Ремонт дивана своими руками. Рекомендации профессионалов в отношении перетяжки мягкой мебели.

Ремонт дивана своими руками

Мягкая мебель, как бы аккуратно с ней не обращались, рано или поздно приходит в негодность. Речь идёт о внешней обивке и наполнителе предметов мебели.

Ремонт диванов может быть осуществлён и самостоятельно. Однако никто не сможет гарантировать высокое качество проделанной работы.

Если Вы не хотите рисковать, обращение к профессионалам, присутствующим на рынке подобных услуг уже длительное время, станет оптимальным выбором.

Методика выполнения ремонта мягкой мебели

Методика выполнения ремонта мягкой мебели

Ниже будет представлена последовательность действий, которая шаг за шагом опишет алгоритм ремонта практически любой мягкой мебели:

  • рассечь обивку и подготовить шпагат;
  • вытащить все элементы крепежа;
  • аккуратно разделить материал набивки от пружин;
  • демонтировать пружины.

Если Вы хотите сэкономить время, то не вытаскивайте абсолютно все пружины. Подвергайте демонтажу лишь повреждённые части. Набивку не рекомендуется выбрасывать, даже если она уже значительным образом потеряла в объёме.

Нужно понимать, что это специальный материал. Постирайте его в стиральной машине типа «автомат» в режиме «бережная стирка». После этого тщательно просушите – объём должен вернуться.

Если этого не произошло, стоит воспользоваться безотказным методом – отбить набивку. Делать это стоит специальной хлопушкой, которая эффективно распушит материал.

Формирование пружинного матраса

Формирование пружинного матраса

Перед набивкой необходимо провести следующие действия. К низу дивана пришивается ткань, затем осуществляется монтаж пружин.

Для того, чтобы пружины были размещены равномерно по всей площади матраса используют сетку в качестве базы. Проволочная сетка с клетью в 5 сантиметров вполне подойдёт.

После выполнения означенных действий переходят к пришиванию материала к верхней части пружин – Вы создаёте каркас будущего матраса.

После ведётся аккуратная набивка матраса заранее подготовленным и просушенным материалом.

В завершении стоит укрепить конструкцию. Для этого необходимо прошить матрас по периметру. Рекомендуемая строчка – зигзаг.

По завершении Вы должны получить результат без складок. Если волн и перескоков избежать не удалось, переделайте работу. Либо обратитесь к профессионалам.

Смотрите также:

Полный процесс перетяжки старого дивана – от начала до конца:

Источник №1: http://www.tkani-colo.ru/services/id/49

Комментарии к записи "Ремонт дивана своими руками"
Перейти к форме комментирования
  1. Nino4ik

    Чаще всего в старых диванах металлические крепления уже порядком заржавели, поэтому их лучше не маслом протирать, а заменить на новые. Так обновленный диван прослужит дольше.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля