Садовая земля против горшечной почвы: в чем разница?

Садовая земля против горшечной почвы: в чем разница?

Столкнувшись со всеми различными почвенными смесями, доступными в Интернете и в наших любимых садовых центрах, выбор между садовой почвой и почвой для горшков может быть немного запутанным. Ведь есть отдельные грунты для выращивания орхидей, африканских фиалок, кактусов, суккулентов и многого другого. Так как же их отличить?

И какие потенциальные преимущества можно отнести к ним? Чтобы найти ответы и выяснить, какая среда для выращивания лучше всего подходит для вашего садового проекта, важно понять, какие ингредиенты обычно содержатся как в садовой, так и в горшечной почве. Затем вы можете заполнить свой сад или контейнер соответствующим образом, чтобы растения, семена и саженцы, которые вы выкапываете, могли процветать.

clip_image002

Как правило, садовая земля используется на открытых грядках или смешивается с традиционными грядками. Грунты и смеси для горшечных культур часто используются при выращивании горшков на открытом воздухе, посадке (или пересадке) комнатных растений, а также для выращивания семян и размножения растений.

Почему садовая земля и почва для горшков не взаимозаменяемы

Хотя вы можете видеть, что они взаимозаменяемы, садовая почва и почва для горшков на самом деле не одно и то же. Каждый из них имеет разные качества, которые делают их более подходящими для различных целей. Например, в то время как горшечные почвы обычно легкие и стерильные, садовые почвы обычно тяжелее и потенциально изобилуют жизнью.

Что такое садовая земля?

Садовая почва, используемая сама по себе или добавленная к грядкам на открытом воздухе, представляет собой верхний слой почвы, в который внесены органические материалы, такие как компост, отбросы червей и выдержанный навоз. Что касается верхнего слоя почвы, который он содержит? Если бы вы углубились в землю на 60 см, вы бы обнаружили слой темного цвета — верхний слой почвы — по крайней мере, в первых 5-10 см.

Верхний слой почвы сам по себе используется в ландшафтных проектах, таких как засыпка низин или создание новых газонов. Он содержит органическое вещество и, в зависимости от его источника, различное количество частиц разного размера, включая ил, песок и глину.

clip_image003

В то время как садовая земля поставляется в мешках, вы можете заказать большие количества для более крупных садовых проектов.

Что такое горшечная почва?

Горшечная почва - это отдельная среда для выращивания, часто используемая при выращивании семян и контейнерном садоводстве. Горшечные почвы могут содержать основу из садовой земли, выдержанного компоста или компостированной древесины вместе с добавками, не относящимися к почве. Некоторые из этих дополнительных ингредиентов добавляют структуру и поддержку корням растений. Другие помогают удерживать влагу или обеспечивают пространство для кислорода вокруг развивающихся корней растений.

clip_image004

Горшечные почвы могут содержать основу из садовой земли, выдержанного компоста или компостированной древесины вместе с добавками, не относящимися к почве, такими как перлит, вермикулит и торфяной мох или кокосовая койра.

Просто чтобы бросить еще один ключ в вещи, в отличие от многих горшечных почв, горшечные смеси, также известные как беспочвенные смеси, не содержат почвы. Вместо этого они состоят из добавок, не связанных с почвой, таких как торфяной мох, сосновая кора и добытый перлит и вермикулит. (Занимаетесь органическим садоводством? Внимательно читайте этикетки с почвенными смесями, чтобы убедиться, что ингредиенты соответствуют вашим конкретным критериям.)

Состав почвенной смеси

Некоторые из наиболее распространенных ингредиентов, которые вы найдете в почве для горшков, включают добавки, не относящиеся к почве, такие как перлит, вермикулит, торфяной мох и кокосовая койра.

  • Перлит и вермикулит: и перлит, и вермикулит являются естественными минералами, которые обычно включают в почву для горшечных культур, чтобы улучшить структуру почвы, дренаж и аэрацию.
  • Торфяной мох: Торфяной мох, со своей стороны, является еще одним интенсивно используемым природным ресурсом. Собранный на торфяниках материал хорошо удерживает влагу и улучшает текстуру питательной среды.
  • Кокосовая койра: побочный продукт сбора кокосового ореха, кокосовая койра представляет собой волокнистый материал, который поступает из-под внешней оболочки кокоса. Койра — это новая добавка к почве, которая также очень хорошо удерживает влагу.

Между прочим, при выборе садовой почвы или горшечной почвы на выбор некоторых садоводов влияют вопросы устойчивости. Если их не трогать, торфяные болота удерживают большое количество углерода. После сбора урожая этот изменяющий климат углерод выбрасывается в атмосферу. И хотя кокосовая койра иногда рассматривается как более устойчивый вариант, у нее есть свои ограничения. Поскольку в материале много солей, кокосовая койра требует большого количества пресной воды для обработки для использования в садоводстве.

clip_image005

Почва в мешках предназначена для удержания влаги и обеспечения аэрации, но она более легкая, чем садовая земля.

В последнее время садоводы и производители горшечной почвы экспериментируют с «более экологичными» добавками, не относящимися к почве.

Компоненты садовой земли

Отчасти общее качество и характеристики садовой почвы могут варьироваться в зависимости от соотношения ила, песка и глины, присутствующих в содержащемся в ней верхнем слое почвы. Это потому, что глинистая почва, песчаная почва и суглинистая почва имеют разные свойства. (Например, в то время как тяжелые глинистые почвы хорошо удерживают воду и питательные вещества, почвы с большим количеством песка быстрее отдают влагу и питательные вещества.)

Помимо верхнего слоя почвы, садовая почва может содержать множество различных источников органических веществ. Некоторые из этих источников обычно включают выдержанный навоз, хорошо перепревшую древесную щепу, готовый компост или отливки червей.

clip_image006

Садовая почва содержит целую сеть крошечных живых существ — почвенных микробов, таких как полезные грибы и бактерии. Поскольку эти микроорганизмы естественным образом расщепляют органические вещества в почве, они увеличивают биодоступность питательных веществ, помогая растениям развиваться.

Основные отличия садовой почвы от горшечной

Понимание основных различий между садовой почвой и почвой для горшечных культур значительно облегчает понимание того, какую из них выбрать.

Садовая почва

  • Богата органическими веществами
  • Качество и характеристики варьируются в зависимости от верхнего слоя почвы.
  • Тяжелее, чем горшечные смеси
  • Содержит ряд макро- и микроэлементов, а также полезных микроорганизмов.
  • Может содержать некоторые семена сорняков и патогены растений
  • Сохраняет влагу и питательные вещества
  • Обеспечивает хорошую поддержку корням и растениям с тяжелой верхушкой.

Почва для горшков

  • Содержит добавки, не связанные с почвой, такие как торфяной мох и перлит.
  • Однородная, легкая текстура
  • Стерильна от сорняков (не содержит семян сорняков и патогенов растений)
  • Не дает питательных веществ (если в смесь не добавлено удобрение)
  • плохо удерживает питательные вещества
  • Удерживает влагу и облегчает дренаж
  • Доступны смеси для конкретных растений (с оптимизированным уровнем pH)

Сила полезных микробов в садовой почве

В отличие от стерильных беспочвенных смесей, садовая земля содержит множество крошечных живых существ — почвенных микробов, в том числе полезных грибов, бактерий и нематод. Поскольку эти микроорганизмы естественным образом разрушают органические вещества в почве, они увеличивают биодоступность питательных веществ. Это, в свою очередь, дает растениям, которые мы выращиваем в этой почве, больший доступ к микро- и макроэлементам, которые им необходимы для процветания. Сообщество микробов, живущих в садовой почве, также помогает контролировать некоторые вредители и патогены растений.

Какой вариант лучше всего подходит для посева семян?

Горшечные грунты, состоящие из беспочвенных ингредиентов, таких как перлит, вермикулит и торфяной мох или кокосовое волокно, были разработаны с расчетом на семена. Они способствуют хорошему дренажу и аэрации, не содержат семян сорняков, а поскольку они стерильны, у вас гораздо меньше шансов потерять новые саженцы из-за болезней. Уровни pH почвы в горшках также оптимальны для начала посева.

В зависимости от ингредиентов и используемых производственных процессов некоторые горшечные «почвы», а также горшечные смеси и беспочвенные смеси не содержат грибков или бактерий, присутствующих в обычной садовой почве. Это правда, что многие почвенные микроорганизмы действительно оказывают положительное влияние на близлежащие растения; однако некоторые из них являются виновниками почвенного «выпревания», «корневой гнили» и других болезней. Они могут повредить прорастающие семена, маленькие саженцы и новые черенки растений.

clip_image008

Посадив семена или пересадив свежие черенки в стерильную среду для выращивания, вы с меньшей вероятностью потеряете свои уязвимые новые растения из-за почвенных патогенов.

В горшечных смесях и средах для выращивания без почвы также отсутствуют семена потенциально конкурирующих растений. В результате вашим новым саженцам не придется делить доступ к воде, питательным веществам и солнечному свету с сорняками, случайно вырастающими рядом с ними.

Что следует использовать для контейнерного садоводства?

У некоторых садоводов есть сильные предпочтения, когда дело доходит до садовой почвы по сравнению с почвой для горшков, особенно при выращивании растений в контейнерах. В очень больших уличных горшках садовая земля может быть более экономичной.

Тем не менее, для внутренних контейнерных садов и теплиц вы можете выбрать горшечную почву, так как она с меньшей вероятностью будет содержать личинки насекомых, которые могут вылупиться. Если вы используете горшечную почву в своих контейнерах, вам может потребоваться чаще удобрять растения, если только вы не использовали почвенную смесь с добавлением удобрений.

Какая почва лучше подходит для создания огорода с приподнятой грядкой?

Когда я рассказываю о приподнятых грядках, одним из самых популярных вопросов является почва. Я всегда рекомендую покупать почву самого высокого качества, которую вы можете себе позволить. В этом случае наиболее целесообразна доставка садовой земли. Часть песка, ила и/или глины и сильно дополненная органическими ингредиентами, такими как компост или выдержанный навоз, садовая почва является отличным источником питательных веществ с медленным высвобождением.

Более тяжелый, чем горшечная смесь, он также лучше удерживает влагу. Я добавляю в слой садовой почвы больше компоста, чтобы добавить в почву еще больше питательных веществ. А для более глубоких грядок я добавляю слой палок и веток или дерна, чтобы заполнить дно, прежде чем добавлять садовую землю.

clip_image009

Садовую землю можно использовать для заполнения новой приподнятой грядки. Его можно назвать тройной смесью или смесью 50/50. И, несмотря на то, что он содержит компост, мне все же нравится посыпать свежезасыпанную грядку слоем 5-7 см компоста.

Можно ли использовать горшечный грунт в качестве удобрения для почвы в саду?

Смотрите также:

Вьющаяся настурция–выращивание, посадка и уход

Посев семян космеи: советы по ускорению роста семян в закрытом грунте http://kupidonchik.org/posev-semyan-kosmei-sovetyi-po-uskoreniyu-rosta-semyan-v-zakryitom-grunte/.

Интересности на тему: Цинния Профьюжн: выращивайте множество этих великолепных однолетних цветов в садах и контейнерах.

Классные советы в статье "ТОП-20 белых суккулентов" здесь.

Вы можете использовать горшечную почву в качестве добавки к почве для особенно проблемных участков на ваших грядках. Нужна помощь в балансировке уплотнения тяжелых глинистых почв? В крайнем случае, легкие почвенные смеси могут помочь улучшить дренаж и аэрацию почвы. (Просто имейте в виду, что любой перлит или вермикулит, которые могут содержаться в этих продуктах, не разлагаются в вашем саду.)

Когда вы ознакомитесь с некоторыми из наиболее распространенных ингредиентов, содержащихся в этих продуктах, а также с их преимуществами и недостатками, вы сможете принимать более обоснованные решения о покупке. Вы даже можете начать смешивать некоторые из ваших собственных смесей садовой и горшечной почвы.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля