С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки

С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки

В продаже сейчас имеется множество разных приспособлений для облегчения маминых задач и развития ребенка. Особенно они нужны после достижения малышом возраста полугода, когда он требует много внимания, стремится все кругом обследовать, но пока самостоятельно ходить не может.

Для этого и придумано остроумное приспособление под названием ходунки, представляющее собой каркас на колесиках, внутри которого находится сидение. В настоящее время существует множество видов ходунков, выбрать наиболее подходящие из них можно на сайте http://satom.ru/t/detskie-hodunki-i-prygunki-5377/, но при этом следует точно знать, можно ли уже сажать в них ребенка.

С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки

За и против

О том, нужны ходунки ребенку или нет, спорят специалисты. Некоторые полагают, что ничего плохого в них нет, а другие настаивают на запрете этого приспособления. Но ясно одно: до тех пор, пока ребенку не исполнится шести месяцев, использовать ходунки категорически запрещается.

Итак, являясь сторонников использования ходунков, можем дать советы по их использованию. Сажать в них ребенка можно, начиная семи-восьми месяцев, но обусловлено это решение должно быть вовсе не возрастом, а, скорее физическим состоянием малыша.

Разрешается впервые применить ходунки, если он обладает такими навыками:

  • ползает уверенно на четвереньках;
  • может самостоятельно подняться по опоре и стоять, опираясь на нее;
  • сидит достаточно долго, не заваливаясь на бок.

Противопоказания, не позволяющие помещать малыша в ходунки таковы:

  • рахит;
  • недостаточный, излишний тонус ног;
  • проблемы опорно-двигательного аппарата.
  • опрелости на коже на участках соприкосновения с устройством.

Прыгунки и ходунки

Для мальчишек и девчонок

Одни и те же ходунки подходят для детей обоих полов. Ребенок должен стоять в этом приспособлении полными стопами ножек, а если у него это не получается, то придется надеть ортопедические сандалии.

Ходунки бывают нескольких видов:

  • классические;
  • каталки;
  • трансформеры.

Выбирать стоит ходунки с большим количеством колес, которые гарантируют, что ребенок не перевернется даже случайно. Оптимальное их количество – шесть-восемь штук. Приспособление обязательно регулируют по росту малыша – это не даст натирать и как-то травмировать половые органы.

Кроме того, пребывание в нем должно быть ограничено сорока минутами в день, так как оно дает нагрузку на позвоночник и способно сформировать неправильную походку.

Смотрите также:

Какое кофе в зернах лучше для кофемашины

Как научится вязать спицами носки для начинающих? http://kupidonchik.org/kak-nauchitsya-vyazat-spitsami-noski-dlya-nachinayushhih/.

Интересности на тему: Как часто нужно менять постельное белье?

Классные советы в статье "Что такое профильный карниз?" здесь.

В видео смотрим с какого возраста можно садить ребенка в ходунки?

Источник №1: http://satom.ru/t/detskie-hodunki-i-prygunki-5377/

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля