Самые красивые растения, цветущие зимой

Самые красивые растения, цветущие зимой

Зимой сад часто унылый и голый, но только не с этими растениями и кустарниками, цветущими зимой! Узнайте, какие растения нужно выращивать, чтобы скрасить хмурые зимние месяцы.

clip_image002

Растения, цветущие зимой, добавляют ярких красок в серое время года.

Зимой сад часто выглядит темным и унылым. Но вы можете вдохнуть жизнь в свой сад в это время года с помощью зимнецветущих растений, которые привнесут приятный оттенок цвета. В этой статье мы познакомим вас с самыми красивыми зимними цветущими растениями для вашего сада.


Что такое зимнецветущие растения?

Зимнецветущие растения – это те, которые цветут в период с конца ноября до начала февраля. К ним относятся не только небольшие растения, но и деревья и кустарники. Общей чертой многих зимнецветущих растений является их морозостойкость. Большинство зимнецветущих растений устойчивы к очень низким температурам.

Совет: хотя зимнецветущие растения сами по себе устойчивы к зимней погоде, их цветы могут быть довольно нежными. Для здорового цветения поместите растения в место, максимально защищенное от непогоды.

Какие цветы цветут зимой?

Цветы, которые цветут зимой? Они существуют. Они могут быть яркими и красочными даже в холодную снежную погоду. Вот некоторые из самых красивых зимних цветущих растений.

1. Морозник черный ( Helleborus niger )

Морозник черный, цветущий зимой, является классическим зимним цветком и фаворитом в саду. Он часто распускает свои снежно-белые цветы в декабре, поэтому его любят как рождественское растение. Хотя зимнецветущий многолетник кажется довольно нежным, он оказывается удивительно крепким и часто цветет даже среди льда и снега.

clip_image003

Морозники черные часто расцветают уже в декабре.

Очень важно найти правильное место для растения. Оно предпочитает щелочную или нейтральную, богатую питательными веществами и гумусом почву, не слишком сухую и не склонную к заболачиванию. Кроме того, лучше всего место в полутени.

Если вы можете предложить Морознику такое место, она обогатит любой сад своими прекрасными цветами. И не только люди любят это растение — его длительный и ранний период цветения, с декабря по март, делает его важным источником пищи для пчел.

2. Морозник восточный ( Helleborus orientalis )

Морозник восточный, тесно связанный с черным морозником, также является классическим зимним растением для садов. Оно начинает цвести в начале февраля (или раньше в мягкую погоду). Он особенно красив на вид, ведь кроме классических белых цветов есть сорта с ярко-розовыми или темно-красными цветками.

Эти красочные весенние цветы не только хорошо выглядят, но и привлекают множество полезных насекомых, в том числе пчел. Если вы хотите посадить их в собственном саду, выберите хорошо дренированную, богатую гумусом, суглинистую почву со значением pH от слабощелочного до нейтрального. Морозники восточные также предпочитают полутень под лиственными деревьями или кустарниками.

clip_image004

Постные розы бывают разных цветов.

3. Эрика травяная ( Erica carnea )

Erica carnea, она же Эрика травяная, известна своими красивыми розовыми цветами в форме колокольчиков. Уже в ноябре на растении начинают появляться красочные цветочные бутоны. Однако основной период цветения этого озимого цветка начинается не раньше февраля.

Ранний и продолжительный период цветения зимнего вереска делает его важным источником пищи для насекомых. Эрика травяная также популярна среди людей — она идеально подходит для балконов, садов или в качестве декоративных растений на кладбище зимой.

clip_image005

Эрика травяная устойчива к холодам.

Чтобы Эрика травяная могла полностью раскрыть свой потенциал, рекомендуется место с полным солнцем или полутенью и умеренно сухой, хорошо дренируемой почвой. Особенно важно при ее выращивании в контейнере, чтобы был хороший дренаж, так как она очень чувствительна к переувлажнению.

4. Цикламен косский ( Cyclamen coum )

Косский цикламен является одним из самых нарядных зимнецветущих многолетников. Растения с нежными белыми, розовыми или малиновыми цветами привлекательны как для людей, так и для пчел, предлагая богатый источник пыльцы и нектара.

В зависимости от погоды, Цикламен косский может начать раскрывать свои нежные цветы уже в декабре, но период его цветения обычно приходится на период с января по март. Чтобы это зимнецветущее растение чувствовало себя как дома, особое значение имеет местоположение — хорошо дренированная и богатая гумусом почва в защищенном, частично затененном месте в саду будет радовать растение. В защищенном месте он также хорошо себя чувствует в горшках.

clip_image006

Цикламен косский красиво цветет зимой.

5. Подснежник ( Galanthus )

Подснежники распространены во многих садах. Но знаете ли вы, что существует 20 различных видов подснежников и почти 800 различных сортов? Среди них не только раннецветущие, как подснежник белоснежный ( Galanthus nivalis ), но и настоящие зимнецветущие растения.

Подснежник королевы Ольги ( Galanthus reginae-olgae ), например, распускает свои белые цветы с октября по январь и также в определенной степени зимостойкий. Еще одним настоящим зимним цветком является подснежник Воронова ( Galanthus woronowii), который демонстрирует свои красивые цветы с января по апрель.

Как типичные лесные растения, почти все виды подснежников предпочитают защищенное место под лиственными деревьями, где они находятся в тени летом, но получают достаточно света зимой и весной. Эти зимнецветущие растения также предпочитают рыхлую, богатую гумусом почву, которая не пересыхает летом. Если подснежники посадить в правильном месте, они будут счастливыми и выносливыми.

fpensrvi 

Подснежник Воронова зацветает особенно рано.

Какие кустарники цветут зимой?

Некоторые деревья и кустарники распускают свои почки зимой и раскрашивают унылые пейзажи. Неудивительно, что зимнецветущие кустарники и деревья так популярны среди садоводов. Вот некоторые из самых красивых зимнецветущих кустарников для вашего сада.

1. Калина боднантенская Даун ( Viburnum x bodnantense 'Dawn')

Сорт калины боднантенская «Даун» с его светло-розовыми цветками и приятным ароматом очень живописен в саду. Как зимнецветущий кустарник, 'Dawn' цветет с января по апрель. Его ароматные розовые цветы привлекают людей и насекомых.

Кустарник высотой до двух с половиной метров станет отличным украшением любого сада. Просто убедитесь, что выбрали правильное место — солнечное или частично затененное место, защищенное от ветра, идеально подходит для калины. Несмотря на то, что эта калина крепкая и адаптируемая, она ценит хорошо дренированную, богатую питательными веществами почву.

clip_image008

На цветущей калине 'Dawn' очень живописные цветы.

2. Жимолость зимняя ( Lonicera x purpusii )

Жимолость зимняя распускает свои кремовые цветы уже в январе, создавая прекрасное зрелище в саду. Но жимолость, цветущая зимой, не только привлекательна внешне — ее цветы источают интенсивный медовый аромат вплоть до апреля.

Насекомых, активных в начале года, таких как пчелы и бабочки, привлекает сладкий аромат жимолости пурпурной, что делает ее важным источником пищи. Обладая максимальной высотой в два метра и компактным ростом, жимолость пурпурная также хорошо подходит для небольших садов. Этот зимнецветущий кустарник лучше всего чувствует себя в полутенистом месте с рыхлой, богатой гумусом почвой.

clip_image009

У жимолости зимней много цветков кремового цвета.

3. Химонантус ранний ( Chimonanthus praecox )

Химонантус ранний раскрывает свои сияющие цветы с января по март (в мягкие зимы даже в декабре). Желтые звездчатые цветы этого зимнего цветка также издают потрясающий аромат, наполняя сад прекрасным запахом ванили. В отличие от многих других зимнецветущих кустарников, Химонантус ранний полностью зависит от опыления и поэтому весной обеспечивает изобилие нектара и пыльцы для диких пчел, шмелей и бабочек.

clip_image010

Ярко-желтые цветы Химонантуса раннего очаровательны.

Химонантус ранний вырастает до двух метров в высоту и особенно хорошо себя чувствует в солнечном или частично затененном месте. Поскольку он может быть чувствителен к температурам ниже -10 ° C, место также должно быть как можно более защищенным. Что касается почвы, лучше всего подойдет рыхлая, песчаная или суглинистая почва с хорошим балансом влаги.

4. Саркококка ( Sarcococca confusa )

Являясь вечнозеленым зимнецветущим растением, Саркококка обязательно украсит любой сад. Изящные кремовые цветы распускаются с середины января по март и делают растение прекрасным зимой. При высоте роста всего от 50 до 150 см Саркококка особенно подходит для небольших садов. Места в частичной или полной тени идеальны для этого растения. Оно также предпочитает кислую или нейтральную почву, которая удерживает влагу, хорошо дренируется и богата питательными веществами.

clip_image011

Нежные цветы Саркококки источают очень приятный аромат.

5. Магония 'Зимнее солнце' ( Mahonia x media 'Winter Sun')

Если вы ищете всплеск цвета, обратите внимание на магонию «Зимнее солнце». Кустарник оправдывает свое название и украшает себя обилием соцветий, покрытых ярко-желтыми цветами с января по март.

Помимо привлекательного внешнего вида, цветы обладают сладким медовым ароматом и считаются ценным источником пищи для пчел. Обладая максимальной высотой 1,5 метра, магония также подходит для небольших садов, а с вечнозеленой листвой она оказывается привлекательным кустарником и летом.

 pcuf1qqd

Множество гроздей желтых цветов украшает магонию «Зимнее солнце».

Чтобы магония «Зимнее солнце» чувствовала себя как дома, ей нужно место с укрытием от ветра, в полутени или в полной тени даже зимой. Что касается почвы, «Зимнее солнце» очень терпимо, но предпочитает почву, богатую питательными веществами и гумусом.

6. Вишня зимнецветущая 'Autumnalis' ( Prunus subhirtella ' Autumnalis')

Для многих садоводов цветение сакуры является одним из самых красивых зрелищ. Зимняя вишня имеет удивительно продолжительный период цветения. Он раскрывает свои первые бутоны уже в ноябре и цветет в период с марта по апрель. Его многочисленные розовые бутоны превращаются в нежные белые цветы, украшенные поразительно розовыми трубками чашечек.

Вырастающее до шести метров в высоту и с живописной раскидистой кроной, это зимнецветущее дерево прекрасно украшает сад. В правильном месте он вынослив и неприхотлив. Солнечное место со свежей известковой суглинистой почвой идеально подходит для озимой вишни. Это зимнецветущее растение популярно не только у людей — насекомые также ценят его как ранний источник пищи.

 bxlu5mge

Цветы зимней цветущей вишни дают много пищи для насекомых.

7. Гамамелис японский ( Hamamelis japonica )

Японский гамамелис — один из самых известных кустарников, цветущих зимой. Ведь большой, трехметровый куст представляет собой потрясающее зрелище своими нитевидными ярко-желтыми цветами, распускающимися с января по март.

Насекомые особенно любят гамамелис японский, так как он дает много пищи в бесплодные зимние месяцы. Если вы хотите посадить гамамелис японский, важно разместить его в правильном месте — солнечном или тенистом, защищенное место в саду идеально. Японский гамамелис также предпочитает свежую, богатую питательными веществами и хорошо дренированную почву со значением pH от слегка кислого до нейтрального.

clip_image013

Японский гамамелис — классический зимний цветок.

Поскольку период цветения зимнецветущих растений подходит к концу, наступает пора прихода весны. Взгляните на нашу статью о весеннецветущих растениях, чтобы узнать о некоторых из наших фаворитов.

Смотрите также:

Самые красивые осенние цветы

Самые красивые растения, цветущие ранней весной http://kupidonchik.org/samyie-krasivyie-rasteniya-tsvetushhie-ranney-vesnoy/.

Интересности на тему: Самые красивые цветущие растения для живых изгородей

Классные советы в статье "Самые красивые кустарники, цветущие весной" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля