Преимущества приподнятых грядок: выращивайте здоровый огород в любом месте

Преимущества приподнятых грядок: выращивайте здоровый огород в любом месте

image

Первые две приподнятые грядки на моем заднем дворе были сооружены для того, чтобы привести в порядок комковатую, закопанную в землю грядку с овощами. С тех пор я обнаружил много преимуществ высоких грядок, от доступности и возможностей для различных материалов и настройки до преимуществ посадки и сбора урожая.

Трехлетнее исследование в Дендрарии Дауэса в Ньюарке, штат Огайо, показало, что урожай с приподнятой грядки почти удвоился на квадратный метр по сравнению с традиционным огородом.

Приподнятые грядки позволяют сажать более плотно, вы можете раньше начать вегетационный период, когда почва прогреется весной, а почва останется рыхлой и рыхлой, потому что она не уплотняется при наступании в саду. И лучшая часть? Вы можете разместить его в любом месте, где солнце светит от 8 до 10 часов в день. Вам не нужен даже клочок земли. Давайте подробнее рассмотрим некоторые преимущества приподнятых грядок.

clip_image002

Важно оставить пространство вокруг и между высокими грядками, чтобы облегчить доступ как для садовника, так и для тачки.

Одно из главных преимуществ приподнятых грядок

Сады с приподнятыми грядками позволяют вам выращивать урожай где угодно — при условии, что выбранный вами участок получает не менее 8–10 часов солнца в день. Вам нужно солнце для любителей тепла, таких как помидоры, дыни, огурцы, перец и т. д.

Вы можете поставить приподнятую грядку на дорожке или во внутреннем дворике, а также поверх асфальта или плитняка. Если у вас плотно утрамбованная или глинистая почва или участок, где слишком много корней для выкапывания, вы можете поставить сверху приподнятую грядку и заполнить ее собственной специальной почвенной смесью.

Если у вас есть проблемы с дренажем, вы можете добавить в это пространство гравий, а затем установить приподнятую грядку сверху. Поставьте приподнятую грядка на колеса, чтобы ее можно было легко передвигать. Есть легкие тканевые контейнеры, изготовленные из переработанных материалов, если вас беспокоит вес. Вы можете построить вертикальную приподнятую грядка, если у вас мало места.

Существует так много возможностей, от простых в сборке комплектов и готовых вариантов для тех, кому нужна помощь в строительстве, до множества планов деревообработки для тех, кто умеет обращаться с электроинструментами.

clip_image003

Эти приподнятые грядки установлены на крыше, что доказывает, что приподнятые грядки можно размещать в любом месте, где достаточно солнечного света. Очевидно, садовник позаботился о том, чтобы здание было структурно прочным с добавленным весом, и позаботился о том, чтобы вода не попадала в здание.

Вы контролируете почву

Еще одним преимуществом приподнятых грядок является то, что вы контролируете все органические вещества, которые вы на них кладете. В приподнятом ложе почва остается рыхлой и рыхлой, когда вы протягиваете руку, чтобы прополоть, посадить и собрать урожай, а не проходите по нему или вступаете, чтобы сделать что-то, что может сжать почву.

Конечно, со временем вы можете внести изменения в свою садовую почву. Однако, если вы хотите посадить растение сразу, приподнятая грядка — достойный выбор.

Я получаю много вопросов о том, что делать с почвой на приподнятой грядке в конце сезона. Почва остается на моих приподнятых грядках, но после сезона поддержки роста всех этих растений ее необходимо пополнить питательными веществами.

Вы также обнаружите, что уровень почвы снижается в течение сезона после нескольких сильных дождей, а также по мере того, как вы выдергиваете увядшие растения. Я заправляю компостом все свои высокие грядки осенью и/или весной, в зависимости от того, что я сажаю.

clip_image004

Приподнятые грядки могут быть любой высоты, которая вам нужна. Если почва под ней пригодна для обработки и здорова, вы можете построить более низкую приподнятую грядку, подобную той, что изображена здесь, где не будет иметь значения, попытаются ли растения проникнуть в эту недра. Если вас беспокоит плотно утрамбованная или глинистая почва, вы можете сделать приподнятые грядки выше, чтобы все помещалось в пространство приподнятой грядки.

Индивидуальные конструкции

Приподнятые грядки могут быть абсолютно любого размера и формы. Если мы говорим о стандартной прямоугольной приподнятой грядки, планируйте построить их длиной от 180 до 240 см, шириной от 90 до 120 см и высотой не менее 25-30 сантиметров. Если вам трудно наклоняться или стоять на коленях, вы можете поднять их до уровня бедер или талии.

clip_image005

Адаптируйте свою приподнятую грядка так, чтобы она подходила для любого помещения, которое получает от восьми до десяти часов солнечного света в день.

Это поднимает еще один вопрос. Когда вы строите более одной приподнятой грядки для площади, разместите их так, чтобы у вас было место для ходьбы между ними, чтобы вы могли легко наклониться к саду и чтобы вы могли проехать тачку с грузом компоста по мере необходимости.

Выбирайте свои материалы

Создание новых приподнятых грядок означает, что вы можете выбрать любые материалы, которые хотите использовать. Все мои приподнятые грядки сделаны из необработанного кедра, но я также переработал умывальник и старинный стол, чтобы создать приподнятые грядки, добавил оцинкованный металл по бокам другой, и мне нравятся варианты ткани, которые мне легче перемещать в разные части. двора, если мне нужно. Вы также можете купить модные отделочные гвозди. Или покрасьте дерево снаружи, чтобы добавить красок в сад.

clip_image006

Все мои приподнятые клумбы сделаны из необработанного кедра. Моя высокая грядка со скамейками обеспечивает хорошее место для отдыха во время работы в саду. Но это также позволяет мне сидеть, легко доставая в саду, чтобы прополоть или подрезать.

Почва прогревается быстрее

Почва на приподнятой грядке весной быстрее прогревается. Это означает, что вы можете посеять семена овощей для прохладной погоды, таких как горох, белокочанная капуста, брюссельская капуста, капуста, морковь и другие корнеплоды немного раньше. У меня обычно есть несколько культур в пути перед любителями тепла, например, перец, дыни, огурцы и помидоры, которые сажаю позже весной, после того, как минует угроза заморозков.

Добавьте аксессуары для защиты от вредителей, защиты от замерзания и т. д.

Если ожидается непредвиденная погода, превратите свои приподнятые грядки в мини-тоннели. Я использую трубу для обручей и зажимов для кабелепровода, чтобы закрепить их на одной из моих приподнятых грядок. Ники использует трубы из ПВХ и арматурные стержни. Это позволяет добавить плавающее покрытие для защиты от внезапных весенних заморозков.

Используйте садовые покрытия для защиты от вредителей, чтобы отсрочить стрелкование салата, а также в качестве продления сезона, чтобы вы могли работать в саду осенью или даже зимой.

clip_image007

Приподнятые грядки позволяют защитить урожай от четвероногих и крылатых вредителей, а также насекомых и мороза!

Ограничивайте рост сорняков

Для растений, которые любят занимать весь сад, небольшая приподнятая грядка может помочь сдержать их. Мята — отличный пример такого растения. Вы не собираетесь заполнять им приподнятую грядка 120 на 240. Однако вы можете использовать меньшую приподнятую грядку, чтобы ограничить ее распространение.

clip_image008

Плотная посадка на приподнятой грядке поможет предотвратить появление сорняков.

С приподнятыми грядками вы можете сажать овощи немного ближе друг к другу. Вы также можете чередовать зелень или цветы, такие как алиссум, которые будут привлекать полезных насекомых. Это помогает ограничить пространство, где сорняки могут чувствовать себя как дома. Добавление слоя мульчи также может помочь предотвратить рост сорняков.

Смотрите также:

Черенки рождественского кактуса: когда обрезать здоровое растение и использовать черенки для размножения

Уход за орхидеей Драгоценная Лудизия http://kupidonchik.org/uhod-za-orhideey-dragotsennaya-ludiziya/.

Интересности на тему: Выращивание бобов эдамаме в огороде: от семян до урожая

Классные советы в статье "Зимостойкий Гибискус: как посадить и вырастить этот тропический многолетник" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля