Способы профилактики наркомании среди подростков. Как не допустить беды.

Профилактика наркомании среди подростков

Уже давно наркомания стала настоящей эпидемией для человечества, что ежегодно убивает тысячи людей.

Для борьбы с ней существуют разные методы, реабилитационные центры - www.rehabcenter.org.ua/ru/lechenienarkomanii.html, наркологические клиники, анонимные сообщества и др.

Неутешительная статистика

Профилактика наркомании среди подростков

Согласно официальной статистике, в России проживает более 600 тыс. наркозависимых. Но, по мнению экспертов, данное число больше в пять-шесть раз.

Тревожит и количество молодежи, что подверглась этой слабости:

  • 20% наркозависимых – школьники;
  • 60% - люди в возрасте 16-30 лет;
  • 20% - старше 30 лет.

Именно поэтому очень важно проводить профилактические мероприятия среди подростков.

Современная профилактика в средней школе

Современная профилактика в средней школе

Как мы знаем, привычки, характер каждого из нас формируются в младшем возрасте (5-9 лет). В это время мы устанавливаем для себя правила, нормы поведения и жизненные принципы, которыми будем руководствоваться на протяжении всей жизни.

Исправить такие приоритеты в дальнейшем практически невозможно. Именно поэтому проводить профилактику наркомании нужно в раннем возрасте. Рассказывать 14-летнему подростку о вреде наркотиков в 14-16 лет бессмысленно.

Очень эффективны и радикальные методы – посещение школьниками наркологических клиник. Только увидев собственными глазами последствия пагубной привычки, школьник сможет оценить масштабы этого бедствия.

Памятка для родителей

В первую очередь вы должны построить доверительные отношения со своим чадом, независимо от возраста. Мама должна быть его первым другом и советчиком.

Несмотря на усталость после работы, старайтесь как можно больше время проводить с сыном или дочерью.

При общении не критикуйте ребенка, старайтесь понять его позицию. Большинство подростков считают, что их никто не понимает. Важно объяснить, что к вам ни всегда могут обратиться со своими проблемами, что мама никогда от них не отвернется.

Что нужно делать, чтобы ваш ребенок не стал наркозависимым?

  1. Займите позицию личной ответственности за дочь или сына и не надейтесь на помощь школы или близких. Читайте книги, журналы на тему наркомании, делитесь этой информацией со своими детьми.
  2. Создайте атмосферу любви, доверия и взаимной помощи в семье.
  3. Воспитывайте в ребенке лидерские качества, умение принимать решения самостоятельно и нести ответственность за свои поступки.
  4. Ребенок должен пытаться справится с проблемами самостоятельно. Объясните ему, что трудности есть на пути каждого человека, и он должен учиться справляться с ними.

И главное, только ваш ребенок должен выбирать: принимать ему наркотики или нет. Ваша роль не должна быть запрещающей, а информативной, остерегающей и поддерживающей.

Также смотрите видео о профилактике наркомании среди детей и подростков.

Источник №1: http://www.rehabcenter.org.ua/ru/lechenienarkomanii.html

Комментарии к записи "Профилактика наркомании среди подростков"
Перейти к форме комментирования
  1. сергей

    В первую очередь эту проблему должны решать родители, вернее сказать не допускать даже малейшего интереса к наркотическим каким-то средствам. Уделять внимание ребенку, интересоваться его делами и следить за поведением.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля