Растения, отпугивающие ос: советы экспертов, как отпугнуть ос

Растения, отпугивающие ос: советы экспертов, как отпугнуть ос

Осы могут быть довольно раздражающими, особенно летом. Было бы неплохо, если бы были растения, отпугивающие этих насекомых? В статье далее вы узнаете о лучших растениях, которые отпугивают ос.

clip_image002

Есть несколько способов избавиться от надоедливых ос.

Разве не всем нравится сидеть на террасе с фруктовым соком и наслаждаться солнцем в тишине? Однако очень часто вас будут беспокоить маленькие полосатые насекомые, известные как осы. Когда они жалят, это может быть очень болезненно и даже опасно для аллергиков. Излишне говорить, что многие, вероятно, хотят избавиться от ос и держать их подальше от сада.


Как избавиться от ос

Интернет предлагает множество советов и приемов, как избавиться от ос, но как узнать, какие из них действительно эффективны в борьбе с этими маленькими зверями? Прежде всего, важно знать, что существует множество различных видов ос.

Некоторые из них гнездятся в земле, а другие строят свои характерные гнезда на карнизах и подобных местах. Полностью выгнать ос из сада практически невозможно, так как где-то всегда может быть спрятано гнездо, скрытое от глаз.

Тем не менее, существуют специфические запахи и растения, способные оказывать отпугивающее действие на зверюшек. К сожалению, в некоторых случаях полное уничтожение осиного гнезда — единственный способ обрести покой.

Следует, однако, отметить, что отпугивающего действия растений часто уже недостаточно, когда сильно привлекают запахи, которые приходят из десертов, например, вступают в игру. Кроме того, очевидно, что просто поместить определенные растения или запахи в вашем саду недостаточно, чтобы полностью изгнать ос из их гнезд.

A single wasp flying towards a pot of jam on a wooden table.

Даже самые лучшие советы по отпугиванию ос не помогут, если вокруг исходит сильный привлекательный запах..

Растения, отпугивающие ос

Эфирные масла входят в число запахов, которые помогут вам немного успокоиться от ос. Просто разместите в саду такие травы, как лаванда ( Lavendula ), мелисса лекарственная ( Melissa officinalis ) или мята ( Mentha ), поскольку эфирные масла, выделяемые этими растениями, отпугнут ос.

Чтобы остаться в одиночестве, наслаждаясь послеобеденным кофе на террасе, можно установить аромалампу и наполнить ее водой и эфирными маслами. Последние можно извлечь из растений, упомянутых выше, а их интенсивный запах должен отпугивать ос. Но, к сожалению, как только запах масел будет замаскирован другим запахом, эффект от этого метода сразу уменьшится.

Базилик ( Ocimum basilicum ), помидоры (Solanum lycopersicum ) и чеснок ( Allium sativum ) также обладают отпугивающим действием против ос.

Некоторые нарезанные зубчики чеснока должны издавать достаточно запаха, чтобы отпугнуть маленьких насекомых. Однако, как уже упоминалось, если другие сильные соблазнительные ароматы маскируют запах чеснока, эффект не будет длительным.

Еще один способ заставить ос чувствовать себя незваными — это поставить базилик в горшке, например, на стол на балконе. Кроме того, если вы решите посадить помидоры, это не только отпугнет ос, но и отпугнет комаров и многих других насекомых, так как они тоже не переносят запах помидоров.

Aroma lamp and aromatherapy essential oils

Использование масляной горелки с правильными эфирными маслами может помочь отпугнуть нежелательных насекомых.

Например, герани ( пеларгонии ) или гиацинты ( гиацинты ) относятся к числу декоративных растений, отпугивающих ос. Запах этих прекрасных цветов отлично отпугивает ос. Эти растения украшают сад своими красивыми цветами и в то же время позволяют вам воспользоваться их репеллентным действием на ос.

Дополнительный совет: декоративный способ отпугнуть ос — использовать самодельные ароматические шарики. Просто разрежьте лимон, лайм или апельсин, а затем натрите их гвоздикой. Считается, что этот маленький трюк не только полезен против ос, но и отпугивает комаров. Однако это работает только до тех пор, пока все еще свежее и издает запах, отпугивающий насекомых.

Дополнительные советы о том, как бороться с осами в саду

Чтобы вас оставили в покое, учтите эти маленькие советы и хитрости при борьбе с осами. Особенно важно вести себя правильно. Сюда входят следующие пункты:

  • Не ерзайте и старайтесь избегать лихорадочных движений
  • Не пытайтесь прихлопнуть ос
  • Мертвые осы все еще могут ранить вас своим жалом, поэтому не давите их
  • Отдушки в парфюмерии, солнцезащитном креме или лосьоне после бритья могут привлекать ос, а иногда даже делать их агрессивными, поэтому используйте эти продукты с осторожностью, особенно при работе в саду.
  • Пот также привлекает ос, поэтому принимайте душ сразу после занятий спортом или работы в саду.

clip_image005

При общении с осами важно вести себя осторожно.

Не только ваше личное поведение может помочь отпугнуть ос, но вы также можете принять некоторые меры в саду, чтобы избежать нежелательных визитов ос. Вот еще несколько советов, которые могут быть полезны для защиты от ос:

  • Не оставляйте сладкую еду или напитки без присмотра
  • Всегда накрывайте еду и напитки, если собираетесь есть их на открытом воздухе.
  • С напитками следует быть особенно осторожным. Очень важно накрывать их и желательно использовать соломинку, чтобы предотвратить случайное проглатывание насекомых.
  • Осы любят гнездиться в гнилой древесине. Удалите такие куски дерева из своего сада
  • Осы могут отвлекаться на различные запахи. Сладкие десерты и перезрелые фрукты очень эффективны в этом аспекте.
  • Упавшие плоды притягивают ос, поэтому немедленно убирайте их и не дайте им сгнить на земле.

Смотрите также:

Что едят бабочки?

Насекомые-опылители: список трудолюбивых помощников в саду http://kupidonchik.org/nasekomyie-opyiliteli-spisok-trudolyubivyih-pomoshhnikov-v-sadu/.

Интересности на тему: Отель для полезных насекомых: расположение, преимущества и обитатели

Классные советы в статье "Как избавиться от уховерток в доме" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля