Россию лишили флага во время финала чемпионата мира по шашкам. Как это произошло

Россию лишили флага во время финала чемпионата мира по шашкам. Как это произошло

Дисквалификация в отношении России действует на всех мировых спортивных турнирах.

В Польше проходит финал Чемпионат мира по шашкам. На нем представительница России Тамара Тансиккужина соревнуется против представительницы Польши Натальи Садовской за звание чемпионки мира.

Финал шашках на чемпионате мира по шашкам состоит из девяти раундов. По итогам первых трех Садовская опережала представительницу России на четыре очка.

Перед началом четвертого раунда к Тансиккужиной подошел организатор матча. Он сорвал наклейку с эмблемой и названием России, а также убрал со стола российский флаг.

Действия организаторов турнира происходили во время старта четвертого раунда. Тансиккужина обратила внимание на это, обернувшись в направлении человека, убрала флаг, но продолжила играть.

Почему организаторы приняли такое решение?В конце декабря Спортивный арбитражный суд Лозанны принял решение о дисквалификации России на два года из-за нарушения антидопинговых правил. Из-за запрета российская сборная будет соревноваться на Олимпиадах-2020 и 2022 не под своим флагом, названием и гимном.

Однако запрет действует не только на Олимпийские игры. По этой же причине российские спортсмены не могут выступать на чемпионатах мира по другим видам спорта.

В феврале биатлонная команда России выступала под нейтральным флагом и под аббревиатурой СБР (Союз биатлонистов России), аналогичным образом было и на чемпионатах мира по другим видам спорта.

Поскольку в Польше проводится именно чемпионат мира по шашкам, запрет Спортивного арбитражного суда действует и на этот турнир. "Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась.

Не знал, как отреагирует Тамара, но мне было необходимо это сделать. Польская сторона не сделала ничего плохого. Мы даже сделали больше, чем должны. Fmjd организация шашек проигнорировала принятые в декабре решения по России, но если мы ничего не изменим, ее исключат из Wada", - сообщил организатор турнира Яцек Павлицкий, экс-президент Европейской федерации шашек.

После четвертого раунда Садовская опережает Тансиккужину - 32:16. Победу одержит та спортсменка, которая первой достигнет отметки в 54 очка, противостояние закончится 3 мая.

Тансиккужина - 6-кратная чемпионка мира в шашках. В последний раз она побеждала на соревнованиях мирового первенства в 2019 году.

Что известно о первом турнире, на котором Россия соревновалась без флага и названия - чемпионате мира по гандболу, который состоялся в январе 2021 года. Тогда Россия была представлена как "Команда российской федерации гандбола".

Смотрите также:

Украинский тренер: Я дважды отказывался идти в "Динамо" http://kupidonchik.org/ukrainskiy-trener-ya-dvazhdyi-otkazyivalsya-idti-v-dinamo/.

Интересности на тему: Официально. Формула-1 вводит спринтерские гонки

Классные советы в статье "Ломаченко и Накатани получили дату и место боя" здесь.

В марте Всемирная организация легкой атлетики согласовала план восстановления в международных правах России после дисквалификации из-за допинг-дела.

В середине апреля Международный биатлонный союз сообщил, что восстановление России в правах состоится не ранее декабря 2022 года, когда истекает срок дисквалификации.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля