите, что произойдет.

На каждом континенте земного шара есть своя система зон зимостойкости. Попросите местный питомник помочь вам определить вашу зону в вашей стране.

clip_image004

Выбор правильных деревьев для вашей зоны зимостойкости предотвращает грусть и нежелательную скорбь по фруктовым деревьям, потерянным из-за повреждения морозом.

Фрукты для холодных мест

Если вы живете в северном (или южном в южном полушарии) или горном регионе, подумайте о выращивании яблок, тростника, вишни, смородины, груши и косточковых культур. У них высокие требования к холодным часам, которые не будут проблемой там, где вы живете.

Фрукты для теплых мест

Если вы живете в теплом зимнем климате, где температура не опускается ниже -7°С, вы можете выращивать все цитрусовые и субтропические фрукты, включая авокадо, инжир, гуаву, шелковицу, оливки и гранаты. Ищите низкокалорийные сорта косточковых фруктов, яблок и черники.

clip_image005

В зонах теплой зимостойкости плодоносящие оливковые деревья можно выращивать на масло или засолку. Фото Кристи Вильгельми

Микроклимат

В пределах этих зимостойких зон имеются очаги микроклиматов — климатов, отличающихся от зарегистрированных норм местности. Дом, спрятанный в лесистом ущелье, может находиться в определенной зоне устойчивости, но там может быть намного холоднее и ветреннее, чем в его соседях на хребте в 100 метрах при ярком солнце. В вашем собственном дворе тоже есть микроклимат!

В том уголке у задней стены, который жарким летом печет, другой микроклимат, чем в уголке под дубом. Используйте этот микроклимат в своих интересах. Фруктовые деревья и ягоды, которым требуется больше холодных часов (см. «Прохладные часы» ниже), могут процветать в этом уголке, если он получает достаточно солнца в течение дня. Найдите время, чтобы исследовать пространство для выращивания, чтобы найти различные микроклиматы. Это поможет вам определить лучшие места для выращивания фруктов.

Холодные часы

Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе фруктового дерева, являются требования дерева к охлаждению. Что такое холодные часы и как их получить?

Термин «холодные часы» определяется как годовое количество часов, когда температура ниже 7°С в период покоя дерева. Если вы хотите получить более подробную информацию, некоторые специалисты говорят, что часы охлаждения измеряются в часах от 0°  до 7 ° С.

Также говорят, что температуры выше 16°С во время покоя вычитаются из общего годового количества часов зимнего холода. Но давайте не будем усложнять. Лиственные деревья не будут плодоносить (или будут плодоносить очень мало), если они сначала не пройдут период покоя, когда будет удовлетворена их потребность в холодных часах.

Например, допустим, вы хотите выращивать груши. Требования к охлаждению сортов груши варьируются от 200 до 1000 часов охлаждения. Это означает, что разным культурным сортам требуется от 200 до 1000 часов температуры ниже 7 ° С. в течение одного зимнего сезона, чтобы следующей весной дать цветы и плоды.

Азиатские груши и некоторые более новые сорта находятся на низком уровне, требуя всего 200–400 часов охлаждения, но большинству груш требуется 600 часов охлаждения или более. Следовательно, лучшее место для выращивания груши — это холодный или горный регион, где для достижения успеха требуется не менее 600 часов охлаждения.

clip_image006

Крыжовнику обычно требуется много времени для охлаждения, но доступны сорта с низким уровнем охлаждения.

Садоводы в регионах с теплой зимой должны искать сорта с низким уровнем холода, которые будут плодоносить в условиях с минимальным количеством холодных часов. Прибрежный климат, как правило, имеет умеренные температуры с меньшим количеством экстремальных явлений и, следовательно, меньшее количество холодных часов.

Океан защищает близлежащие массивы суши от резкого падения температуры зимой. Садовникам в холодном зимнем климате не нужно беспокоиться о холодных часах (их будет много), а вместо этого следует сосредоточиться на долговечности и морозостойкости при выборе фруктовых деревьев.

Обычные фрукты и диапазон часов охлаждения, которые они требуют

Теперь самое интересное: решить, какие фрукты будут лучше всего расти в вашем климате. Во-первых, узнайте, сколько часов охлаждения получает ваш регион выращивания в год. Вы можете сделать это, выполнив поиск в Интернете по запросу «калькулятор холодных часов (ваш город, регион, штат или провинция)». Во многих сельскохозяйственных факультетах университетов по всему миру есть калькуляторы, которые позволяют вам ввести название вашего города или почтовый индекс, и калькулятор выдаст вам средние значения. Имейте в виду, поскольку изменение климата влияет на наши районы, зоны устойчивости смещаются.

Смотрите также:

Преимущества приподнятых грядок: выращивайте здоровый огород в любом месте

Почему листья базилика желтеют: 7 причин и что делать http://kupidonchik.org/pochemu-listya-bazilika-zhelteyut-7-prichin-i-chto-delat/.

Интересности на тему: Хранение трав: сушка, заморозка и многое другое

Классные советы в статье "Мучнистая роса на тыкве: что это такое и как от нее избавиться?" здесь.

Места, которые раньше получали 300–500 часов охлаждения, теперь могут получить только 150–250 часов. Времена меняются, и мы должны адаптировать наши мини-фруктовые сады к этим изменениям.

*Примечание: LC = сорта с низким уровнем холода. Для каждого фрукта указан типичный диапазон времени охлаждения.

  • Яблоня: 500–1000 (300–500 LC)
  • Авокадо: не требует холода, не морозостоек
  • Черника: 500–1000 (LC 150–400)
  • Ежевика, малина и т. д.: 500–1200 (LC 0–300)
  • Вишня: 500–700 (LC 250–400)
  • Цитрусовые: не требуют холода, не морозоустойчивы.
  • Смородина и крыжовник: 800–1200 (LC 200–300)
  • Рис: 100–300 (не морозостойкий)
  • Гуава: 100 (не морозостойкая)
  • Шелковица: 200–450 (некоторые выносливы до -30°F.)
  • Оливки: 150–300 (морозостойкость выше 20°F.)
  • Персик/нектарин/слива/абрикос: 800–1000 (LC 250–500)
  • Груша: 600–1000 (LC 200–400)
  • Гранат: 100–200 (не морозостойкий)
  • Айва: 100–500 (некоторые выносливы до -20°F.)
  • Клубника: 200–400 (охлажденная после сбора урожая)
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля