Пышная шарлотка своими руками с разными начинками

Пышная шарлотка своими руками с разными начинками

Воздушный пирог с яблоками давно стал любимым десертом детей и взрослых. Популярность обусловили доступные ингредиенты для шарлотки, быстрые и простые рецепты. Для разнообразия хозяйки готовят выпечку с грушами и другими фруктами. Во всех случаях получаются вкусные пироги.

Базовый рецепт приготовления воздушной шарлотки из яблок

Базовый рецепт приготовления воздушной шарлотки из яблок

Возьмите:

  • 3 крупных яйца;
  • по 1 стакану сахара-песка и муки;
  • ложку крахмала;
  • 700 г яблок;
  • лимонную или апельсиновую цедру.

Начните процесс с подготовки фруктов. Очистите, порежьте их на ломтики, уложите веером на дно формы, присыпанной сухарями, сверху распределите натертую кожуру цитруса. Чтобы не смешивать запахи, традиционную корицу не используйте или замените ею цитрус. Взбейте белки и желтки с сахаром до пены.

Когда масса увеличится в 3 раза, осторожно соедините с сыпучими продуктами. Жидкой смесью, по консистенции напоминающей тесто на оладьи, залейте яблоки. Выпекайте при температуре 180 градусов около получаса.

О готовности скажет изумительный фруктовый запах. Достаньте форму и переверните пирог на тарелку. Подавайте в холодном виде с шариком ванильного мороженого.

Как сделать шарлотку пышной

Несколько хитростей помогут испечь воздушное тесто, которое тает во рту. Тщательно взбивайте яйца. Проще всего это делать миксером на средних оборотах в течение минимум 7 минут, поставив миску на теплую баню или разделив белки и желтки.

Белую фракцию доводите до получения пиков. Желтки растирайте до образования пенной шапки и многократного увеличения объема, затем осторожно соедините с белками. Тогда бисквит гарантированно не опадает при выпечке. Дальше:

  • муку просеивайте 2 раза, вмешивайте ее в массу сверху вниз, чтобы не разбить воздушные пузырьки;
  • закладывайте продукты в правильной последовательности, для рыхлости и впитывания влаги вместе с мукой кладите ложку крахмала;
  • ставьте форму с тестом в хорошо разогретый духовой шкаф, дверцу открывайте спустя 25 минут;
  • если видите, что края отошли и бисквит «съежился», смело вынимайте.

Пышная шарлотка

Бисквиты с молочнокислыми продуктами

Шарлотка на сметане

Пышную шарлотку с яблоками в духовке с содой и сметаной отличает более насыщенный вкус. Ингредиенты: сахар, сметана, мука – по 200 г, яйцо – 1 шт., 5 яблок, 1 ч.л. соды без верха.

К взбитому с сахаром яйцу добавьте сметану и сыпучие ингредиенты. Выложите половину яблок, порезанных ломтиками, и залейте частью теста, в такой же последовательности добавьте вторую часть продуктов.

На кефире или ряженке с манкой

Возьмите 300 мл кисломолочного продукта, стакан манной крупы, яйцо, 3 ст. л. сахара. Манку размешайте с кефиром и дайте немного постоять. В это время нарежьте яблоки или груши, припорошите дно формы корицей с крахмалом, уложите ломтики яблок. В разбухшую смесь добавьте разрыхлитель и залейте сверху тестом.

Рецепт пышной шарлотки без яиц

Манная крупа «склеивает» продукты не хуже белков. Нежную текстуру и объем придают кефир и сода. Подготовьте:

  • 2 ст. л. муки;
  • неполный стакан манной крупы и столько же сахара-песка;
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 килограмм зеленых яблок.

В разбухшую манку положите 1 ч. л. соды, соедините с растопленным маслом и остальными ингредиентами, в любой последовательности соедините с начинкой.

Низкокалорийная выпечка

Тем, кому важен подсчет калорий, понравится рецепт постной шарлотки на воде без яиц. В составе: 3 яблока, по 1 стакану воды, сахара, муки. Вылейте кипяток в чашу, бросьте соду, сахар и размешайте.

Соедините жидкость с мукой и вымешайте. Оставьте тесто под салфеткой на 5 минут. За это время приготовьте любимую фруктовую начинку и уложите на дно. Закройте жидким тестом и отправьте запекаться.

Низкокалорийная выпечка

Как быстро приготовить шарлотку на сковороде

Если захочется выпить чаю с вкусным с десертом, а под рукой нет духовки или мультиварки, испеките пирог на сковороде. При жарке мякиш получается более плотным, но вкус от этого не страдает. Приготовьте: полстакана сахара и муки, 3 яйца, 1 ч. л. соды, 2 сладких яблока или пару средних груш, ванилин и корицу.

  1. Нарежьте фрукты тонкими ломтиками, сбрызните лимонным соком.
  2. Выложите на чугунную сковородку или в толстостенную кастрюлю. Поскольку бисквит приходится переворачивать, для удобства дно застелите пергаментом.
  3. Приготовьте классическое тесто с сахаром. Вылейте в сковороду и накройте крышкой. Лучше, если она будет прозрачная, чтобы контролировать процесс.
  4. Шарлотку на скорую руку готовьте на минимальном огне 25 минут. Затем бисквит переверните и держите на плите еще 10 минут. Готовность проверяйте зубочисткой.
  5. Сверху припорошите сахарной пудрой с корицей или украсьте взбитыми сливками.

Как быстро приготовить шарлотку на сковороде

Рецепт с мандаринами на противне

Для разнообразия можно приготовить шарлотку без яблок. Ингредиенты:

  • сахар и мука – по 1 стакану;
  • сода – 10 г;
  • мандарины – 4 шт.;
  • яйца – 3 шт.

Снимите с фруктов цедру, разделите на дольки. На терке натрите ложку цедры. Взбейте яично-сахарную массу добела, соедините с сыпучими продуктами. Вылейте тесто, сверху веером выложите мандариновые дольки. Форму переставьте в жарочный шкаф на 35 минут. Готовый бисквит задекорируйте сахарной пудрой.

Шарлотка с разными видами начинки

Для наполнителя приготовьте: крупное яблоко, пюрированные клубнику и смородину – пару ложек, горсть ядер грецких орехов.

Для теста возьмите:

  • 4 яйца;
  • масло сливочное – 50 г,
  • коньяк – 15 мл;
  • сметану – 2 ст. л.;
  • сахар – 1 стакан;
  • муку, геркулес, толокно – по 3 ст. л.;
  • крахмал – 1 ст. л. с горкой;
  • апельсиновую цедру.

Рецепт с мандаринами на противне

Приготовьте пышную смесь из сахара, яиц, масла и сметаны. Растертые ягоды с крахмалом загустите на огне, смешайте с раздробленными подсушенными орехами. Форму смажьте сливочным маслом, густо обсыпьте панировочными сухарями, вылейте тесто.

Поверх выложите яблочные ломтики и остальную начинку по краям. Выпекайте 35 мин. при 180ºC. Готовый пирог украсьте свежей клубникой. Если хотите удивить гостей на праздник, закажите торт от Lubavasweet с любой начинкой.

Кондитеры компании готовят кулинарные шедевры и украшают их согласно тематике торжества.

Далее на видео вы можете ознакомиться с рецептом шарлотки.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля