Растения, отпугивающие слизней и улиток: какие из них работают?

Растения, отпугивающие слизней и улиток: какие из них работают?

Улитки являются одними из заклятых врагов всех садоводов-любителей, но говорят, что есть растения, которые могут их отпугнуть. В статье далее мы расскажем, как бороться с улитками путем посадки отпугивающих их растений.

clip_image002

Вы можете использовать определенные растения для естественного отпугивания улиток.

Часто бывает очень досадно, когда слизни и улитки (Gastropoda) нападают на огородные и цветочные клумбы, ведь вы вложили много любви и заботы в собственные маленькие растения.

Салаты, а также базилик ( Ocimum basilicum ) с особым удовольствием поедают голодные улитки, которые часто не оставляют после себя большую часть растения. Однако помимо растений, устойчивых к улиткам, есть растения, которые своим запахом активно отпугивают улиток.


Отпугивание улиток с помощью запаха определенных трав

У улиток тонкий нюх, и их можно отпугнуть разными запахами. Улитки улавливают химические сигналы через свои обонятельные и вкусовые клетки. Эти специальные сенсорные клетки можно найти по всему телу и в основном сосредоточены на голове или щупальцах улиток.

Прежде всего, некоторые травы оказывают отталкивающее действие на улиток, так как их эфирные масла часто имеют очень интенсивный запах. Но есть несколько овощей и декоративных растений, которые также могут прогнать улиток с грядок. Если вы вырастите много таких растений в саду, маленькие твари не смогут найти много еды и, надеюсь, уйдут с грядок.

clip_image003

Мелисса лимонная, зеленый лук и тысячелистник — все это растения, которые отпугивают слизней и улиток.

Следующие травы и лекарственные растения обладают эффектом отпугивания улиток и также не употребляются ими в пищу.

  • Дикий чеснок ( Allium ursinum )
  • Бербарис ( Artemisia abrotanum )
  • Ромашка ( Матрикария ромашка )
  • Душица обыкновенная ( Origanum vulgare )
  • Лаванда ( Lavandula angustifolia )
  • Кресс-салат ( Lepidium sativum )
  • Бораго/огуречник ( Borago officinalis )
  • Листья карри ( бессмертник итальянский )
  • Настурция ( Тропеолум )
  • Розмарин ( Rosmarinus officinalis )
  • Зеленый лук ( Allium schoenoprasum )
  • Тимьян ( Тимус )
  • Чабер ( Satureja spec.)
  • Иссоп ( Hyssopus officinalis )
  • Мелисса лекарственная ( Melissa officinalis )

С этими травами у вас вряд ли возникнут проблемы с появлением улиток. Кроме того, вы также можете насладиться приятным запахом и восхитительным вкусом трав.

Интенсивный запах чеснока ( Allium sativum ) и лука ( Allium cepa ) в некоторых случаях также оказывает отпугивающее действие на улиток, но нет единого мнения о том, насколько сильным является этот эффект. В любом случае этих луковых (Allioideae) избегают и не едят. Вы можете посадить эти растения по краям грядок и даже между рядами, чтобы испортить аппетит улиткам. Между прочим, есть и другие овощи, которые улитки не любят.

Совет: Помимо отпугивающих растений, важно знать, какие растения поедают улитки.

Средство от улиток на растительной основе

Некоторые растительные вещества также могут отпугивать улиток своим запахом, и их очень легко приготовить. Для этого возьмите крупно нарезанные части растений и дайте им сбродить в воде от нескольких дней до недель, чтобы получился «бульон». Когда это будет готово, вы можете опрыскать пораженное растение разведенным раствором или полить им растения.

A bunch of dried yarrow and decoction in the glass jar for herbal medicine on an old wooden table

Из тысячелистника можно сделать простое жидкое удобрение.

Отвары и чаи из следующих растений обладают репеллентным эффектом:

  • Бегония ( бегония )
  • Плющ ( Hedera helix )
  • Папоротники
  • Старейшина ( Самбук )
  • лаванда ( лаванда )
  • Печеночник ( Marchantiophyta )
  • Мох
  • Ревень ( Rheum rhabarbarum )
  • Тысячелистник ( тысячелистник )
  • Черная смородина ( Райбы )
  • Сосновые шишки ( Abies )
  • Томат ( Solanum lycopersicum ): побеги, полученные при прищипывании помидоров, отлично подходят для этого.
  • Полынь горькая ( Artemisia absinthium )

clip_image005

Вы можете варить растения, такие как ревень, и поливать или распылять смесь для защиты от слизней.

Однако вы можете не только превратить эти растения в бульон, но и разложить их в качестве слоя мульчи вокруг уязвимых растений, чтобы создать сдерживающий барьер. Поскольку улитки не любят карабкаться по неровным, сухим участкам, для таких барьеров также рекомендуются такие материалы, как скошенная сухая лужайка, солома, каменная пыль или песок.

Совет: Помимо отваров растений, вы также можете приготовить отвары из компоста, чтобы использовать их в борьбе с улитками.

Другие меры против слизней и улиток

К сожалению, иногда одного набора растений, отпугивающих улиток, недостаточно для борьбы с улитками. Если популяция улиток особенно высока, вам все равно придется использовать другие методы борьбы, чтобы изгнать маленьких тварей из сада и полностью избавиться от них, например, гранулы от слизней.

С помощью гранул от слизней вы можете эффективно и надежно бороться со слизнями и улитками. Благодаря высококонцентрированному мощному активному ингредиенту с фосфатом железа-III гранулы от слизняков обеспечивают оптимальную защиту, а также непроницаемы для дождя. После проглатывания улитки уходят в свои укрытия, не производя слизи, и умирают там незамеченными. Активный ингредиент, который также встречается в природе, бережно относится к домашним животным и полезным насекомым.

Еще один вариант борьбы — приманка с особенно желательными растениями. К ним относятся, помимо люпинов ( Lupinus ) и живокости ( Delphinium ), неприхотливые бархатцы ( Tagetes ). Слизни и улитки явно предпочитают их другим растениям и быстро поедают. Посейте или посадите бархатцы в укромных уголках сада, и прожорливые моллюски мигрируют туда, надеясь, что огородные грядки останутся нетронутыми.

Механические барьеры, такие как заборы для улиток вдоль приподнятой грядки, также являются хорошей идеей, потому что улитки не могут перелезть через наклонную сторону. Отдельные, особенно находящиеся под угрозой исчезновения, растения также можно защитить заборами из улиток.

clip_image006

Бархатцы могут отпугивать мух, но привлекают слизней.

Смотрите также:

Как использовать желтые липкие ловушки против грибных комариков и других вредителей

Механические ограждения для улиток и слизняков: преимущества и советы по созданию своими руками http://kupidonchik.org/mehanicheskie-ograzhdeniya-dlya-ulitok-i-sliznyakov-preimushhestva-i-sovetyi-po-sozdaniyu-svoimi-rukami/.

Интересности на тему: Щитовки: обнаружение, профилактика и борьба

Классные советы в статье "Липкие ловушки для насекомых: как они работают?" здесь.

Но есть и другие методы борьбы с улитками и слизнями, такие как домашние средства против улиток, которые могут помочь в борьбе с улитками. Кроме того, существуют другие биологические, а также химические стратегии борьбы с улитками, с помощью которых можно получить хорошие результаты. Особым видом борьбы с вредителями является использование уток против улиток.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля