Самые красивые цветущие растения для живых изгородей

Самые красивые цветущие растения для живых изгородей

Живые изгороди, покрытые цветами, гораздо более привлекательны, чем голые заборы и стены. В статье далее мы сделали подборку из 12 лучших цветущих растений для живой изгороди для вашего сада.

clip_image002

Когда мы думаем о живых изгородях, мы часто представляем себе аккуратно подстриженные зеленые растения. И неудивительно! Классические растения, такие как туя ( Thuja ) или кипарисовик Лавсона ( Chamaecyparis lawsoniana ) по-прежнему являются одними из самых популярных, которые мы видим сегодня в садах.

Но если вам не нравятся ваш унылый старый забор, вовсе необязательно его сносить. Цветущие растения для живой изгороди — прекрасная альтернатива. Их изменчивость от сезона к сезону предлагает разнообразие, которого не хватает многим садоводам с вечнозелеными живыми изгородями.

Более того, цветущие живые изгороди также обогащают биоразнообразие сада, привлекая множество полезных насекомых и птиц, которые находят в живых изгородях и пищу, и убежище. Ниже мы составили для вас список из двенадцати наших любимых цветущих растений для живой изгороди.


1. Пузыреплодник калинолистный

Если вам не нравятся скучные живые изгороди, почему бы не попробовать Пузыреплодник калинолистный ( Physocarpus opulifolius ). Например, сорт «Диаболо» привлекает внимание своими кроваво-красными листьями, которые на солнце выглядят почти черными.

Особенно с мая по июнь это цветущее растение для живой изгороди образует одну особенность, когда раскрываются его кремово-белые цветы. Краснолистный 'Diablo' или желтолистный 'Dart's Gold' также демонстрируют впечатляющую окраску цветов и листвы.

Пузыреплодник калинолистный популярен еще и потому, что за ним очень легко ухаживать: он не только зимостойкий, но и очень живучий. А при высоте до трех метров он летом образует надежную изгородь.

clip_image003 

2. Смородина кроваво-красная

Благодаря своей крепкой природе Смородина кроваво-красная ( Ribes sanguineum ) идеально подходит для создания не требующей особого ухода цветущей живой изгороди.

Это выносливое растение практически не нуждается в уходе, кроме регулярного полива. А благодаря своим густым ветвям и высоте до двух метров растение представляет собой эффективную защиту от посторонних глаз.

Красивые красные цветы растения появляются с апреля по май и не только привлекают всеобщее внимание, но и являются настоящим магнитом для полезных насекомых. Также растение дает малосъедобные плоды, имеющие довольно кисловатый вкус и непопулярные у человека. Птицы, с другой стороны, любят ягоды.

clip_image004

Смородина кроваво-красная превосходна в качестве живой изгороди.

3. Барбарис

Барбарис, вероятно, является одним из самых известных цветущих растений для живой изгороди. Популярность барбариса ( Berberis buxifolia 'Nana') возросла, особенно в последнее время, потому что он считается хорошей заменой самшита ( Buxus ).

Барбарис особенно подходит для небольших живых изгородей, потому что он очень крепкий и хорошо переносит обрезку. В мае, когда вечнозеленая цветущая живая изгородь распускает свои золотисто-желтые цветы, она превосходит самшит, привлекая всевозможных полезных насекомых. Его сферические черно-синие ягоды затем лакомятся птицам.

clip_image005

Черные ягоды барбариса — желанная пища для птиц.

4. Химнонант скороспелый

Цветущая живая изгородь зимой? Чтобы поверить в это, нужно увидеть красивое цветение Химнонанта скороспелого (Chimonanthus praecox). В январе или даже перед Рождеством в более мягкие зимы это желтое цветущее растение для живой изгороди начинает демонстрировать свое великолепие, когда раскрываются его звездчатые цветы.

Экзотическое растение предлагает людям красивый вид зимой, а также желанный источник пищи для полезных насекомых в бесплодные месяцы. Химнонант скороспелый высотой до трех метров и редким ростом особенно подходит для живых изгородей со смешанным цветением.

Однако в первые несколько лет он нуждается в зимней защите. Как только он прижился, он легко выдерживает морозы до -10°С, поэтому в большинстве теплых регионов считается зимостойким.

clip_image006

Зимние цветы появляются уже в январе или даже перед Рождеством в мягкие зимы.

5. Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная ( Syringa vulgaris ) с ее интенсивным ароматом является желанным дополнением ко многим садам. Сирень - это не только лакомство для носа, но как только куст распускает свои сине-фиолетовые цветы в мае, растение становится настоящим праздником для глаз. Если вы ищете не требующую особого ухода цветущую живую изгородь, выносливая сирень — отличный выбор.

clip_image007

Из сирени получается чудесная цветущая живая изгородь.

6. Чубушник венечный

С его сильным ароматом жасмина и впечатляющим обилием цветов неудивительно, что Чубушник венечный ( Philadelphus coronarius ) также называют ложным жасмином. Его интенсивно ароматные белые цветы, которые появляются с мая по июнь, делают чубушник прекрасным украшением любого сада. Полезные насекомые также любят сладкий чубушник — он считается благоприятным для пчел кустарником.

За относительно короткое время он может достигать величавой высоты до четырех метров и выглядит особенно привлекательно благодаря своим слегка нависающим побегам и матовым лиственным листьям. Таким образом, чубушник идеально подходит для создания цветущей живой изгороди для защиты частной жизни от посторонних взглядов.

 hhcgtdtt

Чубушник идеально подходит для создания удобной для пчел цветущей живой изгороди.

7. Кольквиция прелестная

В период с мая по июнь Кольквиция прелестная ( Kolkwitzia amabilis ) представляет собой потрясающее зрелище своими светло-розовыми, слегка мерцающими цветами. Уникальное сияние его пастельных цветов даже дало розовой цветущей живой изгороди красивое прозвище «перламутровый кустарник».

Но красивый куст — это не только услада для глаз: когда живая изгородь цветет, она источает в саду приятный аромат, привлекающий множество полезных насекомых. Благодаря быстрому росту, который может составлять около 30 сантиметров в год, и особенно крепкому характеру, это цветущее растение для живой изгороди идеально подходит для создания быстрой и не требующей особого ухода завесы летом.

Зимой, с другой стороны, он менее пригоден в качестве экрана, потому что, хотя цветущая живая изгородь вынослива, она постепенно теряет свои листья после красивой осенней окраски.

clip_image009

Кольквиция прелестная также известна как перламутровый кустарник.

8. Дейция изящная

Говоря о цветущих изгородях, нельзя забывать о Дейции изящной( Deutzia gracilis ). Она с мая по июнь представляет собой пышную цветочную композицию из маленьких цветков в форме звезды. В это время цветущая живая изгородь наполняет сад приятным сладким ароматом, который является настоящим магнитом для пчел. Это листопадное растение высотой до одного метра и крепким характером особенно подходит для создания небольшой цветущей живой изгороди.

clip_image010

Обилие белых звездчатых цветов — главная особенность куста Дейции изящной.

9. Роза

Для многих людей сад не обходится без роз ( Роза ). Однако не все знают, что розы также могут быть прекрасно интегрированы в ширму уединения в саду. На самом деле, цветущие живые изгороди из диких роз, таких как морщинистая роза ( Rosa rugosa ) или роза мягкая ( Rosa mollis) являются отличной альтернативой простым, обычным живым изгородям.

Обилие цветов, сроки цветения которых могут сильно различаться в зависимости от сорта, привлекают не только людей, но и самых разнообразных насекомых. На самом деле дикая роза является ценным источником пищи для всех видов полезных насекомых, в отличие от обычных культурных роз, недоступных для насекомых из-за их махровых цветков.

В конце лета живая изгородь из роз также порадует вас своими полезными плодами шиповника, которые являются лакомством как для людей, так и для многих видов птиц.

clip_image011

Живые изгороди из шиповника нравятся как людям, так и полезным насекомым.

10. Терновник

Если вам нужна практичная живая изгородь, а также красивая ширма, вам не обойтись без терновника ( Prunus spinosa ). Терн представляет собой не только красивое зрелище с его обильным цветением с марта по апрель, но и чрезвычайно дружелюбно к насекомым. Белая цветущая живая изгородь также источает приятный сладкий аромат.

С поздней осени на терне появляются съедобные ягоды терна, которые можно собирать после первых заморозков. Люди любят ликеры, такие как терновый джин, или джемы, приготовленные из терпких, ароматных фруктов, а птицы любят поедать ягоды прямо с дерева.

Листопадный терновник особенно популярен в естественных садах, потому что он не только является важным источником пищи для пчел и птиц, но и обеспечивает надежное уединение благодаря своей высоте до 5 метров и густому росту.

clip_image012

Терновник не только красив, но и очень полезен.

11. Гибикус травянистый

Это один из самых сокровенных секретов мира цветущих живых изгородей. Гибикус травянистый ( Hibiscus moscheutos ) с июля по октябрь цветет потрясающе огромными колоколообразными цветами. Белая, розовая или красная цветущая живая изгородь не только привлекает внимание людей, но и привлекает множество полезных насекомых.

Благодаря густому росту эта вечнозеленая цветущая живая изгородь идеально подходит для уединения балконов и садов. В отличие от других сортов гибискуса, он особенно морозостойкий – укоренившиеся розовые мальвы могут переносить низкие температуры до -30 °C. В легкой защите от непогоды зимой нуждаются только молодые растения.

 cuduelwu

Гибикус травянистый поистине очарователен своими крупными цветами.

12. Вейгела цветущая

Вряд ли какое-либо другое цветущее растение для живой изгороди так популярно, как вейгела ( Weigela florida ). За этим многолетником особенно легко ухаживать, и это одна из немногих живых изгородей, которые цветут почти круглый год.

Цветки от белого до бледно-розового цвета открываются в конце апреля и продолжают неустанно цвести до июня. Но даже в июле и, возможно, до первых заморозков иногда бывает повторное цветение. Вейгела высотой до трех метров создает прекрасную ширму, но не забывайте регулярно обрезать вейгелу, иначе этот энергично растущий кустарник скоро перерастет свое пространство.

p30c2t15 

Вейгелия невероятно популярна в качестве цветущего растения для живой изгороди.

Смотрите также:

Что такое пермакультура? Определение и преимущества

Самые красивые кустарники, цветущие весной http://kupidonchik.org/samyie-krasivyie-kustarniki-tsvetushhie-vesnoy/.

Интересности на тему: Самые красивые осенние цветы

Классные советы в статье "Какие кустарники и деревья самые красивые осенью?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля