Самые красивые кустарники, цветущие весной

Самые красивые кустарники, цветущие весной

Цветы — не единственные, кто начинает цвести весной — есть также большое разнообразие цветущих в это время года кустарников. Узнайте, какие кустарники лучше всего подходят для вашего сада в нашей статье далее.

v5awwdzu 

Раннецветущие кустарники дают первые цветные пятна в саду.

Весенние цветы, такие как крокусы ( Crocus ) или тюльпаны ( Tulipa ), обычно приходят на ум, когда люди думают о раннецветущих растениях. С другой стороны, многие кустарники также рано зацветают. Эти кустарники используют свои холодостойкие цветы для опыления весной. Читайте дальше, чтобы узнать о наших 10 лучших весеннецветущих кустарниках, а также о том, какие из них особенно удобны для пчел.


1. Спирея Тунберга ( Spiraea thunbergii )

Спирея Тунберга высотой чуть более одного метра является одним из самых маленьких кустарников, цветущих весной. Несмотря на свой размер, этот кустарник быстро становится центром внимания в любом саду, когда он зацветает в начале марта, превращаясь в море белых цветов, которые любят пчелы и другие насекомые.

Кустарник, цветущий весной, несет свои белые цветы до мая, если за это время они не станут жертвами заморозков. Хотя спирея Тунберга довольно терпима и нетребовательна к почве и местоположению, лучше всего сажать кустарник в солнечном месте, где он защищен от непогоды, чтобы обеспечить выживание его цветов.

clip_image003

Весеннее цветение спиреи Тунберга превращается в море цветов.

2. Лещина ( Corylus avellana )

Лещина начинает цвести в феврале. При внимательном рассмотрении этого кустарника можно обнаружить два различных типа цветков. Поскольку лещина однодомная, она имеет как простые женские цветки, так и более длинные желтые мужские сережки, которые выделяют значительное количество пыльцы, к большому огорчению многих аллергиков.

Несмотря на то, что этот раннецветущий кустарник в первую очередь зависит от опыления ветром, он чрезвычайно ценен для пчел, поскольку весной служит одним из их основных источников пыльцы.

Лещина высотой от трех до шести метров также подходит для небольших садов. Обязательно посадите лещину на солнечном месте, если хотите собрать богатый урожай фундука. Кроме того, он предпочитает глубокие, богатые гумусом и умеренно влажные почвы.

clip_image004

Лещину обыкновенную легко узнать по ярким мужским цветкам..

3. Багрянник японский ( Cercidiphyllum japonicum )

Багрянник японский больше всего известен своей листвой, которая осенью источает восхитительный аромат корицы и карамели. Этот весеннецветущий кустарник также радует глаз весной, когда дерево покрыто нежными красными цветами. Кустарник опыляется ветром, а не насекомыми.

В результате это неподходящий источник нектара для пчел. Тем не менее, Багрянник японский — прекрасное дополнение к любому саду, если у вас достаточно места, так как оно может достигать впечатляющей высоты в двенадцать метров.

ldftysmu 

Филигранные цветы Багрянник японский — это завораживающее зрелище.

Несмотря на свое азиатское происхождение, этот весеннецветущий кустарник выдержит наш климат, если его посадить на солнечном месте с богатой питательными веществами, глубокой и свежей почвой.

4. Магония Била ( Mahonia bealei )

Магония Била начинает цвести яркими желтыми цветами уже в феврале. Эти цветы и их приятный аромат могут длиться до апреля, что делает этот желтый весенний кустарник привлекательным. Мало того, что люди впечатлены ароматом магонии, пчелы и шмели также любят этот раннецветущий кустарник. Магония Била вырастает до двух метров в высоту, что делает ее идеальной для небольших садов.

Этот вечнозеленый кустарник оказывается относительно выносливым, если его посадить в правильном месте. Сажайте его в слегка затененном месте, защищенном от таких элементов, как сквозняки и прямые солнечные лучи. Кроме того, магония Била любит питательную почву, богатую гумусом и равномерно влажную.

 ytjkbfuj

Махония Била отличается желтыми соцветиями.

5. Абелиолистник двурядный (Abeliophyllum distichum)

Абелиолистник двурядный цветет с марта по май, когда превращается в настоящее белое море ароматных цветов. Мало того, что садовники наслаждаются его красотой, его нектар и обилие цветов являются отличным источником пищи для пчел. Абелиолистник двурядный с максимальной высотой и шириной два метра идеально подходит для небольших садов.

Растение относительно нетребовательно к почве. Однако из-за его чувствительности к морозам его лучше всего выращивать на солнечном, защищенном от ветра месте.

clip_image005

Абелиолистник двурядный имеет нежные ароматные белые цветы.

6. Магнолия звездчатая ( Magnolia stellata )

Звездчатая магнолия — один из самых красивых весенних цветущих кустарников с бесчисленными белыми звездообразными цветами. Этот густоветвистый кустарник эффектно цветет с марта по апрель. Несмотря на то, что магнолия звездчатая редко привлекает пчел из-за отсутствия нектара в ее цветках, она особенно привлекательна для жуков и других насекомых благодаря высокому содержанию пыльцы.

Он достигает максимальной высоты в три метра и имеет медленный темп роста, что делает его также подходящим для небольших садов. При обилии солнечного света и защите от ветра магнолия раскрывает свою истинную красоту.

Поскольку магнолия звездчатая, как и все магнолии, имеет относительно чувствительную корневую систему, важно обеспечить ее хорошим субстратом. Рыхлая, богатая питательными веществами и кислая почва с равномерным уровнем влажности идеально подходит для посадки магнолии..

oei4fevx 

Звездную магнолию трудно превзойти по красоте.

7. Черемуха ( Prunus padus )

Черемуха — великан среди весеннецветущих кустарников, достигающий высоты до 10 метров в виде куста и 15 метров в виде дерева. Растение, которое можно выращивать как большой куст или небольшое дерево, оно хорошо растет в садах, где ему достаточно места.

Этот раннецветущий кустарник требует много воды в молодые годы, поэтому регулярно поливайте его или используйте систему орошения. Черемуха любит влажную почву и нетребовательна к освещению, что позволяет ей хорошо расти в полутени или в полной тени.

xbwgtofa 

У местной черемухи эффектные цветы.

Этот весенний кустарник цветет с апреля по июнь гроздьями белых цветов, источающих довольно резкий аромат. Аромат черемухи привлекает на ее пыльцу и богатые нектаром цветы полчища пчел, бабочек и других насекомых.

8. Зимний жасмин ( Jasminum nudiflorum)

Зимний жасмин легко узнать по ярко-желтым цветкам. Кустарник начинает цвести в январе или даже декабре в мягкие зимы и продолжает цвести до апреля. В отличие от других сортов, этот раннецветущий жасмин не имеет аромата, но, несмотря на это, привлекает пчел. Зимний жасмин широко выращивают как вьющееся растение, безопасное для насекомых.

Он любит взбираться на шпалеру или раму, достигая высоты до трех метров. Если эту выносливую лиану выращивать без конструкции для лазанья, она будет стелиться и распространяться боковыми побегами по земле.

clip_image007

Зимний жасмин сияет ярко-желтыми цветами.

Зимний жасмин — очень выносливое растение, которое растет в защищенном солнечном или полутенистом месте. Эти растения неприхотливы к почве.

9. Магония падуболистная «Зимнее солнце»

Если вы ищете желтый весеннецветущий кустарник, то не ищите дальше! Мало того, что цветы Магонии падуболистной сияют ярко-желтым цветом с января по март, ее листья также становятся красновато-желтыми в осенние и зимние месяцы.

Благодаря своей максимальной высоте в два метра, Mahonia x media хорошо подходит для небольших садов, если обеспечить надлежащие условия: укрытие от непогоды и частичное или полное затенение. Зимнее солнце любит питательную и богатую гумусом почву. Кроме того, этот гибрид магонии особенно популярен среди пчел.

clip_image008

Mahonia x media — вечнозеленый кустарник с ранним цветением.

10. Гамамелис

Когда гамамелис начинает цвести, несмотря на снег и холод, становится понятно, откуда этот ранневесенний цветущий кустарник получил свое необычное название – желтые, оранжевые или красные цветки кустарника просто завораживают.

Существует несколько различных видов гамамелиса, в том числе мягкий гамамелис ( Hamamelis mollis ) и японский гамамелис ( Hamamelis japonica ), которые цветут с января по март, и гибрид гамамелиса Интермедиа ( Hamamelis x intermedia ), время цветения которого зависит от его разновидности. Цветы появляются особенно рано в году, что делает их важным источником пищи для пчел и шмелей.

ylh5cgfb 

Гамамелис выглядит завораживающе.

При посадке гамамелиса особенно важно его местоположение. Для гамамелиса требуется глубокая, свежая и богатая гумусом почва, и он предпочитает защищенное солнечное место. Также гамамелис не переносит сухих, уплотненных и заболоченных почв. Выбирая правильное место для гамамелиса, подумайте, рядом с чем он посажен, так как он, как правило, является слабым конкурентом.

Кустарники, цветущие весной, не только расставляют красочные акценты в вашем саду — узнайте, какие растения могут поднять вам настроение своими яркими цветами в зимние месяцы в нашей статье о зимних цветущих растениях.

Смотрите также:

Мульчирование: что это, его преимущества и как делается

Самые красивые осенние цветы http://kupidonchik.org/samyie-krasivyie-osennie-tsvetyi/.

Интересности на тему: Какие кустарники и деревья самые красивые осенью?

Классные советы в статье "Что такое пермакультура? Определение и преимущества" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля