Рождественский кактус и уход за ним

Рождественский кактус и уход за ним

Рождественский кактус растет каждый год, разветвляясь от стебля каждую весну. Ветки молодых растений довольно прямостоячие, но по мере роста начинают свисать. Вся ветвь достигает длины около 25 см.

clip_image001

Цветки без запаха имеют удлиненную и несколько трубчатую форму. Они могут варьироваться по цвету от белого до оттенков красного и розового, а также могут включать интенсивные оттенки фиолетового. Растение родом из влажных тропических лесов Бразилии, где оно растет как эпифит в трещинах скал. Там у растений достаточно гумуса, чтобы корни могли цепляться за землю. Некоторые сорта этого растения цветут в разное время года.

Советы по выращиванию

Рождественскому кактусу нужно как можно больше света, а в периоды покоя его нужно держать в прохладе. Когда начнут появляться бутоны, растение следует перенести в обычную комнатную температуру. Избегайте прямых солнечных лучей.

В период покоя (февраль-март и июль-август) поливайте умеренно. Обеспечьте слабым раствором удобрения в период роста с апреля по июнь. Только крупные растения нуждаются в подкормке в сентябре и октябре, когда формируются бутоны. 

Эти растения следует пересаживать каждые три-пять лет в начале периода роста. Всегда используйте легкую почву (подойдет коммерческая почва для кактусов); важно, чтобы почва дренировалась свободно.

Удаляйте слабые стеблевые соединения без почек в сентябре и октябре. Размножение можно легко осуществить, поместив здоровые черенки стеблей во влажный песок.

Рождественский кактус лучше всего проявляет свою красоту, когда выставлен один. Несколько растений, сгруппированных в медном контейнере, создают великолепное сезонное шоу.

Рождественский кактус в цвету действительно восхитителен. Изобилие цветов, кажется, светится, и приятно знать, что правильный уход будет приводить ваше растение в цветение год за годом. На самом деле, мы видели фотографии «наследственных» рождественских кактусов, которые передавались из поколения в поколение на протяжении целых сотен лет!

Годовой ритм

Важно обеспечить правильное количество воды, пищи и отдыха в надлежащие периоды времени. Цветение также будет зависеть от длины светового дня и окружающей температуры.

Февраль Март

Когда цветение закончилось, растению необходимо отдохнуть. Поливайте умеренно, не допуская усадки стеблей. По возможности переместите растение в прохладное светлое место.

Апрель-июнь

С начала апреля начинают больше поливать. Зимний период закончился, и кактус снова начнет расти. Новые побеги будут хорошо видны на кончике каждого стебля. Посадите в апреле, если необходимо, а затем подкормите пару раз в течение следующих месяцев. Используйте стандартную почву для кактусов, через которую вода может легко стекать. Корни слабые и будут гнить, если почва будет слишком влажной.

Июль Август

Теперь начинается второй период отдыха. Уменьшите полив и по возможности поместите растение в теплое, защищенное место в саду. Обязательно оберегайте его от жгучих прямых солнечных лучей.

Сентябрь-февраль

Если кактус был на улице, занесите его внутрь, предварительно проверив наличие насекомых. Как только появятся признаки появления цветочных почек, снова начинайте увеличивать полив. Кактус никогда не должен испытывать недостаток воды или слишком много перемещаться во время цветения; иначе бутоны могут просто опасть с растения.

Проблемы растений

Проблема: Кактус начинает увядать в период покоя.

Диагноз: Ему нужно больше воды. Хорошо замочите его в миске с водой или в раковине, а затем дайте ему хорошо стечь примерно через полчаса.

Проблема: Корончатая гниль.

Диагноз: Это признак того, что корни гниют. Растение либо перелили, либо почвосмесь неправильная. Растение не может прожить долго, поэтому берите здоровые черенки и выращивайте новые растения.

Проблема: бутоны опадают.

Диагноз: Растение было слишком много перемещено или было слишком мало воды во время закладки бутонов. Возможно, вам просто нужно дождаться следующего цикла цветения, чтобы увидеть, как он демонстрирует свою красоту.

clip_image002

Смотрите также:

Делаем простой террариум своими руками

Базовый уход за плотоядными растениями http://kupidonchik.org/bazovyiy-uhod-za-plotoyadnyimi-rasteniyami/.

Интересности на тему: Выращивание амариллиса в домашних условиях

Классные советы в статье "Уход за цикламеном" здесь.

Это настоящий «рождественский» кактус, Schlumbergera x buckleyi. Обратите внимание на округлые доли стебля.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля