Причины мелазмы и что делать. Узнайте, как вернуть первичный цвет лица и избавиться от пигментных пятен.

Причины мелазмы и что делать

Мелазмой называют состояние кожного покрова, при котором появляются крупные, явно очерченные пятна. Их природа ясна – скопление меланина. Подчеркнём, пятна могут залегать на различных слоях кожи. От этого и зависит цвет пятна – он может варьироваться от тёмно-коричневого до аспидно-серого. Стоит согласится, что такая кожа вызывает шок и избыточное влияние со стороны окружающих. Никакого терапевтического вреда мелазма организму не наносит. Однако, пациент начинает испытывать подавленность, желание скрыть недостатки кожи обилием декоративной косметики, от чего здоровье кожи только ухудшается.

Стоит подчеркнуть, что в подавляющем большинстве задокументированных случаев от мелазмы страдают женщины (возраст не имеет значения). Обладатель диагноза «мелазма» должен понимать, что современные подходы гарантируют избавление от пятен в любом случае.

Причины мелазмы: гормоны и солнце

Причины мелазмы: гормоны и солнце

Вряд ли стоит напоминать о том, что у каждого из нас кожа хоть и визуально выглядит одинаковой, на самом деле может отличаться структура очень существенно. Важно осознавать природу кожи – это орган.

Причинами мелазмы могут служить:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточное влияние солнца;
  • посещения солярия;
  • гормональный дисбаланс.

Не стоит путать мелазму с витилиго! Природа этих заболеваний различна. Даже в случае полного устранения пятен с поверхности кожи, обладатель диагноза должен понимать, насколько бережно ему следует относиться к кожным покровам.

А именно – использование широкополых шляп, закрытой одежды, солнцезащитных кремов с SPF.

Способы устранения пигментных пятен

Способы устранения пигментных пятен

Если цвет пятна светлый (как веснушки), назначают специальные крема с содержанием 2% гидрахинона. Он проникает в кожу и блокирует тиразиназу (фермент). В результате кожа теряет возможность продуцировать меланин.

Однако, в отношении пятен, которые залегают глубоко в коже (имеют аспидно-серый цвет), кремы практически бесполезны.

Здесь на помощь приходит лазерное лечение. Подчеркнём, воздействие лазером практически не вызывает никаких ощущений, тем более боли. Лазер уничтожает меланин. Это видно визуально после первой же процедуры.

Также следует обратить внимание, что мелазма может пропадать самостоятельно, без терапевтического вмешательства. Так часто происходит у беременных женщин (здесь причиной появления пигментных пятен остаются гормоны, их дисбаланс).

Елена Малышева наглядно рассказывает о природе пигментных пятен:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля