Проблемы ухода за пилеей пеперомиевидной и их простые решения

Проблемы ухода за пилеей пеперомиевидной и их простые решения

У вашей пилеи пеперомиевидной проблемы? Хотите знать, что происходит и что нужно сделать, чтобы помочь вашему растению?

Вот наиболее распространенные проблемы с пилеей (китайским денежным растением). И что делать, чтобы их исправить.

Самый часто задаваемый вопрос: почему у пилеи скручиваются листья?

Кажется, есть некоторая путаница в том, что разные сайты дают разные ответы. Дело в том, что большинство проблем с растениями могут быть вызваны более чем одной причиной.

Решение будет зависеть от результатов осмотра вашего растения и размышления о том уходе, который оно получает до сих пор. Таким образом, вы можете устранить возможные причины и прийти к тому, что может быть проблемой для вашего конкретного растения.

image 

В этой статье рассказывается , как решить распространенные проблемы ухода за пилеей.

Распространенные проблемы

Несмотря на то, что Пилея пеперомиевидная неприхотлива в уходе и ее легко выращивать, ни одно растение не обходится без проблем.

Есть несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться, например, желтые или коричневые листья.

Обычно эти проблемы можно легко решить, изменив график полива или переместив растение в другое место с большим или меньшим количеством света. 

Никогда не удобряйте, если ваша пилея болеет. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.

Скручивание листьев пилеи

Начнем с того, почему листья Пилеи пеперомиевидной иногда начинают закручиваться внутрь. Когда эти идеально круглые, плоские листочки-блинчики вдруг выглядят чашеобразными и изогнутыми, начинайте разбираться в причинах.

Вы недавно перенесли свою Пилею? Возможно, ваше растение получает меньше света, чем привыкло. Листья могут скручиваться, когда им не хватает света. Вы видите, что это часто происходит зимой.

Тем не менее, содержание Пилеи в слишком ярком свете может вызвать стресс у растения и привести к скручиванию его листьев.

Посмотрите, сколько света получает ваше растение в настоящее время, и переместите растение туда, где оно получает больше или меньше света.

Если это не свет, проверьте почву и подумайте, когда вы в последний раз поливали Пилею. Когда почва постоянно поддерживается слишком сухой, это также может вызвать сморщивание и скручивание листьев.

С другой стороны, чрезмерный полив может привести к гниению корней, что также может привести к чашевидным листьям.

Если вы перелили Пилею пеперомиевидную, возможно, будет разумно пересадить растение в сухую почву. Добавьте в почву немного перлита или пемзы для лучшего дренажа.

Дайте вашей Пилее хорошо попить, если она была слишком сухой. Дайте ей высохнуть, если вы ее раньше поливали. Скорректируйте график полива в будущем, чтобы почва была равномерно влажной.

Также обратите внимание на обратную сторону листьев. Вы ищете следы вредителей. Надеюсь, вы их не найдете, но заражение мучнистыми червецами или паутинными клещами может повредить вашей пилеи таким образом, что листья скручиваются и сгибаются.

Чтобы избавиться от вредителей на ваших растениях, я бы рекомендовал обрабатывать их натуральным пестицидом. Вы можете получить спрей с маслом нима и использовать его на своем растении.

image

Почему пилея поникла

Для старых черешков нормально немного свисать (черешки — это тонкие стебли, соединяющие круглые листья с основным стеблем). Эти состарившиеся черешки на нижней части пилеи пеперомиевидной могут поникнуть, пытаясь поднять вес более крупных листьев.

Если эти старые поникшие стебли действительно беспокоят вас, вы можете аккуратно удалить их с основного стебля.

Если поникли не только старые листья, и вы подозреваете, что дело не только в этом, это может быть проблема с поливом.

Чрезмерный полив может вызвать увядание и поникание листьев, но недостаток воды также может привести к увяданию черешков.

Изучите почву и соответствующим образом скорректируйте график полива.

Листья пилеи опадают

Не беспокойтесь, если ваша пилея роняет случайный лист. Листья могут опадать, когда они становятся старше.

Когда внезапно опадает больше листьев, возникает проблема. Это почти всегда происходит из-за проблем с поливом. Либо слишком много воды, либо слишком мало.

В зависимости от того, поливали ли вы слишком мало или слишком часто, вы должны либо полить растение либо дать ему высохнуть. Скорректируйте график полива в будущем.

Листья пилеи желтеют

Как и в случае с некоторыми другими проблемами, если у вас желтеет и опадает только один старый лист, а новые листья все еще растут сверху, не о чем беспокоиться.

Но если вы видите много пятнистых желтых листьев, часто в сочетании с поникшими стеблями, это обычно является проблемой чрезмерного полива и недостаточного дренажа. Возможно, ваша пилея находится в слишком большом горшке, в тяжелой почве или не имеет дренажных отверстий.

Иногда желтые листья на китайском денежном растении вызваны недостатком удобрений.

Вы можете безопасно удалить любые листья, которые пожелтели. Эти листья не станут зелеными.

Прекратите полив на некоторое время и дайте почве больше просохнуть между поливами. Если почва действительно насыщена, вы можете пересадить растение.

image

Коричневые пятна на листе.

Листья пилеи становятся коричневыми

Со временем на некоторых листьях пилеи могут появиться небольшие дефекты и коричневые пятна. Это нормально и не о чем беспокоиться.

Сухие, хрустящие коричневые пятна, внезапно появляющиеся на листьях, часто возникают из-за слишком яркого прямого света.

Отодвиньте растение от окна, защитите его прозрачной занавеской или сделайте собственный солнцезащитный диффузор на окно.

Коричневые пятна также могут быть признаком ожога удобрениями, вызванного слишком большим количеством удобрений. Если это так, отложите подкормку и разбавьте ее наполовину при следующем использовании.

Размножение: почему не растут молодые растения?

Каждый владелец пилеи мечтает увидеть тот день, когда начнут расти маленькие детки.

Если у вашей Пилеи пеперомиевидной не растут маленькие ростки, это может быть лишь вопросом времени. Только зрелые растения пилеи могут вырастить деток. Возможно, ваше растение просто еще слишком молодо.

Продолжайте заботиться о своем растении и наберитесь терпения. Ваше растение созреет и даст деток, когда будет готово.

Если у вас есть здоровая, зрелая пилея, но она не дает потомства, обратите внимание на общий уход за ней.

Убедитесь, что ваше растение получает достаточно света и получает надлежащий полив. Если сейчас весна или лето, вы можете удобрить растение.

Не покрывайте верхнюю часть почвы красивой галькой и камнями. Это не хорошо для почвы и затруднит рост новых деток.

Когда ваша Пилея пеперомиевидная начала выращивать новые растения, вы можете оставить их, чтобы заполнить горшок, или отделить маленькие Пилеи и вырастить из них новые растения.

Смотрите также:

Где выращивать воздушные растения - 10 быстрых и простых идей

Как заставить декабриста (шлюмбергеру) цвести год за годом http://kupidonchik.org/kak-zastavit-dekabrista-shlyumbergeru-tsvesti-god-za-godom/.

Интересности на тему: 6 проблем с хлорофитумом хохлатым — коричневые кончики, бледно-желтые листья

Классные советы в статье "Комнатные растения, безопасные и нетоксичные для кошек (и других домашних животных)" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля