Руководство по уходу за сансевиерией цилиндрической в домашних условиях – пересадка, размножение

Руководство по уходу за сансевиерией цилиндрической в домашних условиях – пересадка, размножение

Сансевиерия цилиндрическаянеобычное суккулентное растение с толстыми цилиндрическими листьями. Это растение не нуждается в особом уходе и процветает само по себе.

Это растение может выжить в помещении при слабом освещении, нуждается в небольшом количестве воды и не имеет особых проблем с уходом, что делает его отличным комнатным растением.

Некоторые говорят, что листья похожи на карандаши или пальцы. Несмотря на то, что в течение долгого времени она классифицировалась как сансевиерия, в настоящее время она официально называется драценой ангольской.

image

Уход в помещении

Родом из Анголы, Южная Африка. Этот вечнозеленый суккулент очень засухоустойчив, любит яркий свет и низкую влажность

Это африканское растение вырастает из подземных корневищ с жесткими цилиндрическими листьями характерной веерообразной формы. Листья в природе не растут прямо, а расходятся наружу во всех направлениях. Подробнее об этом позже.

 image

Требования к свету

Цилиндрическая сансевиерия может выжить при слабом освещении, но будет лучше, если она будет получать много яркого непрямого света.

Если держать его в тени, это медленнорастущее растение будет расти еще медленнее, а листья не будут такими высокими или толстыми.

Избегайте слишком много прямых солнечных лучей. Сухие кончики листьев или коричневые пятна на листьях могут быть признаком солнечного ожога. Переместите растение подальше от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески. 

Полив

Переувлажнение — наиболее распространенная проблема при уходе за сансевиерией цилиндрической. Они хранят воду в своих листьях, корнях и корневищах, поэтому могут долгое время обходиться без воды.

Они склонны к корневой гнили, поэтому давайте почве полностью высохнуть между поливами, чтобы предотвратить переувлажнение. Обычно вам не нужно поливать растение чаще, чем один или два раза в месяц.

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Засушенное растение легче спасти, чем залитое водой.

Здоровые листья сансевиерии должны быть твердыми и толстыми. Признаками недостаточного полива являются морщинистые листья, которые сморщиваются, имеют сухие коричневые кончики и могут даже начать сгибаться. Тщательно полейте, и оно, как правило, сразу же оживится. Дайте лишней воде стечь со дна горшка.

Признаки чрезмерного полива – листья желтеют, становятся мягкими и пушистыми. Частый чрезмерный полив может привести к проблемам с корневой гнилью.

К сожалению, корневая гниль необратима. Но вы можете сохранить любые оставшиеся здоровые части, размножив их. Продолжайте читать, чтобы узнать, как это сделать. 

Зимой поливайте очень умеренно. Поливайте ровно столько, чтобы листья не засохли полностью. 

Удобрение

Цилиндрические змеиные растения не нуждаются в обильном удобрении. Достаточно удобрить один или два раза в течение вегетационного периода разбавленным жидким удобрением для суккулентов.

Не удобряйте вообще зимой, когда рост замедляется. Также никогда не удобряйте растение, если оно недавно пересажено или у него возникли проблемы.

Когда пересаживать

image

Пересадите и дайте цилиндрической сансевиерии немного места для роста новых побегов.

Сансевиерия цилиндрическая — медленнорастущее растение, поэтому его не нужно часто пересаживать

Со временем у него вырастают детки вокруг своего основания. Оно перерастет свой горшок, когда будет переполнен листьями. Пересаживайте весной в горшок на один размер больше исходного.

Еще один признак необходимости пересадки цилиндрической сансевиерии – это когда она буквально вырывается из горшка. Это характерно для сансевьерий, когда подземные корневища становятся слишком тесными и давят на внутреннюю часть горшка.

Если ваше растение находится в пластиковом горшке, вы увидите или почувствуете неровности сбоку. Корневища, сросшиеся в глиняном горшке, могут его расколоть.

Сажайте в хорошо дренированную сочную почву с пемзой или перлитом.

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу. 

Обрезка

Как правило, Сансевиерия цилиндрическая не требует обрезки.

Может быть, вы хотите срезать высокие поврежденные листья. Если это так, срежьте как можно ближе к основанию растения.

Не выбрасывайте черенки, если они все еще здоровы, вы можете размножить их и посадить обратно, чтобы растение стало более полным.

Ваша Сансевиерия цилиндрическая не растет? Побеги с поврежденными кончиками листьев перестают расти и не становятся выше.

Размножение

Самый простой способ размножить крупную сансевиерию цилиндрическую — делением. Вы можете удалить и пересадить отдельные листья или разделить все растение на две или три части.

Вы также можете размножать листовые черенки в воде или почве, но это займет гораздо больше времени, чтобы укорениться. Возможно, вам придется ждать недели, пока не вырастут корни и новые листья.

Размножение растений наиболее эффективно в начале вегетационного периода. Обычно это происходит весной, хотя вы можете размножать в любое время года. 

Сансевиерия цилиндрическая плетеная

image

Что вы думаете о плетеных сансевиериях? Гениально или это злоупотребление растениями? Оставьте комментарий внизу!

Плетеные сансевиерии часто продаются в магазинах.

Давайте проясним это: растения не растут так естественным образом.

Кроме того, сплетенные растения не вырастут выше, и любой новый рост не будет сплетен. Новые обычные маленькие детки могут расти вокруг базы с течением времени.

В качестве новинки созданы плетеные сансевиерии. Стеблевые черенки нарезают одинаковой длины, оплетают и помещают в горшки для продажи.

В Интернете даже есть несколько руководств, в которых рассказывается, как заплести сансевиерию цилиндрическую.

Мое мнение: Ну, то, что вы можете заплести эти растения, не означает, что вы должны это делать. Это трюк. Кроме того, если листья здоровы, они жесткие и не очень гибкие. Так что вы, скорее всего, сломаете некоторые в процессе.

И не говорите мне о сансевиериях с раскрашенными кончиками листьев или покрытых флокирующей пудрой – это все очень вредно для растений! Ну, может быть, я напишу об этом отдельный пост, но я приберегу это для другого раза.

А пока продолжим и поговорим о цветах на сансевиерии цилиндрической.

Цветы

Зрелые цилиндрические сансевиерии могут цвести, когда получают достаточно яркого света и в целом очень довольны уходом, который они получают.

Не волнуйтесь, если ваше растение не цветет. Большинство комнатных сансевиерий вообще не цветут.

Если и бывают, то обычно весной или в начале лета. Ароматные белые или розовые цветы маленькие и собраны в соцветия на длинных цветоносах. Вы можете удалить стебли, когда они отцветут.

Листья не растут прямо

Если вам интересно, почему листья вашей сансевиерии цилиндрической не растут прямо, позвольте мне сказать вам, что вам не о чем беспокоиться.

Так же, как сансевиерия папоротниковая, цилиндрическая сансевиерия часто продается с идеально прямыми листьями в горшке. Растениеводы, поставляющие растения в магазины, берут прямые листовые черенки и сажают их вертикально в горшки.

Это может выглядеть красиво, но это не то, как они растут в природе. В конце концов, на листьях вырастут детеныши, демонстрирующие розеточную форму роста. Листья скручиваются и расходятся веером наружу, так как это их естественная привычка роста.

Вредители растений

Сансевиерия цилиндрическая не подвержена многим вредителям, но остерегайтесь мучнистых червецов и паутинных клещей.

Регулярно осматривайте свое растение на наличие признаков вредителей, чтобы выявить возможное заражение до того, как оно станет серьезным. 

Sansevieria Cylindrica токсична для кошек и собак?

Сансевиерия цилиндрическая считается умеренно токсичной при приеме внутрь. Это может вызвать тошноту, рвоту и диарею.

Домашние животные очень редко получают серьезные травмы от поедания растений. Но некоторые растения могут вызвать у вашего питомца болезни.

Лучше перестраховаться, чем сожалеть, держите это растение в недоступном для ваших питомцев месте, если им нравится жевать ваши растения.

Смотрите также:

Крестовник Барбертоникус - описание и уход в домашних условиях

Каллизия ползучая Пинк Леди - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/kalliziya-polzuchaya-pink-ledi-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Как ухаживать за комнатными суккулентами — руководство для начинающих

Классные советы в статье "Крассула Овата «Голлум» - руководство по уходу в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля