Примула обконика — описание и уход в домашних условиях

Примула обконика — описание и уход в домашних условиях

Примула обконика — популярное горшечное растение, цветущее зимой и весной, с привлекательными цветочными соцветиями различных цветов. Другое название растения - Первоцвет обратноконический.

Считается ядовитым растением из-за воздействия, которое оно оказывает на людей с чувствительной кожей (вызывает раздражение) при контакте.

Описание

Легко понять, почему этот вид и другие представители рода Примул стали популярными растениями для выращивания зимой и ранней весной. В то время как многие другие растения уходят на зимний отдых, обконика расцветает и украшает дома.

Довольно прохладные условия и потребность в свете, (но не в прямом), делают их достаточно легкими для выращивания в помещении зимой. Этот нежный многолетник можно хранить в прохладном месте после того, как цветы отцветут, чтобы стимулировать цветение в следующем году, или их можно обрезать и поместить на улицу в затененное место, а затем вернуть внутрь до зимы.

Цветы:  Примула обконика цветет зимой и ранней весной цветами, которые сохраняются в течение 6 недель и более. Существует ряд сортов с разной окраской цветков, но двухцветные сорта наиболее привлекательны. Цветы расположены намного выше листьев в форме сердца на стеблях, которые вырастают до 30 сантиметров в высоту. Обычно они образуют 2–3 стебля с зонтиком из цветочных соцветий.

clip_image001

Совет при покупке:  При покупке примулы обконики в магазине лучше всего покупать растение с готовыми к цветению бутонами (см. рисунок ниже). Это гарантирует, что вы получите растение, у которого осталось достаточно времени для цветения.

Сложность ухода:  начинающий цветовод может легко вырастить их или, по крайней мере, поддерживать их цветение в этом сезоне, следуя некоторым из приведенных ниже инструкций.

Токсичность:  это растение может быть токсичным для кошек, собак при попадании внутрь и может вызвать рвоту.

clip_image002

clip_image003

Факты

Родина:

Китай.

Имена:

Примула обконика, Первоцвет обратноконический

Максимальный рост (приблизительно):

25-30 сантиметров в высоту.

Ядовитость для домашних животных:

Токсичен для кошек и собак.

clip_image004

Уход

Температура:

Лучше всего подходят прохладные температуры 13–18°C.

Свет:

Как и многие другие цветущие растения, этот вид любит много света, но без прямых солнечных лучей. Может быть сложно получить правильный свет без слишком высокой температуры.

Полив:

В период цветения почва всегда должна быть влажной. Если будет недостаточно воды, растение начнет увядать.

Земля:

Рекомендуется смесь для горшечных растений на основе торфа.

Удобрение:

Вам нужно будет подкормить их только один раз перед цветением, а затем один раз во время цветения. Используйте разбавленное сбалансированное жидкое удобрение, составляющее половину рекомендуемой концентрации, указанной на этикетке.

Влажность:

Если уровень влажности в помещении низкий, увеличьте его, поместив растение на поддон с галькой и время от времени опрыскивайте листья.

Размножение:

Размножают посевом семян в летнее время.

Смотрите также:

Пафиопедилум Конколор – описание и уход

Фикус пумила - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/fikus-pumila-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Ховея Бельмора - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Как ухаживать за пуансеттией (молочаем красивейшим)" здесь.

Предупреждение! При обрезке или обращении с этим растением используйте перчатки, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля