Профессия ювелир — особенности, где выучиться

Профессия ювелир — особенности, где выучиться

Ювелирное дело известно с древнейших времен – еще предки современного человека создавали украшения из найденных камней, костей животных, дерева и других материалов.

Профессия ювелир

В музеях можно увидеть великолепные изделия из драгоценных металлов и самоцветов, изготовленных мастерами различных эпох и народов – древнеегипетскими, японскими, китайскими, греческими, римскими, европейскими, русскими и т. д.

С течением веков профессия «ювелир» не потеряла своей актуальности, хотя и существенно изменилась.

В распоряжении мастеров сегодня имеются высокоточные технологии и инструменты, которых не было ранее, а наряду с ручным трудом широко применяется поточное промышленное производство.

Рассмотрим подробнее, чем занимается ювелир, какие особенности свойственны его работе и что нужно, чтобы освоить это ремесло.

Профессия ювелир: сущность и особенности

Профессия ювелир: особенности

Хотя на больших фабриках, выпускающих украшения, сегодня принято разделение труда, традиционно ювелирный мастер выполняет следующие работы:

  • создает концепцию и эскиз будущего изделия на бумаге с помощью стандартных инструментов для рисования (карандашей, красок и т. д.) для согласования с клиентом и в качестве ориентира для дальнейшей работы;
  • разрабатывает трехмерную компьютерную модель украшения на основании эскизов, используя современные программы для 3D-редактирования, например ZBrush, Rhinoceros 3D и другие;
  • создает литьевую модель из воска или пластика на основании компьютерного прототипа, используя специальные фрезерные станки с ЧПУ или принтеры для трехмерной печати;
  • отливает из драгоценного металла заготовку изделия в предварительно созданную с помощью литьевой модели форму;
  • выполняет первичную обработку заготовки (очистку, шлифовку, полировку и т. д.), осуществляет подбор и закрепление драгоценных камней, напайку дополнительных деталей из металла и финишную подготовку изделия.

В зависимости от масштабов ювелирного предприятия все эти работы может выполнять как один человек, так и несколько.

Если мастер осуществляет всю деятельность сам, это позволяет ему контролировать весь процесс, но при этом количество изготовленных украшений невелико, и все они стоят дорого.

На ювелирных фабриках принято разделение труда, что позволяет выпускать множество изделий за более короткий срок, но подобная продукция ценится меньше.

Как стать ювелиром?

Очевидно, что создание украшений требует немалых теоретических знаний и практических навыков. Даже сегодня, имея в своем распоряжении высокоточное оборудование, лишь немногие достигают мастерства в данной области.

Ювелир

Что нужно знать ювелиру, чтобы стать профессионалом? По крайней мере, необходимо владеть следующими основами:

  • принципами художественной композиции для создания гармоничных, цельных образов будущих украшений;
  • академическим рисунком для создания корректных и детализированных эскизов на бумаге;
  • 3D-моделированием, используемым для проектирования компьютерных прототипов, по которым затем будут изготавливаться литьевые модели;
  • основами материаловедения для правильного подбора сплавов, драгоценных камней, корректного соблюдения технологического процесса.

Помимо этих теоретических знаний что нужно, чтобы стать ювелиром? Конечно, соответствующее рабочее место и оборудование.

Для изготовления украшений необходимо располагать отдельным помещением, оборудованным вентиляцией для отвода вредных испарений, а также верстаков, ящиками для размещения инструментов.

Кроме того, для создания и обработки восковых моделей и металлических заготовок требуется большое количество оборудования и инвентаря – 3D-принтеры или станки с ЧПУ, посуда для литья, пилы и ножницы по металлу, лобзики, надфили, ригели, круглогубцы, кусачки и т. д.

Очевидно, что овладеть даже основами создания украшений самостоятельно – весьма сложная задача. С чего начать начинающему ювелиру, если он хочет достичь профессионального уровня?

Лучшее решение – записаться на очное или онлайн обучение в соответствующую школу, например в J-DESIGN.PRO. Опытные руководители поделятся не только теоретическими основами ювелирного дела, но и помогут освоить оборудование и инструменты, обучат работе в необходимых компьютерных программах.

Далее на видео вы можете более подробно ознакомиться с профессией ювелир.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля